31 Los(e)/Seite
Zwei WalzenkrügeDeutsch, 18./19. Jh. Vogel und Blumendekor. Rep., besch. H. je ca. 23 cm. ...[more]
IrdenkrugFrankfurt, 18. Jh. Chinoiseriedekor. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel (Daumenrast fehlt).
IrdenkrugFrankfurt, 18. Jh. Chinoiseriedekor. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel (Daumenrast fehlt). Besch. H. 17 cm. ...[more]
WalzenkrugBayreuth, 18. Jh. Blütenbouquet, von Bäumen flankiert. Fayence, farbige Malerei, Zinndeckel. Riss. H. 26 cm. ...[more]
BirnkrugGmunden, 19. Jh. Bauernpaar. Fayence, farbig bemalt, Zinndeckel. Ritzmarke: "F F". H. 25,5
BirnkrugGmunden, 19. Jh. Bauernpaar. Fayence, farbig bemalt, Zinndeckel. Ritzmarke: "F F". H. 25,5 cm. ...[more]
BirnkrugÖsterreich, 18./19. Jh. Gartenobelisken zwischen Kirche und Haus mit Sinnspruch: "Vergrab
BirnkrugÖsterreich, Leobersdorf. Stadtansicht. Fayence, farbig bemalt, Zinndeckel. Risse, im Boden
BirnkrugÖsterreich, Leobersdorf. Stadtansicht. Fayence, farbig bemalt, Zinndeckel. Risse, im Boden Loch, best. H. 27,5 cm. ...[more]
BirnkrugGmunden, 18. Jh. Bauer mit Korb und Stab vor hügeliger Landschaft. Fayence, farbige Malerei,
BirnkrugGmunden, 19. Jh. Weintrinker vor einem Bauernhaus. Fayence, farbige Malerei, Zinndeckel.
BirnkrugGmunden, 19. Jh. Weintrinker vor einem Bauernhaus. Fayence, farbige Malerei, Zinndeckel. H. 27,5 cm. ...[more]
WalzenkrugBayreuth(?), 18. Jh. Stadtansicht. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel, dat. 1760. Haarrisse,
WalzenkrugBayreuth(?), 18. Jh. Stadtansicht. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel, dat. 1760. Haarrisse, best. H. 27 cm. ...[more]
WalzenkrugFrankfurt, 17./18. Jh. Tanzendes Paar vor Burg. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel (bez.
WalzenkrugFrankfurt, 17./18. Jh. Tanzendes Paar vor Burg. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel (bez. 1684). Besch., rest. H. 26 cm. ...[more]
WalzenkrugSalzburg, 19. Jh. Blütenreserven und Zackenbordüren. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel.
WalzenkrugSalzburg, 19. Jh. Blütenreserven und Zackenbordüren. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel. Glasurfehler, best. H. 27,5 cm. ...[more]
EnghalskrugDeutsch, Hanau(?), 18./19. Jh. Umlaufender Landschaftsdekor mit Pfauenmotiv. Fayence,
EnghalskrugDeutsch, Hanau(?), 18./19. Jh. Umlaufender Landschaftsdekor mit Pfauenmotiv. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel. H. 24 cm. ...[more]
BirnkrugÖsterreich(?). Auf gelbem Fond Häuser. Fayence, farbig bemalt, Zinndeckel. H. 30 cm. ...[more]
WalzenkrugÖsterreich, 18. Jh. Garten mit Brunnen und Vögeln. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel,
WalzenkrugÖsterreich, 18. Jh. Garten mit Brunnen und Vögeln. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel, dat. 1761. Besch. H. 25 cm. ...[more]
BirnkrugNiederösterreich, 19. Jh. Hirte, von Bäumen flankiert. Best. H. 29 cm. ...[more]
BirnkrugNiederösterreich, 18./19. Jh. Hirtenknabe, von Bäumen flankiert. Fayence, farbige Malerei,
BirnkrugNiederösterreich, 18./19. Jh. Hirtenknabe, von Bäumen flankiert. Fayence, farbige Malerei, Zinndeckel. Best. H. 29,5 cm. ...[more]
BirnkrugNiederösterreich, 18. Jh. Stehender Chinese, von Bäumen flankiert. Fayence, farbige Malerei,
BirnkrugNiederösterreich, 18. Jh. Stehender Chinese, von Bäumen flankiert. Fayence, farbige Malerei, Zinndeckel. Best. H. 24 cm. ...[more]
DeckelvaseDelft, 19. Jh. Fayence. Blaumalerei. Rep., best. H. 47 cm. ...[more]
AlbarelloItalien, 18. /19. Jh. Aufschrift in Muschelkartusche. Majolika, Malerei in Blau und Gelb.
AlbarelloItalien, 18. /19. Jh. Aufschrift in Muschelkartusche. Majolika, Malerei in Blau und Gelb. Holzdeckel später. Best. H. 32,5 cm ...[more]
BlumentopfBetender Mönch. Kröning, 19. Jh. H. 31 cm. best.Niederbayerische Keramiksammlung ...[more]
TintenzeugKeramik, farbig glasiert. Herzform mit drei Kinderbüsten. Bez.: "Kornelly", dat. 189(?).
TintenzeugBayern, 19. Jh. Einsätze fehlen. H. 16 cm. ...[more]
EnghalskrugDeutsch, 19.Jh. Häuseransicht. Risse. H.28,5 cm. ...[more]
BirnkrugÖsterreich, 19. Jh. Schreitender Bauer. Fayence. Rep. H. 28 cm. ...[more]
WalzenkrugDeutsch, 18. Jh. Stehender Stier. Rep., Höhe 26 cm ...[more]
Zwei Walzenkrüge Deutsch, 18./19. Jh. Vogel und Blumendekor. Rep., besch. H. je ca. 23 cm. ...[more]
31 Los(e)/Seite