84 Los(e)/Seite
BOTTEGA GATTI Ciotola in ceramica policroma a lustro sui toni dell'azzurro e dell'oro con coperchio
TRAMONTI Testa di fanciulla in ceramica policroma sui toni del verde. Anni '50 circa. Cm 28,5x17. Al
TRAMONTI Testa di fanciulla in ceramica policroma sui toni del verde. Anni '50 circa. Cm 28,5x17. All'interno reca firma Tramonti.
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Ciotola in ceramica policroma sui toni del blu. Diametro cm 24. Ope
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Ciotola in ceramica policroma sui toni del blu. Diametro cm 24. Opera firmata alla base Zauli.
PANOS TSOLAKOS (Chalkis 1934) Ciotola in ceramica policroma sui toni del viola. Anni '70. Diametro c
MATTEUCCI FAENZA Ciotola in ceramica policroma con interno a raggiera. Anni '50 / '60. Altezza cm 6.
Formella da stufa / Oggetto decorativo in ceramica graffita. Nord Italia, XVII secolo. Cm 17,5. (pre
Formella da stufa / Oggetto decorativo in ceramica graffita. Nord Italia, XVII secolo. Cm 17,5. (presenta rotture sul retro)
MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Targa devozionale policroma raffigurante Sant'Antonio da Padova. Fine de
MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Targa devozionale ovale policroma, raffigurante Maria Assunta fra angeli
MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Targa segnaletica conventuale policroma raffigurante anime purganti. Cel
ZAMA CERAMICHE FAENZA Disco in ceramica raffigurante il San Francesco di Guido Reni. Anni '40 del XX
CACCIAPUOTI Coppia di candelabri in maiolica bianca con rifiniture in oro. Anni '30/'40 del XX secol
CACCIAPUOTI Coppia di candelabri in maiolica bianca con rifiniture in oro. Anni '30/'40 del XX secolo. Cadauno di cm 23x21x15.
MANIFATTURA DALLARI, SASSUOLO Centrotavola con Nettuno. Lotto composto da nove pezzi in mezza maioli
NOVE DI BASSANO Coppia di trionfi di frutta in ceramica bianca. Seconda metà del XX secolo. Cadauno
NOVE DI BASSANO Coppia di trionfi di frutta in ceramica bianca. Seconda metà del XX secolo. Cadauno di cm 32x17x17.
GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Putti", 1958. Coppia di candelieri in ceramica pol
CACCIAPUOTI, XX secolo. "Fanciulla con mazzo di fiori". Terraglia decorata a smalti policromi. XX se
MANIFATTURA NOVE di BASSANO Testa in maiolica invetriata. Manifattura recente di Nove di Bassano del
SALVINI Mensola in maiolica policroma invetriata con putto. Seconda metà del XIX e inizi del XX sec
SALVINI Mensola in maiolica policroma invetriata con putto. Seconda metà del XIX e inizi del XX secolo. Cm 36x27x21
Grande fiasca da pellegrino con figure graffite. Area Padana, XVII secolo. Cm 52x33. (discreto stato
Grande fiasca da pellegrino con figure graffite. Area Padana, XVII secolo. Cm 52x33. (discreto stato di conservazione: sono presenti lacune)
Coppia di pernici in ceramica policroma. XX secolo. Rispettivamente di cm 14x26x10,5 e cm 19,5x13x10
Coppia di pernici in ceramica policroma. XX secolo. Rispettivamente di cm 14x26x10,5 e cm 19,5x13x10,5.
Coppia di pappagalli in porcellana policroma. Meissen, XX secolo. Cm 21x9,5x15 ...[more]
Gruppo di pappagalli in porcellana policroma. Meissen, XX secolo. Cm 37x28,5x20 (difetti) ...[more]
MATTEUCCI FAENZA Bottiglia in ceramica policroma sui toni del vinaccia. Anni '50. Cm 26. Alla base r
MATTEUCCI FAENZA Bottiglia in ceramica policroma sui toni del vinaccia. Anni '50. Cm 26. Alla base reca firma Matteucci, Faenza.
Vaso biansato rosso rubino con anse a testa di elefante. Prima metà del XX secolo. Cm 12,5x29. Alla
Vaso biansato rosso rubino con anse a testa di elefante. Prima metà del XX secolo. Cm 12,5x29. Alla base reca marchio LAV.
BATIGNANI CERAMICHE D'ARTE Scultura in maiolica invetriata rossa, raffigurante due elefanti. Anni '3
Scatola in legno in lacca cinese con inserti nel coperchio di frammenti di vasi antichi di porcellan
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Genesi". Formella in gres sui toni del grigio e dell'oro. Cm 9x15.
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Genesi". Formella in gres sui toni del grigio e dell'oro. Cm 9x15. Al lato reca firma Zauli.
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Disco in gres nero. Diametro cm 38,5. Altezza cm 4,5. Al retro reca
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Disco in gres nero. Diametro cm 38,5. Altezza cm 4,5. Al retro reca firma Zauli.
