18 Los(e)/Seite
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Genesi", Anni '80. Scultura in bronzo. Esemplare unico. Cm 6x10,
GENNARO ANASTASIO (XIX) "Acquaiolo", metà del XX secolo. Scultura in bronzo. Cm 47,5x23x13 (senza
PROSPER LE COURTIER (Francia, 1855 - 1924) "Cane". Scultura in bronzo. Cm 15x11x6. Opera firmata
V. DI GIACOMO "La discesa", XIX-XX secolo. Scultura in bronzo. Cm15x18x27(senza basamento). Opera
V. DI GIACOMO "La discesa", XIX-XX secolo. Scultura in bronzo. Cm15x18x27(senza basamento). Opera firmata V. Di Giacomo.
Scultura in bronzo, raffigurante fanciulla con cesto di fiori. Cm 27x18x16.
Cristo in bronzo patinato. XX secolo. Cm 61x40.
Madonna assunta. Scultura in terracotta policroma. Emilia, XIX secolo. Cm 33,5x16x12.
Scultura in marmo. Anni '20 del XX secolo. Cm 33x22x11.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 7x4,5x4,5.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 7x4,5x4,5. Opera firmata Tomba.
"Figure". Scultura in terracotta. Sotto la base reca firma non decifrata. Cm 18x15x15,5.
NICCOLÃ’ DA UZZANO (Firenze1359 - 1431) Busto in terracotta, copia da Donatello. XX secolo
Busto in gesso patinato bronzo, raffigurante notabile. Firmato L. Goria. Fine del XIX secolo - inizi
Busto in gesso patinato bronzo, raffigurante notabile. Firmato L. Goria. Fine del XIX secolo - inizi XX secolo. Cm 66x45x28.
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Bagnante". Importante scultura in maiolica policroma a lustro.
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Bagnante". Importante scultura in maiolica policroma a lustro. Cm 63x18x15. Opera firmata alla base Melandri.
Scultura in terracotta, raffigurante Assunta. Emilia, XVIII secolo. Cm 49x23x15.
Scultura in legno raffigurante Cristo intagliato e laccato, all’interno di una teca in rovere.
Busto di Cristo in terracotta. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 24,5x23,5x10. ...[more]
UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017) "Sacra famiglia". Scultura in terracotta. Cm 39x23. Opera
UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017) "Sacra famiglia". Scultura in terracotta. Cm 39x23. Opera firmata in basso a sinistra U. Sgarzi.
18 Los(e)/Seite