- Fine Art (134)
- Furniture (107)
- Coins (62)
- Decorative Art (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (16)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Ceramics (7)
- Jewellery (7)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Watches & Watch accessories (3)
- Collectables (2)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (2)
- Porcelain (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Wines & Spirits (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Art Nouveau & Art Deco (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Glassware (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Prints (1)
- Russian Works of Art (1)
- Sculpture (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Vintage Fashion (1)
400 Los(e)/Seite
Coppia di fenici in legno intagliato e dorato, con basamento in marmo. Nord Italia, XIX secolo. Cad
Coppia di fenici in legno intagliato e dorato, con basamento in marmo. Nord Italia, XIX secolo. Cadauna di cm 32x32x14.
Piccola consolle, in stile impero, con basamento in marmo, sostegni a guisa di cavallo in bronzo dor
Coppia di portacandele in metallo argentato e dorato e zanne di facocero. Anni '20 del XX secolo. C
Coppia di portacandele in metallo argentato e dorato e zanne di facocero. Anni '20 del XX secolo. Cm 17,5x7x14.
Ombrello da sole in tulle ricamato con motivi floreali e manico in materiale prezioso. Italia, inizi
Coppia di candelabri in legno intagliato e dorato. Italia, XVIII secolo. Ciascuno di cm 55x16,5x10.(
Coppia di candelabri in legno intagliato e dorato. Italia, XVIII secolo. Ciascuno di cm 55x16,5x10.(difetti)
Specchiera in legno intagliato e dorato, con cornice mistilinea. Austria, XVIII secolo. Specchio no
Specchiera in legno intagliato e dorato, con cornice mistilinea. Austria, XVIII secolo. Specchio non coevo. Cm 170x108x7.
Coppia di colonne in legno intagliato, laccato e dorato. Italia, fine del XVII secolo - inizio del X
Tavolo di forma mistilinea in legno intagliato, dorato e laccato. Italia, terzo quarto del XVIII sec
Cartina da viaggio di Parigi. XIX secolo. Aperta: cm 63,5x85,5; chiusa: cm 17x11.
Lotto composto da nove ventagli di diverse epoche e materiali. Entro teche di fattura moderna. Rispe
Candelabro singolo in legno intagliato e dorato. Italia, XIX secolo. Cm 71,5x17,5x17,5.
Specchiera a ferro di cavallo, in legno dorato. Reca cordonatura perlinata. Specchio non coevo. Rid
Specchiera a ferro di cavallo, in legno dorato. Reca cordonatura perlinata. Specchio non coevo. Ridorata. Cm 137x92x4.
Maestro del XVIII secolo. "Angelo custode". Olio su tela. Cm 77,5x65.
Maestro del XVIII secolo. "Istruzione della Vergine". Olio su tela. Cm 83x67. (restauri)
Maestro del XVIII secolo. "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 75x61.
Tavolino con bandelle, lastronato in legno di palissandro. Francia, fine del XIX secolo. Riccamente
Maestro del XVII secolo. “Scena biblicaâ€. Olio su tela. Cm 47x52,5.
Maestro del XVII secolo. “Scena di incoronazioneâ€. Olio su tela. Cm 44x123,5.
Maestro del XVII secolo.  "Angeli con Giglioâ€. Olio su tela (frammento). Cm 50,5x65.
Tavolo tondo lastronato in legno di noce, acero e ciliegio, con motivi geometrici concentrici. Soste
Maestro del XVIII secolo. â€Santa Lucia “. Olio su tavola ottagonale. Cm 41x28,5. (cornice coeva)
Maestro del XIX secolo. "Ritratto di Maria Teresa di Borboneâ€. Olio su tela. Cm 70x57. Al retro, s
Maestro del XIX secolo. "Ritratto di Maria Teresa di Borboneâ€. Olio su tela. Cm 70x57. Al retro, sul telaio, reca scritte con datazione 1887.
Maestro del XIX secolo. "Figura di donna in giardino con amorino. Olio su tela. Cm 54x35.
Secretaire impiallacciato in radica di noce. Francia, seconda metà del XIX secolo. Boccette in bro
Secretaire impiallacciato in radica di noce. Francia, seconda metà del XIX secolo. Boccette in bronzo a guisa di cuore. Cm 140x92x39. ...[more]
Maestro del XVIII secolo. "Scena campestre". Olio su tela. Cm 65x81.
Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 34x50.
Maestro della prima metà del XIX secolo. “Ragazzo alla finestraâ€. Olio su tela. Cm 76,5x64.
