Geiger, Willi
"Kellermauer"(Brief). Mischtechnik/Papier. 32 x 24 cm. Monogr., dat. 01. Brief mit umseitigem Gedicht: "...pulst(?) ein Gänseblümchen ganz versteckt, der Frühling hat's geweckt. Es sieht im blauen Himmel Tausend Mücken, tausend Fliegen baden, es sieht im grünen Samettuch die Schwestern (?) alle .....lieben, und hört die Vögel singen im Walde drüben, und das Bächlein eilt munter Berg runter. Da hört man hinter der Kellermauer das Gänseblümchen voller Trauer leise schluchzen; "Es sah ja auch den Frühling kommen, hat alle die frohen Stimmen vernommen, trägt auch ein Herz im Leibe". Und da weint es so bitter und will ans Bächlein gehen... Leise zittert's durch die Luft - Liebeswehen -
Geiger, Willi
"Cellar wall" (letter). Mixed media / paper. 32 x 24 cm. Monogr., Dat. 01. Letter with verso poem.
27.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Artist resale rights:
2.00 % on the hammer price