26 Los(e)/Seite
"MADONNA CON BAMBINO". Scultura in gesso policromo. Nord Italia, fine XIX - inizio XX secolo. Cm 57,
"MADONNA CON BAMBINO". Scultura in gesso policromo. Nord Italia, fine XIX - inizio XX secolo. Cm 57,5X18X14.
"Testa d'aquila". Scultura in terracotta con basamento di marmo. Cm 34x23x22.
"Buddha". Scultura in antimonio. Oriente, XX secolo. Cm 40x26,5x19. ...[more]
BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Cacciatore",1978. Scultura in terracotta policroma. Opera siglata e firma
BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Teatro di marionette". Scultura in terracotta policroma. Opera firmata su
BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Teatro di marionette". Scultura in terracotta policroma. Opera firmata sulla base Bruno Righini. Cm 23x24x12 .
BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Cocomerata". Scultura in terracotta policroma. Opera siglata e firmata s
CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015) "Cardinale". Scultura in terracotta policroma. Opera firmata alla
CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015) "Cardinale". Scultura in terracotta policroma. Opera firmata alla base Anleri. Cm 20x9x9. ...[more]
BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Balanzone". Scultura in terracotta policroma. Opera siglata e firmata sul
BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Balanzone". Scultura in terracotta policroma. Opera siglata e firmata sulla base B.R. Bruno Righini. Cm 15x16x10.
MODELLINO DI CASSETTONE in miniatura con specchiera. Fine XIX secolo. Il fronte reca quattro cassett
MODELLINO DI PENDOLO in miniatura. Inghilterra, fine XIX secolo. All'interno inserito orologio funzi
MODELLINO DI PENDOLO in miniatura. Inghilterra, fine XIX secolo. All'interno inserito orologio funzionante. Cm 44x14,5x7,5. (difetti)
MODELLINO DI ARMADIO in miniatura con tre ante a specchio. Inizi XX secolo. Cm 28,8x28,7x8.
GRUPPO SCULTOREO in alabastro raffigurante scena di genere. Francia, XIX secolo. Cm 21x16,5x12,8.
"Scena indiana". Scultura in terracotta policroma. XX secolo. Cm 25x26x32.
PAR RIGUAL "Danceuse aux flutes". Scultura in antimonio. Al retro reca timbro. Cm 31,5x8x16,5.
PAR RIGUAL "Danceuse aux flutes". Scultura in antimonio. Al retro reca timbro. Cm 31,5x8x16,5. ...[more]
SCULTURA in marmo rosa "Testa". Cm 26,5x8x13. ...[more]
"MADONNA CON BAMBINO" in legno intagliato e laccato. Francia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX
"MADONNA CON BAMBINO" in legno intagliato e laccato. Francia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 34x13x7.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 7x4,5x4,5.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 7x4,5x4,5. Opea firmata Tomba.
FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Guidatore di Sulky", 1935. Scultura in bronzo con basamento in
ENRICO BUTTI (Viggiù 1847 - 1932) "Alberto da Giussano". Scultura in bronzo. Cm 44,5x23,5x18.
COSTANTINO BARBELLA (Chieti 1853 - Roma 1925) "Serenata". Scultura in bronzo. Cm 22,5x17x10. Opera f
"Ratto di Deianira", fine del XIX secolo. Scultura in bronzo. Cm 72x60x36. (lievi difetti)
"Alberto da Giussano a cavallo". Fine del XIX secolo, inizio del XX secolo. Scultura in bronzo. Cm 6
"Alberto da Giussano a cavallo". Fine del XIX secolo, inizio del XX secolo. Scultura in bronzo. Cm 62x55x31.
"Imago Pietatis". Scultura in cartapesta con base lignea. Bologna, prima metà del XVIII secolo. Cm 5
"Imago Pietatis". Scultura in cartapesta con base lignea. Bologna, prima metà del XVIII secolo. Cm 54,5x40x19.
"FIGURA DI CRISTO". Scultura in terracotta policroma. Emilia, XVII secolo. Cm 20x54x16.
"CRISTO". Scultura in legno intagliato e laccato, all’interno di una teca in rovere. Nord Italia, in
Maestro bolognese del XVIII secolo "Apparizione della Vergine con Bambino a San Giacomo". Altoriliev
26 Los(e)/Seite