151 Los(e)/Seite
Maestro del XIX secolo "Gesù benedicente con Madre Maria portati in trionfo da angeli e cherubini".
CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Figure". Tecnica mista su carta. Cm 24x19. Opera firmata in
CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Figure". Tecnica mista su carta. Cm 24x19. Opera firmata in basso a destra C. Corsi. ...[more]
LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). Lotto composto da sette disegni su carta Cm 24.5 x 31.5. Tutti fi
LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). Lotto composto da sette disegni su carta Cm 24.5 x 31.5. Tutti firmati in basso a destra Serra.
Maestro del XVIII secolo “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 92x132,5
Maestro del XVII secolo "Madonna con bambino e san Giovannino". Olio su tela. Cm 41x31,5. (Restauri)
Maestro del XVII secolo "Madonna con bambino e san Giovannino". Olio su tela. Cm 41x31,5. (Restauri).
Maestro del XVII secolo “Madonna del rosario con Domenico e Caterina da Siena”. Olio su tela. Cm 50x
Maestro del XVII secolo “Madonna del rosario con Domenico e Caterina da Siena”. Olio su tela. Cm 50x40. Provenienza: raccolta malVezzi, Bologna.
Maestro del XVIII secolo “San Pietro”. Olio su tela. Cm 55,5x46.
Maestro del XIX secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 31x42.
Maestro del XVII secolo “Madonna con bambino”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 90x68,5. Cornice
Maestro del XVII secolo “Madonna con bambino”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 90x68,5. Cornice antica.
Maestro del XVIII secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 34,5x24,5. Cornice antica. ...[more]
Maestro del XVIII secolo. "Paesaggi con figure". Coppia di oli su tela applicata su cartone. Cadauno
Maestro del XVIII secolo. "Paesaggi con figure". Coppia di oli su tela applicata su cartone. Cadauno di cm 34x25. ...[more]
ORAZIO GREVENBROECK, attr. “Marine in tempesta”. Coppia di oli su tela. Cadauno di cm 34x50.
Ambito di Francesco Londonio, XVIII secolo. “Scena campestre”. Olio su vetro. Cm 56,5x42.
Maestro greco del XVIII secolo. “Sacra famiglia”. Tempera su tavola a fondo oro.Cm 29x25.
Maestro del XVIII secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 22,5x30,5.
Maestro del XIX secolo. “Casolare”. Olio su carta. Cm 20x22.
Maestro del XVII secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cadauno di cm 39x53. ...[more]
Maestro emiliano del XVIII secolo. “Madonna in gloria con angeli”. Olio su tavola. Cm 26,5x20,5. Co
Maestro emiliano del XVIII secolo. “Madonna in gloria con angeli”. Olio su tavola. Cm 26,5x20,5. Cornice antica. ...[more]
Maestro del XIX secolo “Interno del convento”. Acquerello su carta. Cm 47x29.
Maestro del XIX secolo. Lotto composto da tre acquerelli su carta raffiguranti fiori e frutta. Due a
Maestro del XVII secolo "Immacolata concezione". Olio su rame. Cm 23x17.
Maestro veneto del XVII secolo. “San Francesco”. Olio su tela. Cornice antica. Cm 41,5x34,5.
Maestro del XVII secolo “Flagellazione di Cristo”. Olio su tela. Cm 48x65,5.
UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 27,5x20,5. Opera firmata in bas
UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 27,5x20,5. Opera firmata in basso a destra U. Sgarzi. ...[more]
GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Venezia". Olio su tavola. Cm 14x21. Opera firmata in
GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Venezia". Olio su tavola. Cm 14x21. Opera firmata in basso a destra Gino Marzocchi.
OSVALDO CURANDAI "Paesaggio". Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra O. Curandai.
Pittore anonimo del XX secolo "Paesaggio". Disegno su carta. Cm 24x37.
GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 31,5x49. Opera firmata in basso a s
GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 31,5x49. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.
GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "La fonte a Gabicce". Olio su tavola. Cm 28x43,5. Opera si
DOMENICO VAN HESS "Marina", 1910. Olio su tavola. Cm 28x28,8. Opera firmata e datata in basso a dest
DOMENICO VAN HESS "Marina", 1910. Olio su tavola. Cm 28x28,8. Opera firmata e datata in basso a destra DVHess 1910. ...[more]
Pittore anonimo del XX secolo "Paesaggio". Olio su tela. Cm 16x24. ...[more]
ANTONIO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 25,5x36,5. Opera f
ANTONIO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 25,5x36,5. Opera firmata in basso a sinistra A. Sartini.
