71 Los(e)/Seite
RICHARDS & BROWN, Londra, 1877. Coppia di saliere in argento 925. Sotto la base recano punzoni:
CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Coppia di tazzine e piattini in
GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, Chester, 1905. Alzata in argento 925 con manici squadrati. Sul lato
ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX Secolo. Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni:
Zuccheriera in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e stemma indecifrato. Cm 13x17x11.
Zuccheriera in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e stemma indecifrato. Cm 13x17x11. Peso: 291 gr.
Spargizucchero in argento 800. Sotto la base reca punzoni 800 e losanga di locazione. H cm 14; ÃËœ cm 6. Peso: 62 gr.
Cucchiaio da bimbo in argento 800. Argenteria padovana, Italia, seconda metà del XX secolo. Cm
ARGENTERIA CLEMENTI, Bologna, XX secolo. Servizio da bimbo in argento 800 composto da quattro
BRUNO ZARAMELLA, Padova, seconda metà del XX secolo. Servizio da bimbo in argento 800 composto da
ARGENTERIA FIORENTINA, Italia, seconda metà del XX secolo. Bottiglia da whisky in cristallo e
Decanter in cristallo con decorazione in argento 925. Cm 32xÃËœ16. Reca punzone 925.
UGO GHIRALDIN, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga
UGO GHIRALDIN, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 33PD. Cm 20x18x13. Peso 459 gr.
BRUNO ZARAMELLA, Padova, seconda metà del XX secolo. Brocca in argento 800. Cm 19,5x20,5x15.
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da due elementi in argento 800. Piccola brocchetta
Lotto composto da formaggiera e cucchiaio in argento 800. Il cucchiaio al retro reca punzoni 800 e
Sei coppette in argento 800. Sotto il bordo recano punzoni: 800 e simbolo con croce. Cadauna: cm
Sei coppette in argento 800. Sotto il bordo recano punzoni: 800 e simbolo con croce. Cadauna: cm 5x12,5x12. Peso: 875 gr.
Lotto composto da sei bicchierini russi in argento 84 zolotniks. Sul bordo superiore recano punzoni:
ARGENTERIA L.A.M. di Segre & C. S.n.c., Vercelli, XX secolo. Servizio da te composto da 4 pezzi:
RICCI & C. S.p.A., Alessandria, XX secolo. Specchiera vassoio in argento con base lignea. Reca
BRUNO ZARAMELLA, Padova, XX secolo. Vassoio in argento 800 con catena. Sotto la base reca punzoni:
Lotto composto da quattro svuota tasche in argento 800. 1. ARGENTIERE ROTA&Co, Valenza. Reca punzoni
Svuotatasche in argento 800. Sul borso inferiore reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga
Alzata liberty in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 20x25x2. Peso: 284 gr.
CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la
Piatto lavorato in argento 925. Sotto la base reca punzoni stemma dell'argentiere, sterling,
ROMEO MIRACOLI & C., Milano, prima metà del XX secolo. Piatto in argento 800. Sotto la base reca
Piatto lavorato in argento 800. sotto la base reca punzoni: 10040, colonna 800. Cm 24,1x3Peso: 205
Piatto lavorato in argento 800. sotto la base reca punzoni: 10040, colonna 800. Cm 24,1x3Peso: 205 gr. (difetti)
HAZORFIM. Piatto in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Hazorfim e 925. Cm ÃËœ 14,5. Peso: 66
HAZORFIM. Piatto in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Hazorfim e 925. Cm ÃËœ 14,5. Peso: 66 gr.
GIORGIO RIGUZZI, Bologna, dal 1968. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e
TIFFANY & CO, New York. Piattino in argento 925. Sotto la base reca punzoni e incisioni: Tiffany &
Piatto in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm
Piatto in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm ÃËœ 30. Peso: 497 gr.
Grande vassoio in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'
Grande vassoio in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm ÃËœ 40. Peso: 790 gr.
Alzata in argento 800. Al bordo reca punzoni 800 e losanga locativa non identificata. Italia, XX
Alzata in argento 800. Al bordo reca punzoni 800 e losanga locativa non identificata. Italia, XX secolo. Cm 4,5x20,5x20. Peso: 175 gr.
A. CESA, Alessandria, XX secolo. Piatto in argnto 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga
A. CESA, Alessandria, XX secolo. Piatto in argnto 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 1AL. Cm ÃËœ 28,8. Peso: 548 gr.
PIETRASANTA GIANNI & C. alzatina in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni 800 e losanga
RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800,
RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Alzata in argento 800 con bordo lavorato. Sotto il bordo reca
Piatto tondo con bordo polilobato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, battuto a
ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX Secolo. Lotto composto da otto piattini in argento 800 vermeille.
ARGENTIERE LUCIANO CIGHETTI, Milano. Specchietto con cornice in argento 800. Al fondo recano
ARGENTIERE LUCIANO CIGHETTI, Milano. Specchietto con cornice in argento 800. Al fondo recano punzoni: 800 e losanga locativa 537MI. Cm 9x7x2,5.
Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 20x ÃËœ10,4. Peso
Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 20x ÃËœ10,4. Peso totale (con rinforzo): 258 gr.
Lampada in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa vercellese. Vercelli, XX
Lampada in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa vercellese. Vercelli, XX secolo. Cm 51x14x20.
Coppia di candelabri in argento 925. Sotto la base recano punzoni: Weighted Reinforced Sterling P32.
Vaso in argento 800. Sul manico reca iscrizione 20 Maggio 1916 - 1926. Non reca punzoni evidenti.
Vaso in argento 800. Sul manico reca iscrizione 20 Maggio 1916 - 1926. Non reca punzoni evidenti. Italia, inizi XX secolo. Cm 29x19. Peso: 884 gr.
Penna stilografica esagonale in argento in scatola originale. Su un lato reca dedica "To F. Hollet
Campanella in argento 800. Alla base reca punzoni: 800, probabile stemma dell'argentiere e losanga
Lotto composto da tre campanelle in argento 800. 1. Brandimarte. Coppia di campanella in argento
Cavallo parzialmente in argento con cabochon in pietra dura. Tibet? Non reca punzoni evidenti.Cm
Cavallo parzialmente in argento con cabochon in pietra dura. Tibet? Non reca punzoni evidenti.Cm 9x6,6x4,2 Peso complessivo: 107 gr. (difetti)
A. CESA, Alessandria, seconda metà del XX secolo. Cigno in argento 800. Sotto la base reca punzoni:
Scatola in argento 800. All'interno reca punzoni: 800 e losanga locativa. Italia, XX secolo. Cm
Scatola in argento 800. All'interno reca punzoni: 800 e losanga locativa. Italia, XX secolo. Cm 2x8,5x16. Peso: 221 gr.
Portasigarette in argento 800. All'interno reca punzoni: 800 e losanga locativa. Italia, XX secolo. Cm 8x11. Peso: 139 gr.
FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI di GIOVANNI MANTEL & C. S.p.A., Bologna, XX secolo. Servizio di
BRUNO SCANABISSI, Bologna, XX secolo. Portafiori in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800,
Lotto composto da sette portaprofumi. Sei portaprofumi sono in argento e pietre dure, uno di metallo
71 Los(e)/Seite