170 Los(e)/Seite
SPECCHIERA in legno intagliato e dorato. Specchio al mercurio originale. Veneto, ultimo quarto del X
SPECCHIERA in legno intagliato e dorato. Specchio al mercurio originale. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 111,5x87. (difetti e mancanze)
Cassapanca lastronata in massello di noce. Area Tosco-Emiliana, primo quarto del XVII secolo. Reca r
Cassapanca in massello di noce. Fine del XVI secolo - inizi del XVII secolo. Impreziosita sul fronte
Coppia di vetrine in massello di noce. Inizi del XX secolo. Realizzate utilizzando materiale antico:
Tavolo a rocchetto in massello di noce. XVIII secolo. Cm 79,3x172,2x103. (rimaneggiature)
Tavolo in massello di noce con piano modanato a becco di civetta, fascia recante due cassetti con co
Trittico in antimonio con inserti in porcellana dipinta. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Orologio
Orologio in bronzo dorato. Francia, metà del XIX secolo. Cm 37x28,5x10.
Specchiera in legno di cirmolo intagliato e dorato in stile del XVIII secolo. Veneto, ultimo quarto
Specchiera in legno intagliato e dorato modello a pagoda in stile del XVII secolo. Veneto, anni '50
Specchiera intagliata e dorata, a cassetta, con motivi bulinati. Manifattura emiliana, XVII secolo.
Specchiera intagliata e dorata, a cassetta, con motivi bulinati. Manifattura emiliana, XVII secolo. Cm 86x65. (restauri)
Consolle intagliata e dorata, di gusto Luigi XV. Francia, realizzata alla metà del XIX secolo. Cm 1
Consolle intagliata e dorata, di gusto Luigi XV. Francia, realizzata alla metà del XIX secolo. Cm 102x133x55.
Coppia di cantaglorie in legno intagliato dorato. Una reca frammento di crocifisso. Emilia, metà de
Coppia di cantaglorie in legno intagliato dorato. Una reca frammento di crocifisso. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 34x26,5. (lievi difetti)
Specchiera ricavata da cantaglorie in lamierino sbalzato con tracce di argentatura. Italia settentri
Coppia di torciere in lamierino sbalzato. Italia, fine del XIX secolo. Cm 135x34 (senza basamento).
Coppie di ventole con palma in lamiera d'ottone sbalzata e cromia originale del XIX secolo a motivi
Piccola credenza con alzata in legno laccato sui toni del verde con finiture intagliate e dorate. No
Consolle in legno intagliato e laccato con scena di genere sul piano. Ad imitazione di un mobile ven
Tavolo scrittoio in stile Luigi xv lastronato in radica di noce e noce. Reca tre cassetti in fascia,
Trono in massello di noce con braccioli leggermente sagomati impreziositi da motivi fogliati. Piemon
Grande consolle lastronata in noce con bordature in radica. Emilia, primo quarto del XIX secolo. Sos
Piccolo tavolo frattino in massello di noce. Seconda metà del XVII secolo. Cm 75x109x50. (restauri)
Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.
Lotto composto da tavolo scrittoio e sedia, realizzati entrambi in mogano. Il tavolo presenta puntal
Gabbietta carillon con automi con uccellini. Francia, ultimo quarto del XIX secolo - inizio XX secol
Gabbietta carillon con automi con uccellini. Francia, ultimo quarto del XIX secolo - inizio XX secolo. Cm 30,5xdiametro 14,5.
Grande tavolo da pranzo in ciliegio lastronato e intarsiato in acero e ulivo con motivo di marqueter
Piccolo tavolo da lavoro interamente lastronato a micro marqueterie in palissandro e bois de rose, c
Piccolo etegeres da centro interamente lastronato in palissandro, bois de rose ed essenze esotiche.
Piccolo etereges Napoleone III di forma polilobata lastronato in legno ebanizzato con intarsi in ace
Tavolino etegeres Napoleone III lastronato in legno ebanizzato e intarsiato con motivo di panopia re
Tavolino da lavoro Napoleone III lastronato in legno ebanizzato con riserve in radica e intarsi in a
SCRITTOIO lastricato in palissandro con piano in pelle di gusto Luigi XV, ma realizzato nel XIX seco
SCRITTOIO lastricato in palissandro con piano in pelle di gusto Luigi XV, ma realizzato nel XIX secolo. Cm 76,5x110x60.
