94 Los(e)/Seite
D’ARGENTAL Ciotola in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. D’argental, Francia, 1920
D’ARGENTAL Ciotola in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. D’argental, Francia, 1920 ca. Cm 10x16x16.
Richard Martin & Ebenezer Hall, Londra, 1876. Salver in argento 925. Sulla base reca iscrizione in
Italia, XX secolo. Svutotasche in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa non
Italia, XX secolo. Svutotasche in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 4x Ø 27. Peso: 317 gr.
Milano, XX secolo. Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa
Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 20x Ø10,4. Peso
Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 20x Ø10,4. Peso totale (con rinforzo): 258 gr.
Italia, XX secolo. Coppia di portatovaglioli in argento 800 con la scatola originale. Recano
CASSETTI, Firenze, dal 1968. Bicchiere Coca Cola in argento 925 con interno vermeille. Sul bordo
BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Bicchiere in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: stemma
Argentiere TD, Sheffield, Inghilterra. Coppia di candelabri in argento 925. Reca punzoni: sigla
JENNINGS. Lotto composto da otto salsiere a forma di conchiglia in argento 925. Cm 1x7,5x7,5. Peso
JENNINGS. Lotto composto da otto salsiere a forma di conchiglia in argento 925. Cm 1x7,5x7,5. Peso complessivo: 111 gr.
Italia, XX secolo. Candelabro in argento 800 a doppio braccio. Sotto la base reca punzoni: 800 e
PAMPALONI ERMINDO di PAMPALONI FRANCO, Firenze. Coppia di portacandele in argento 800. Sul bordo
COPPIA DI CANDELABRI in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: Alfonsi G. Roma, stemma,
Ricci&c s.p.a., Alessandria, XX secolo. Coppia di candelieri in argento 800. Sul bordo inferiore
WALLACE. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Wallace, Sterling, R-23 e WEIGHTED
Argentiere inglese, Birmingham, 1901. Vaso in argento 925. Reca punzoni: ancora, leone passant e
Vaso in argento. Sotto la base reca punzoni non decifrati. Cm 14x Ø 9,5. Peso: 329 gr.
EROS GENAZZI, Milano. Importante tankard in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativ
Italia XX secolo. Coppia di lattiere in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga
GHIRALDIN UGO, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Cm 19,5x18x11,5. Sotto la base reca
GHIRALDIN UGO, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Cm 19,5x18x11,5. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 33PD. Peso 459 gr.
ZARAMELLA BRUNO, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battutto
SCANABISSI BRUNO, Bologna, XX secolo. Lattiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800,
Brocca in argento 800 con manico a guisa di drago marino. Sotto la base reca punzoni: 800 e 800.
Brocca in argento 800 con manico a guisa di drago marino. Sotto la base reca punzoni: 800 e 800. Cm 33,5x17x11,5. Peso: 923 gr.
Italia, dal 1968. Caffettiera in argento 800 con manico ligneo. Cm 26x19x10,5. Peso complessivo: 754
Italia, dal 1968. Caffettiera in argento 800 con manico ligneo. Cm 26x19x10,5. Peso complessivo: 754 gr.
Veneto, XX secolo. Coppia di alzate in argento 800. Sotto la base recano punzoni 800 e losanga
RIGUZZI GIORGIO, Bologna, dal 1968. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e
DEBAIN, Parigi (?), fine del XIX secolo. Zuccheriera in argento. Sotto la base, sotto il coperchio e
EUGENIO STANCAMPIANO, Palermo, dal 1968. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800,
Lotto composta da due piattini in argento 925 e due piattini in argento 800. Recano punzoni:
Carrozza in argento e metallo dorato. Sotto la base reca punzoni. Cm 5,2x8,5x3. Peso tot:105 gr
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Campanella in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni:
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Campanella in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 283FI e 800. Cm 7x4. Peso: 50 gr.
MASI ATHOS & C., Firenze, dal 1968. Alzata in argento 800. Sulla base reca punzoni: lavorato a mano,
Italia, XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa
Firenze, XX secolo. Scatola in argento 800 con base lignea. Sul coperchio reca punzoni 800 e losanga
Italia, XX secolo. Scatola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 2x17,6x9,1. Peso: 241 gr.
Scatola a forma di conchiglia in argento 925. Reca punzone: 925. Cm 6,5x12,5x15. Peso: 515 gr.
CAPPELLI GINO ATTILIO, Firenze. Scatola rettangolare in argento 800. Reca punzoni: 800 e losanga
CAPPELLI GINO ATTILIO, Firenze. Scatola rettangolare in argento 800. Reca punzoni: 800 e losanga locativa 43FI. Cm 1,5x9x15. Peso: 205 gr.
Italia, XX secolo. Centrotavola oblungo con prese vegetali in argento 800. Reca punzoni sul bordo
Lotto composto da portasigarette inglese in argento 925 con interno vermeille (William James Holmes;
Italia, XX secolo. Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: lavorato a mano, 800 e
HAZORFIM, seconda metà del XX secolo. Scatola in argento 925 con interno vermeille. Sotto la base
SHANKS & CO.,1894. Ciotolina in argento 84 zolotnik. Sotto la base reca punzoni: 84, stemma della
Coppia di ciotoline a forma di coppa in argento 925. Sotto la base recano punzoni: stemma dell'
Henry Matthews, Birmingham, 1924. Fiaschetta in argento 925. Sul bordo superiore reca punzoni: HM,
TIFFANY & CO., New York. Lotto composto da portasale e portapepe in argento 925. Sotto la base
FANI, Italia, XX secolo. Servizio da the composto da quattro elementi in argento 800. Sui coperchi
ANGELO SCHIAVON, Treviso, dal 1968. Servizio di posate per dodici persone composto da: dodici
FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI dì GIOVANNI MANTEL & C., Bologna, XX secolo. Servizio di posate in
RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Servizio di posate per dodici persone composto da: dodici forchette,
FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI, Bologna, XX secolo. Servizio di posate in argento 800, composto da 147
Padova, dal 1968. Set da ventotto piatti in argento 800. Lotto composto da quattordici piatti
Argentiere Stefani, Bologna, XX secolo. Piatto in argento con cabochon di pietre dure. Sotto la base
RIGUZZI GIORGIO, Bologna, XX secolo. Lotto composto da dodici piatti da dolce in argento 800.
Italia, XX secolo. Grande piatto in argento 800. Sotto la base reca punzone: 800. Cm di Ø 46.
Italia, XX secolo. Grande piatto in argento 800. Sotto la base reca punzone: 800. Cm di Ø 46. Peso: 2112 gr.
ALESSANDRIA, XX secolo. Centrotavola in argento 800 con cabochon di pietra dura. Sul bordo superiore
Cestina in argento. Sotto la base reca probabili punzoni di Hanau. Cm 16x15x14,6. Peso: 256 gr.
Italia, inizi XX secolo. Vaso in argento 800. Sul manico reca iscrizione 20 Maggio 1916 - 1926.
Italia, inizi XX secolo. Vaso in argento 800. Sul manico reca iscrizione 20 Maggio 1916 - 1926. Non reca punzoni evidenti. Cm 29x19. Peso: 884 gr.
Centotavola in argento 800 retto da tre piedini in argento. Sotto la base reca punzoni: 800 e 800.
Centotavola in argento 800 retto da tre piedini in argento. Sotto la base reca punzoni: 800 e 800. Cm 7x Ø 39,5. Peso: 986 kg.
94 Los(e)/Seite