39 Los(e)/Seite
Orologio in bronzo dorato in stile Luigi XVI, ma realizzato alla fine del XIX secolo. Cm 40x25x15.
Specchiera in legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVII secolo. Di forma sagomata co
Specchiera a cartoccio in legno intagliato e dorato. Luigi XIV. Impreziosita da motivi a foglie cont
Piccola cassapanca in noce. Bologna/Ferrara, XVII secolo. Impreziosita da cornici modanate. Cm 35x65
Piccola cassapanca in noce. Bologna/Ferrara, XVII secolo. Impreziosita da cornici modanate. Cm 35x65x32.(difetti)
Piccola consolle in massello di noce. Romagna, ultimo quarto del XVII secolo. Piano di forma mistili
Piccola consolle in massello di noce. Romagna, ultimo quarto del XVII secolo. Piano di forma mistilinea. Sostegni e traverse tornite. Cm 75x111x57.
Ribalta in massello di noce con fronte lastronato in radica. Ferrara, seconda metà del XVIII secolo
Credenza in massello di noce. Emilia, metà del XVII secolo. Impreziosito da bugne mistilinee. Origi
Ribalta a gamba alta in massello di noce con intarsi in acero. Piemonte, metà del XVIII secolo. Sca
Cassapanca in massello di noce. Area veneta/lombarda, fine del XVII secolo. Reca fronte formellato,
Piccolo cassettone in massello di noce con intarsi in ulivo. Centro Italia, metà del XVIII secolo.
Piccola specchiera in legno intagliato e dorato. Reca cimasa in legno con volute e riccioli, modenat
Coppia di specchiere a ferro di cavallo, con cornice modanata e dorata. Periodo Luigi Filippo, secon
Ombrello da parata in seta con passamaglieria in fili argentati e dorati. Italia, XVIII secolo. Ricc
Coppia di poltrone in legno di noce intagliato con motivo ad intreccio sullo schienale. Emilia, metÃ
Poltroncina in legno di noce. Veneto, metà del XVIII secolo. Braccioli ricurvi, sostegni arcuati e
Lotto composto da sei sedie in massello di noce. Emilia, fine del XVII secolo - inizio del XVIII sec
Tavolo a rocchetto in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Reca sostegni a balaustra to
Grande credenza in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Reca restauri. Cm 104x220x56.5.
Grande credenza in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Reca restauri. Cm 104x220x56.5. ...[more]
Cassapanca in massello di noce. Bologna/Imola, fine del XVI secolo - inizio del XVIII secolo. Cornic
Credenza rustica in diverse essenze. Emilia/Bologna, seconda metà del XVII secolo. Fronte formellat
Coppia di consolle in legno intagliato e dorato. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo. Recano fasc
Coppia di sedie in mogano. Impero Austroungarico, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Filett
Lotto composto da scrittoio e seggiola. Opera dei fratelli Panciera Besarel, Venezia, fine del XIX s
Cassettone canterano in massello di noce, con intarsi in acero e ciliegio. Lombardia/Piemonte, ultim
Cassettone lastronato in noce, piuma di noce con filettature in acero e frutto. Bologna/Modena, vers
Tavolo di forma mistilinea in legno intagliato, dorato e laccato. Italia, terzo quarto del XVIII sec
Ribalta in massello di noce. Emilia, metà del XVIII secolo. Reca filettature in radica di pioppo, f
Armadio in massello di noce. Liguria, ultimo quarto del XVII secolo. Reca formelle sagomate sul fron
Armadio in massello di noce. Liguria, ultimo quarto del XVII secolo. Reca formelle intagliate con mo
Scrittoio da centro lastronato in radica e rigatino di noce con filettature in ciliegio. Emilia, fin
Cherubino in legno intagliato e argentato. Emilia/Lombardia, fine del XVII secolo - inizio del XVIII
Cherubino in legno intagliato e argentato. Emilia/Lombardia, fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Cm 23x37x9.
Coppia di seggiole in massello di noce. Stile Barrocchetto. Lombardia, seconda metà del XVIII secol
Coppia di seggiole in massello di noce. Stile Barrocchetto. Lombardia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di H. cm 104. ...[more]
Cassettone Luigi XVI lastronato e filettato in rigatino di noce, frutto e acero. Emilia, seconda met
Piccola ribalta lastronata in rigatino di noce e ciliegio. Area veneta, metà del XVIII secolo. Fron
Mobile doppio corpo in massello di noce incorniciato in maniera aggettante. Savoia, prima metà del
CHARLES HENRI JOSEPH CORDIER (Francia 1827 – 1905), attr. "Mauresque d'Alger Chantant". Seconda me
Cassettone in massello di noce con intarsi in acero e ciliegio. Veneto, fine del XVIII - inizi del X
Cassettone in massello di noce con intarsi in acero e ciliegio. Veneto, fine del XVIII - inizi del XIX, periodo del Direttorio. Cm 93,4x130,4x58,5.
Coppia di seggiole in massello di noce. Stile Barrocchetto. Lombardia, verso la metà del XVIII seco
Coppia di seggiole in massello di noce. Stile Barrocchetto. Lombardia, verso la metà del XVIII secolo. H. cm 104. ...[more]
Orologio solare in legno e bronzo argentato. XIX secolo. Cm 4,5x6,4x6,4.
39 Los(e)/Seite