ANGELO TORCHI (Massa Lombarda 1856 - 1915) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 19,5x32,5. Opera firmata
ANGELO TORCHI (Massa Lombarda 1856 - 1915) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 19,5x32,5. Opera firmata in basso a sinistra A. Torchi. ...[more]
VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938), attr. "Ritratto femminile". Olio su cartone. Cm 49x31,5. Al
VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938), attr. "Ritratto femminile". Olio su cartone. Cm 49x31,5. Al retro reca firma Vincenzo Migliaro.
VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936), attr. "Ritratto femminile", 1922. Olio su tela. Cm 53x30,5. O
PIETRO FRAGIACOMO, attr. "Marina con barche". Olio su tavola. Cm 12x15,5. Opera firmata in basso a d
PIETRO FRAGIACOMO, attr. "Marina con barche". Olio su tavola. Cm 12x15,5. Opera firmata in basso a destra Fragiacomo. ...[more]
UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - Lerici 1957) "Zappatori (controluce)". Olio su cartone. Cm 50x64. A
UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - 1957) "Telaro, golfo de La Spezia". Olio su tavola. Cm 43,5x40,5. O
UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - 1957) "Riviera ligure". Olio su tavola. Cm 43,5x40,5. Opera firmata
FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Bologna", 1980. Acquerello su carta. Cm 44x33. Opera firmata e
FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Bologna", 1980. Acquerello su carta. Cm 44x33. Opera firmata e datata in basso a destra F. Vignoli 1980.
FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 49x69. Opera firmata in bas
FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 49x69. Opera firmata in basso a sinistra Vignoli.
DANTE COMELLI (Bologna 1888 - 1958), “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 25x42. Opera firmata in basso
DANTE COMELLI (Bologna 1888 - 1958), “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 25x42. Opera firmata in basso a destra D. Pomelli. ...[more]
Maestro del XIX secolo “Madonna con bambino”. Olio su cartoncino. Cm 16x13.
RENATO BERTI (Padova 1884 - Vicenza 1939) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm Opera firmata in basso a d
RENATO BERTI (Padova 1884 - Vicenza 1939) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm Opera firmata in basso a destra R. Berti. Al retro reca firma.
Pittore anonimo della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo "Torrente con pescatore". Olio su ca
Maestro del XIX secolo "Cherubino". Tecnica mista su carta. Cm 30x27,5.
GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 46x38. Opera firma
GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 46x38. Opera firmata in basso a destra Marzocchi.
GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 14x24. Opera siglata in b
GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 14x24. Opera siglata in basso a sinistra GP.
RUDOLF V. SPILLAR (Plzen 1878 - Praga 1949) "Nudo femminile". Olio su tavola. Cm 47,5x25. Opera firm
RUDOLF V. SPILLAR (Plzen 1878 - Praga 1949) "Nudo femminile". Olio su tavola. Cm 47,5x25. Opera firmata in basso al centro Rudolf V. Spillar.
Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 49x37.
P. FORMENTIN, attr. "Costume Bulgaro". Olio su tela. Cm 45X35.
Bottega di GIULIO CARPIONI "Baccanale". Fine del XVII secolo. Olio su tela. Cm 65,5x49,5.
Maestro del XVIII secolo "Testa di Cristo". Olio su tela. Cm 45x35.
NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) “Senza Titolo”, 1945. Olio su tavola. Cm 22x15.5. Opera firma
NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) “Senza Titolo”, 1945. Olio su tavola. Cm 22x15.5. Opera firmata in alto a destra Mascellani.
ANGELO TORCHI (Massa Lombarda 1856 - 1915) "Paesaggio". Olio su cartone. Cm 14,5x24. Opera firmata i
ANGELO TORCHI (Massa Lombarda 1856 - 1915) "Paesaggio". Olio su cartone. Cm 14,5x24. Opera firmata in basso a sinistra A. Torchi.
ARMANDO SPADINI, attr. “Senza titolo”, 1908. Olio su tavola. Cm 33.5x50. Opera firmata a retro e dat
ARMANDO SPADINI, attr. “Senza titolo”, 1908. Olio su tavola. Cm 33.5x50. Opera firmata a retro e datata Armando Spadini 1908.
SERAFINO MACCHIATI, “Senza titolo”. Olio su tela applicato su cartone. Cm 24x35.5. Opera firmata in
LUIGI BERTELLI (Bologna 1833 - 1916) “Volto di Signora”. Tecnica mista su carta. Cm 35x24.5. Opera
CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905) "Paesaggio". Olio su tavolozza, Cm 12x9. Opera firmata
CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905) "Paesaggio". Olio su tavolozza, Cm 12x9. Opera firmata in basso a sinistra C. Vighi,
151 Los(e)/Seite