Uhrensammlung
Landshut

  • (Lose: 1-370)

  • (Lose: 371-765)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

  • Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh. (52)

Schätzpreis

52 Los(e)

  • 52 Los(e)

Los 264

Schiko, R.

Schiko, R. - Deutsch, 20. Jh. "Kathedrale". Öl/Lw. 93 x 14,5 cm. Sign. - Privatsammlung Informelle Kunst.

Los 266

Högner, Hugo

Högner, Hugo - 1910 - 1994 Landshut. - Zitronenernte. Öl/Lw. 60,5 80 cm Sign., rückseitig bez., dat. 1965.

Los 267

Högner, Hugo

Högner, Hugo - 1910 - 1994 Landshut. - Kleines Straßencafé unter Schirmen. Öl/Holz. 15,5 x 45,5 cm. Monogr., dat. 78.

Los 268

Högner, Hugo

Högner, Hugo - 1910 - 1994 Landshut. - Lesender Mann im Garten. Öl/Lw. 60 x 76 cm. Monogr., dat. 59.

Los 269

Högner, Hugo

Högner, Hugo - 1910 - 1994 Landshut. - Impression von Venedig. Öl/Lw. 50,5 x 80,5 cm. Sign., dat. 72.

Los 270

Högner, Hugo

Högner, Hugo - 1910 - 1994 Landshut. - Spaziergängerin auf einer Wiese hinter Blütenstauden. Öl/Lw. 54 x 88 cm. Sign., dat. 1967.

Los 271

Högner, Hugo

Högner, Hugo - 1910 - 1994 Landshut. - Flußlandschaft mit Angler, Öl/Lw. 50,5 x 80,5 cm. Monogr., dat. 78.

Los 272

Högner, Hugo

Högner, Hugo - 1910 - 1994 Landshut. - Maler im Grünen vor der Staffelei. Öl/Lw. 53,5 x 87,5 cm. Monogr., dat. 83.

Los 273

Berend

Berend - Deutsch, 20. Jh. Eisstockschießen vor dem Nymphenburger Schloss. Öl/Holz. 30 x 20 cm. Sign.

Los 274

Moll, Petra

Deutsch, 20. Jh. - Blick auf Prag. Öl/Karton. 49 x 60 cm. Unleserlich sign., dat. 1959.

Deutsch, 20. Jh. - Ansicht vom Nymphenburger Schloss, kol. Federzeichnung, 42 x 55,5 cm. Undeutlich sign.: "Hanna W..l".

Los 277

Moll, Petra

Moll, Petra - 1921 Crumbach/Sachsen - 1989 München. - Kutsche und Passanten vor dem Salvatorkeller in München. Öl/Lw. 48 x 62 cm. Sign.

Los 278

Yi, Tian

Yi, Tian - 1972 China. - "Farmhouse with Swans". Öl/Lw. 80 x 100 cm. Sign., dat. 2006. - Süddeutsche Privatsammlung.

Beck, Ludwig Maria - 1905 München - 1983 Gauting. - Szene mit Hühnern, Spielzeug und Blumen. Öl/Hatfaser. 62,5 x 50 cm. Sign.

Los 280

Bachem, Bele

Guttenberg, Rosa von - 1878 Triest - 1959 Graz. - Seeufer mit Badenden und Ruderbooten. Gouache. 21 x 29 cm. Sign., dat. 54.

Los 282

Tiedjen, Willy

Flach, Woldemar-Horst - 1927 Hamburg - 1955 Bad Tölz. - "Aufziehendes Wetter". Öl/Lw. 41,5 x 49,5 cm. Sign., dat. 50.

Los 286

Richter, Klaus

Richter, Klaus - 1887 - 1948. - "Chiemsee". Öl/Lw. 60,5 x 80,5 cm. Sign.

Los 287

Köhler, Fritz

Köhler, Fritz - 1887 - 1971. - Jagdgesellschaft am Waldrand im Vorfrühling. Öl/Lw. 50,5 x 75,5 cm. Sign.

Los 288

Clarenbach, Max

Los 290

Flora, Paul

Flora, Paul - 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - "Der gelbe Ball". Farblithographie. 30 x 42 cm. Plattensignatur. Sign.

Mecklenburg, Werner Christian - Deutsch, 20. Jh. Figur mit zwei Schlangen. Gouache. 28 x 19 cm. Sign., dat. 84.

Los 293

Czech, Emil

Czech, Emil - 1862 - 1929 Horni Dlouhá Loucka/Tschechien. - Turm des Alten Rathauses in München, Aqaurell. 27,5 x 14,5 cm. Sign., dat. 1899.

Los 294

Bock, Ludwig

Peschke, Christian - 1946 Bad Säckingen - 2017. - Mädchenakt. Kohle- und Farbkreidezeichnung. 69 x 49 cm. Sign., dat. 54.

Los 297

Hefter, Fanny

Los 298

Fleischmann, A.

Fleischmann, A. - Deutsch, 20. Jh. Wiesenlandschaft. Aquarell, 16 x 12 cm. Sign., dat. 1917.

Los 299

Kley, Heinrich

Los 300

Kley, Heinrich

Los 301

Kuhovetz, Nana

Kuhovetz, Nana - 1885-1919. Magd mit Gänsen im Dorf, Öl/Lw./Karton, 50 x 35 cm. Sign. - Ehemals aus der berühmten Brauereidynastie Grandauer

Los 302

Pampel, Hermann

Pampel, Hermann - 1867 Mohlsdorf/Vogtland - 1935 München. - "Junge beim Baden". Öl/Lw. 76 x 58 cm. Sign., dat. 06. - Süddeutsche Privatsammlung.

Los 303

Pampel, Hermann

Los 304

Corinth, Lovis

Corinth, Lovis - 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort. - Seeufer mit Haus. Lithographie. 32 x 43 cm. Lichtschäden, leicht fleckig. Sign.

Los 306

Thieler, Fred

Los 308

Dali, Salvador

Los 309

Dali, Salvador

Los 310

Dali, Salvador

Los 311

Ernst, Max

Los 312

Picasso, Pablo

Los 313

Picasso, Pablo

Los 314

Picasso, Pablo

Los 315

Seyler, Julius

Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Blumenstilleben. Öl/Karton. 61 x 51 cm. Rest., sign.

  • 52 Los(e)