33 Los(e)/Seite
Zwei PuttenköpfchenBayern, 17./18. Jh. Übergangene Farbfassung. 14 x 25 cm. Besch. ...[more]
PietaSüddeutsch, 17./18. Jh. Übergangene Farbfassung. besch., erg. H. 47 cm. ...[more]
Muttergottes mit KindBöhmen, 16./17. Jh. Stein. H. 82 cm. Besch., rep. ...[more]
Hl. FlorianSüddeutsch, 18. Jh. Holz, ungefasst. Besch., rep., erg. H. 113 cm. ...[more]
Hl. AloysiusBayern, 18. Jh. (Umkreis Luidl) Büste. Übergangene Farbfassung. H. 61 cm. Best. ...[more]
Hl. SebastianDeutsch, 19. Jh. Bronze. H. 11 cm. ...[more]
Muttergottes mit KindDeutsch, 18. / 19. Jh. Übergangene Farbfassung. Hand erg. Besch., rep. H. 65
Muttergottes mit KindDeutsch, 18. / 19. Jh. Übergangene Farbfassung. Hand erg. Besch., rep. H. 65 cm. ...[more]
Leinberger, Hans, Werkstatt1470/80 - 1531 oder später.Anna selbdritt (Relief). Altbayern, um 1520.
Erzengel Gabriel mit HeroldstabMünchen, um 1505/1510, Werkstatt des Meisters des Pötschner-Epitaphes
Hl. Rochus Deutsch, 19. Jh. In Standbein-Spielbeinhaltung, in Pilgerkleidung, seinen Mantel über dem
BettlerSüddeutsch, 18. Jh. Kombinationsfigur, sog. "Troger-Figur" aus Elfenbein und Holz. H. 23,5
BettlerSüddeutsch, 18. Jh. Kombinationsfigur, sog. "Troger-Figur" aus Elfenbein und Holz. H. 23,5 cm. Rep. ...[more]
Zwei PuttiSüddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. Erg., besch. H., je ca. 29 cm. ...[more]
GeißelungsszeneSüddeutsch, (Landshut?), 19. Jh. Holz, übergangenerFarbfassung. H. Figuren, je ca. 43
Christus am Kreuzmit Schmerzensmutter. Süddeutsch, 19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 115 cm. Rep.,
Christus am Kreuzmit Schmerzensmutter. Süddeutsch, 19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 115 cm. Rep., besch. ...[more]
Zwei Engelsköpfe auf WolkenHolz, ungefasst. H. je ca. 11 cm. ...[more]
Muttergottes mit KindSüdwestdeutschland, 14. Jh. Stehend, das Gewand in leichtermBogenschwung
Muttergottes mit KindDeutsch, 15./16. Jh. Holz, Reste von Farbfassung. Besch. H. 24 cm. ...[more]
EngelskopfBayern, 18. Jh. Reste von Farbfassung. Best. H. 23 cm. Best. ...[more]
MädchenaktDeutsch, 18./19. Jh., im Stil der Gotik. Stehendes nacktes Mädchen. Holz, materialfarben. H. 40 cm. ...[more]
AthletDeutsch, 19. Jh. Nach dem antiken Vorbild im Museum in Neapel. Bronze, geschwärzt. H. 28 cm.
AthletDeutsch, 19. Jh. Nach dem antiken Vorbild im Museum in Neapel. Bronze, geschwärzt. H. 28 cm. ...[more]
Frankreich, 19. Jh.Galvano. Kampf mit dem Löwen. H. 44 cm. Unsign. ...[more]
EngelsbüsteSüddeutsch, 18./19. Jh. Holz. Arme fehlen. H. 60 cm. ...[more]
Christus an der GeisselsäuleSüddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 65 cm. Best.
Christus an der GeisselsäuleSüddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 65 cm. Best. ...[more]
Hl. HubertusDeutsch, 19./20. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 65 cm. Erg.
Zwölf ApostelBayern 18. Jh. Auf Volutensockel stehend, mit den jeweiligen Attributen. Holz, die
Mariä VerkündigungSüddeutsch, 18. Jh. Sockel und Rückwand mit reich geschnitzten Voluten. Holz,
Hl. SebastianSüddeutsch, um 1500. In Standbein-Spielbeinhaltung. Holz, Farbfassung. Alterungsspuren.
Hl. SebastianSüddeutsch, um 1500. In Standbein-Spielbeinhaltung. Holz, Farbfassung. Alterungsspuren. H. 53 cm. ...[more]
Reidel, Karl1927 Landshut - 2006 Obergangkofen.Kerzenständer. H. 30 cm. Unsign. ...[more]
Mergenthal, Kurt1928 Hausen (Franken) - 2018 Attenham.Stierkampf. Bronze. H. 71 cm.1946-1949
Gerl, Eugen1951 Amberg lebt und arbeitet in Landshut."Kristall". Feine Massivholzarbeit aus fünf
33 Los(e)/Seite