Scrittoio Devenport lastronato in radica con intarsi in acero. Inghilterra, seconda metà del XIX se
Fine del XVII - inizio del XVIII secolo. "Filosofo". Piccolo dipinto entro cornice bronzea. Cm 12x1
Fine del XVII - inizio del XVIII secolo. "Filosofo". Piccolo dipinto entro cornice bronzea. Cm 12x15.
Placca in avorio, raffigurante paesaggio con vulcano e santuario. Italia, inizi del XIX secolo. Cm 7
EUGENIO BONO' (Venezia 1805 -Portogruaro 1896) "Paesaggio con armenti e figureâ€. Olio su tela. Cm
Coppia di uova di emù intagliate a bassorilievo, con scene di fauna australiana. Montate su basi in
FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29x23. Operas firmata
FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29x23. Operas firmata in basso a sinistra F. Bosso.
FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) Coppia di nature morte. Olio su tavola. Rispettivament
FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 23x29. Opera firmata i
FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 23x29. Opera firmata in basso al centro F. Bosso.
Trumeau di forma mossa lastronato in radica e rigatino di noce e filettature in amaranto. Cerea, ann
Trumeau di forma mossa lastronato in radica e rigatino di noce e filettature in amaranto. Cerea, anni '50 del XX secolo. Cm 222x86,5x48.
Maestro del XVII secolo. "Paesaggio con scena biblica". Olio su tela. Cm 50x67,5.
Maestro fiammingo del XVII secolo. "Natività ". Olio su tela. Cm 28x36,5. ...[more]
Tavolino giardiniera in stile Napoleone III. Francia, fine del XIX secolo. Lastronato ed intarsiato
Maestro fiammingo del XVII secolo. "Adorazione dei Magi". Olio su tela. Cm 28x36,5.
Maestro del XIX secolo. "Madonna della seggiola". Olio su tela. Cm 45x45.
Specchiera ovale in legno intagliato e dorato. Di gusto ottocentesco, ma realizzato nella metà del
Specchiera ovale in legno intagliato e dorato. Di gusto ottocentesco, ma realizzato nella metà del XX secolo. Cm 83x109,5x7. ...[more]
Acquasantiera in legno intagliato e dorato, di gusto neoclassico. Emilia, prima metà del XIX secolo
Maestro del XVIII secolo. "Adorazione dei pastori". Olio su tela. Cm 56x70.
Maestro del XVIII secolo. “Madonna". Olio su tela. Cm 36,5x30,5.(restauri e mancanze)
Maestro del XVII secolo. "Cristo portacroce con Maria". Olio su tela. Cm 45x38.
COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO sbalzato e ARGENTATO. Italia, XVIII secolo. Cm 83,5x22,5x22,5.
Icona entro teca raffigurante due santi. Arte ortodossa, innizi del XIX secolo. Cm 42x25x6,5.
Piccola ancona da viaggio in bronzo e smalto. Arte russa, XIX secolo. da aperto cm 10,5x14,5; da chi
Piccola ancona da viaggio in bronzo e smalto. Arte russa, XIX secolo. da aperto cm 10,5x14,5; da chiuso 10,5x7,5.
Antica croce in bronzo e smalti. Arte ortodossa, XVIII secolo. Cm 34,5x17,5.
Bassorilievo in marmo, di foggia rinascimentale ma realizzato nel XIX secolo. Raffigurante giovani
Icona raffigurante Santo. Arte ortodossa, XIX secolo. Cm 31x26,5.
Maestro della fine del XVI secolo. "San Benedetto". Tempera su tavola a fondo oro. Cm 41,5x29.
Icona, raffigurante San Giorgio. Impreziosita da quattro figure laterali di santi. Arte ortodossa, p
Icona, raffigurante San Giorgio. Impreziosita da quattro figure laterali di santi. Arte ortodossa, probabilmente russa, XIX secolo. Cm 22,5x19x3,5.
Icona con varie scene della vita di Gesù. Presenta riza in metallo sbalzato e argentato. Arte ortod
Icona con varie scene della vita di Gesù. Presenta riza in metallo sbalzato e argentato. Arte ortodossa, fine del XIX secolo. Cm 32x27,5x3.
Icona, raffigurante Madonna con Bambino. Arte ortodossa, XIX secolo. Cm 18x14x2. (mancanze)
Icona, raffigurante Madonna a tre mani con Bambino, con vari santi nelle riserve laterali. Arte orto
Icona raffigurante Arcangelo Michele. Balcani, XVIII secolo. Cm 31,5x23,5.
Placca in bronzo, raffigurante Cristo in trono e vari santi. Arte ortodossa, probabilmente russa, XV
Placca in bronzo, raffigurante Cristo in trono e vari santi. Arte ortodossa, probabilmente russa, XVII secolo. Cm 12,5x10x0,3.
400 Los(e)/Seite