34 Los(e)/Seite
Vaso in porcellana con decorazioni in argento raffiguranti uccelli del paradiso e girasoli, Pirken
RICHARD GINORI Secchiello in ceramica. XX secolo. H. cm 15,5, cmØ 14,5.
GIO PONTI per RICHARD GINORI Piatto, della serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm Ø
GIO PONTI per RICHARD GINORI Piatto, dalla serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm Ø
GIO PONTI per RICHARD GINORI Vassoio, dalla serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm
GIO PONTI per RICHARD GINORI Vasetto in ceramica smaltata. XX secolo. Cm 8,8xØ10,5. Sotto la base
RICCARDO GATTI (Faenza 1886 - Venezia 1972) Vaso in ceramica smaltata a lustro metallico. Cm 28xØ
RICCARDO GATTI (Faenza 1886 - Venezia 1972) Vaso in ceramica smaltata a lustro metallico. Cm 28xØ15. Sotto la base reca firma Gatti R. Faenza.
TRAMONTI Vaso in ceramica smaltata. Faenza, XX secolo. Cm 33xØ12,5. Sotto la base reca firma
TRAMONTI Vaso in ceramica smaltata. Faenza, XX secolo. Cm 33xØ12,5. Sotto la base reca firma Tramonti Faenza.
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio nero. Anni '80. Cm 10x24,5x21. Sotto la firma reca firma
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio nero. Anni '80. Cm 10x24,5x21. Sotto la firma reca firma Zauli Faenza
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio giallo. Anni '50. Cm 6x15x15. Sotto la base reca firma
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio giallo. Anni '50. Cm 6x15x15. Sotto la base reca firma Capirata Faenza.
ANSELMO BUCCI (Faenza 1887 - 1957) su modello di Francesco Nonni (Faenza 1885 - 1976). Sculturina
MANCIOLI "Cavallo". Scultura in ceramica policroma. Cm 31x30x16,5.
MELANDRI e FOCACCIA Orologio in ceramica smaltata. Faenza, XX secolo. Cm 30,5x19,5x17,5.
Saliera in porcellana dipinta. Germania, probabilmente Meissen, periodo Marcolini, inizi XIX secolo.
Lotto composto da brocca e catino in maiolica bianca. XVIII secolo. Brocca di cm 25x23x12,5 e catino
Lotto composto da brocca e catino in maiolica bianca. XVIII secolo. Brocca di cm 25x23x12,5 e catino di cm 7x39x27,5. (difetti e rotture)
Vaso in porcellana blu con decori a fiori e foglie a rilievo in sabbia e applicazioni sul collo in
Coppia di vasi in porcellana blu con decori a fiori e foglie a rilievo in sabbia e applicazioni
MOLARONI, Pesaro. Coppia di vasi in ceramica policroma. Cadauno di cm 37,5x27x21. (difetti)
MAP, Pesaro. Servizio da tè in maiolica dipinta, composto da 11 elementi: otto tazze, una teiera,
Servizio da tè composto da teiera, zuccheriera e coppia di tazzine con piattino. La teiera reca
Lotto composto da sei piatti natalizi. Copenhagen. Cadauno cm Ø18,5.
DESVRES Coppia di fermalibri in maiolica smaltata raffiguranti "Felix e Oswald". Francia, XX secolo.
WALT DISNEY PRODUCTION Lotto composto da un fermalibro ed un porta lettere. Fermalibri Paperino &
TRAZO ENZO VIVIANI Scultura in ceramica smaltata raffigurante una coppia in automobile. Arezzo. Cm
GABRIELE BICCHIONI, C.I.M.A. (Consorzio Italiano Maioliche Artistiche), Deruta, anni '30 del XX
LLADRO JOSE PUCHE e C. BAUSET, MANIFATTURA LLADRO', Spagna, XX secolo. "Angelo con mandolino".
MASSIMO QUAGLINO, MANIFATTURA LENCI Torino, anni 30, "Coppia di innamorati". Terracotta maiolicata
LENCI "Avvocatino". Torino, 1930 ca. Statua in ceramica policroma smaltata. Presenta lumeggiature
ESSEVI, su modello Mola, Cagliari. "Figura femminile sarda". Scultura in ceramica policroma. Cm 6,
ESSEVI, SANDRO VACCHETTI "Verginità ", Torino, 1935-1940. Scultura in ceramica. Cm 34x16x31,5.
ESSEVI, SANDRO VACCHETTI "Verginità ", Torino, 1935-1940. Scultura in ceramica. Cm 34x16x31,5. ...[more]
GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008). «Trionfo di Bacco», 1962. Porcellana smaltata
GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008). «Trionfo di Bacco», 1962. Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Cm 38,5x32x32.
RICHARD GINORI Scultura in ceramica policroma. Cm 31x42x12.
34 Los(e)/Seite