Scrivania da centro lastronata in mogano con piano in cuoio e bordo dorato con motivo di sfingi. Fra
Inginocchiatoio lastronato in palissandro, bois de rose con filettature in ottone. Metà del XIX sec
Lotto composto da quattro sedie e tavolo da bambini di gusto rinascimentale in legno di noce intagli
Coppia di fermalibri a forma di cormorani in metallo argentato su base in marmo portoro. Francia, pr
Coppia di fermalibri a forma di cormorani in metallo argentato su base in marmo portoro. Francia, prima metà del XX secolo. Cm 18x8x12,8.
Coppia di torciere in ferro battuto a mano impreziosite da riccioli contrapposti. Italia, fine del X
Gueridon in legno di noce intagliato. XIX secolo. Cm 96x40x40.
Consolle in massello di noce con parti lastronate in piume di noce, sostegni ricurvi sul fronte term
Ribalta in massello di noce con intarsi in acero. Reca un cassetto in fascia. Sostegni estroflessi.
Piccolo tavolino esagonale. Est Europa, inizi XX secolo. Cm 57,5x70x61.
Psiche in massello di noce con profilature in bronzo dorato in stile impero. Bologna, inizi XIX seco
Coppia di busti raffiguranti anziani in gesso patinato terracotta. Francia, seconda metà del XIX se
Lotto composto da tavolino e consolle di gusto eclettico, laccati in avorio con lumeggiature in oro.
Crocifisso in legno intagliato e laccato. Figura del cristo antica con frammento della laccatura ori
Medaglione in materiale prezioso scolpito raffigurante Madonna con bambino. Metà del XVIII secolo.
Baule. Veneto, XVII secolo. Realizzato in legno di abete con applicato in lamierino sbalzato e vellu
Baule. Veneto, XVII secolo. Realizzato in legno di abete con applicato in lamierino sbalzato e velluto. Cm 100x80x56.
Cassapanca in massello di noce con fronte incorniciato con intaglio di gusto classico, incorniciato
Grande cassapanca in legno di noce. Reca lesene a guisa di colonne agli angoli. Cornicioni fortement
Sei sedie Luigi Filippo realizzate in massello di noce. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Cad
Sei sedie Luigi Filippo realizzate in massello di noce. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Cadauna di cm 87,5x48x43.
Sedia per bambini in massello di noce. Fine del XIX secolo. Cm 50x35x34,5.
Tre sedie a pozzetto in legno di acero con sedute in paglia di Vienna e schienale a stecche, sostegn
Lotto composto da quattro sedie a rocchetto. Realizzate in massello di noce, conservano il cuoio ori
Chaise longue. Reca tappezzeria di Etro. Cm 92x197x70.
Coppia di cassettoni lastronati in piuma e rigatino di noce. Emilia, inizio del XIX secolo, periodo
Coppia di cassettoni lastronati in piuma e rigatino di noce. Emilia, inizio del XIX secolo, periodo restaurazione. Cadauno di cm 100x139,5x69.
Cassettone in massello di noce, con cassetti lastronati in piuma di noce e ciliegio con filettature
Cassettone in massello di ciliegio recante colonne scanalate ai lati e piedi torniti a ghiande. Lomb
Cassettone in massello di ciliegio recante colonne scanalate ai lati e piedi torniti a ghiande. Lombardia, metà del XIX secolo. Cm 102x123x61.
Comodino lastronato in radica di noce e rigatino con filettature in tasso. Veneto, metà XVIII. Reca
Vetrina a quattro ante. Realizzata in massello di pioppo, tinto noce. Emilia, primi trent’ann
Vetrina a quattro ante. Realizzata in massello di pioppo, tinto noce. Emilia, primi trent’anni del XX secolo. Cm 148,5x202x53.
Mobile doppio corpo a vetrina, composto da elementi antichi. Reca lati pilastrati, traforati con mot
170 Los(e)/Seite