CARLO ZAULI Faenza 1926 - 2002) Piccola ciotola sui toni del bianco e del nero. Anni '60 / '70. Alte
Coppia di vasi portafiori in maiolica policroma. Entrambi datati 4 novembre 1879. Cadauno di cm 13.
Coppia di vasi portafiori in maiolica policroma. Entrambi datati 4 novembre 1879. Cadauno di cm 13. Probabile bottega faentina.
Portaoggetti in ceramica con putto. Prima metà del XX secolo. Cm 24x27x12. Alla base reca marchio S
Portaoggetti in ceramica con putto. Prima metà del XX secolo. Cm 24x27x12. Alla base reca marchio SCC.
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) attr. "Figura di Andalusa". Scultura in ceramica policroma smal
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) attr. "Figura di Andalusa". Scultura in ceramica policroma smaltata. Cm 24,5x6,5.
RICCARDO GATTI (1886 - 1972) Vaso con dettagli fitomorfi in ceramica policroma. Cm 19x22. Alla base
RICCARDO GATTI (1886 - 1972) Vaso con dettagli fitomorfi in ceramica policroma. Cm 19x22. Alla base firmato R. Gatti, Faenza.
Vaso in porcellana blu con decori a fiori e foglie a rilievo in sabbia e applicazioni sul collo in b
Coppia di vasi in porcellana blu con decori a fiori e foglie a rilievo in sabbia e applicazioni sul
MANIFATTURA ROBBIA Vaso biansato in ceramica policroma a scacchiera in blu e giallo. Prima metà del
MANIFATTURA ROBBIA Vaso biansato in ceramica policroma a scacchiera in blu e giallo. Prima metà del XX secolo. Cm 20x18.
MAIOLICHE G. MARMOTTINI "Leda e il cigno". Grande piatto in maiolica policroma di Deruta. Diametro c
MANIFATTURA SANTARELLI GUALDO TADINO Grande piatto stemmato in ceramica policroma decorata a lustro.
GABRIELE BICCHIONI, C.I.M.A. (Consorzio Italiano Maioliche Artistiche), Deruta, anni '30 del XX seco
ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - 1988) "Senza titolo", 1981. Bassorilievo in ceramica policr
Quattro danzatrici in porcellana bianca con decorazioni in oro. Anni '50 del XX secolo. Ciascuna di
Quattro danzatrici in porcellana bianca con decorazioni in oro. Anni '50 del XX secolo. Ciascuna di cm 24,5x13 e cm 28x16
Alzata traforata e filettata in amaranto in porcellana bianca. Francia, seconda metà del XIX secolo
Alzata traforata e filettata in amaranto in porcellana bianca. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cm 18x 23,5(piccola sbeccatura)
MANIFATTURA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO Albarello in ceramica bianca. Cm 20x15. (presenta fellatura e
MANIFATTURA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO Albarello in ceramica bianca. Cm 20x15. (presenta fellatura e sbeccatura)
Coppia di alberelli, Faenza. Coppia di tazzine in maiolica bianca con decori blu. Centro Italia, met
MANIFATTURA LODIGIANA Coppia di tazzine in maiolica policroma a gran fuoco. Seconda metà del XVIII
MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di fioriere in maiolica policroma a gran fuoco. Cadauna di cm 14
BOTTEGA PESARESE Due albarelli in maiolica policroma a piccolo fuoco con decoro floreale. Fine XVIII
BOTTEGA MILANESE Versatoio in maiolica policroma a gran fuoco con decoro floreale all'orientale. Sec
VIRGILIO CALAMELLI (Faenza 1531 - 1570) Coppa "crespina" in maiolica smaltata bianca centrata da fig
GOFFREDO CASTELLINI (1918 - 1976) Servizio da tè in maiolica policroma con decori a grottesche, c
MANIFATTURA NOVE DI BASSANO Vassoio in ceramica con decoro policromo al tacchiolo. Metà del XVIII s
MANIFATTURA NOVE DI BASSANO Grande vassoio ovale con decoro policromo al tacchiolo. Metà del XVIII
MANIFATTURA NOVE DI BASSANO Vassoio circolare in ceramica con decoro policromo al tacchiolo. Metà d
BOTTEGA MILANESE Piatto in ceramica policroma con dettagli floreali sui toni del verde. Seconda metÃ
BOTTEGA MILANESE Piatto in ceramica policroma con dettagli floreali sui toni del verde. Seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 23.
MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Brocca da farmacia con iscrizione farmaceutica sir di succo di limoni. F
MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Brocca da farmacia con iscrizione farmaceutica olio rosato. Fine XVIII s
Vaso in maiolica monocroma blu a gran fuoco con iscrizioni farmaceutiche e insegna della farmacia. P
Coppia di orcioli in maiolica monocroma blu con iscrizioni farmaceutiche e insegna della farmacia. P
84 Los(e)/Seite