42 Los(e)/Seite
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma. Cm 14x35,5x9. Sotto la bas
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma. Cm 14x35,5x9. Sotto la base reca scritta, AM, Bologna, Italia.
UGO ZACCAGNINI (1868-1937), attr. "Paperone". Scultura in ceramica smaltata. Cm 20x22,5x10. Sotto la
UGO ZACCAGNINI (1868-1937), attr. "Pluto". Scultura in ceramica smaltata. Cm 18x24,5x15,5. Sotto la
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885-1976) Vaso portapenne in ceramica policroma smaltata. Cm 10,5x12,5,5,5.
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885-1976) Vaso portapenne in ceramica policroma smaltata. Cm 10,5x12,5,5,5. Sotto la base opera firmata Melandri.
HEREND. "Cigno". Statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeg
HEREND. "Cobra". Statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeg
HEREND. "Coniglio". Statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lu
HEREND. "Coppia di anatre". Statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Pre
HEREND. "Tacchino", statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lu
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Cavaliere". Scultura in ceramica dipinta. Opera firmata sulla
C.I.A. MANNA, Torino 1930/1940 ca. "Portatrice africana". Scultura in ceramica policroma torinese, p
LENCI "Gatto". Torino, anni '30. Scultura in ceramica policroma. Cm 20,5x42,5x15. Sotto la base reca
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976). Cornice in ceramica dipinta e smaltata. Cm 29,5x20,5. (difetti
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976). Cornice in ceramica dipinta e smaltata. Cm 29,5x20,5. (difetti e rotture)
S.I.C.A.S, Sesto Fiorentino, 1950 ca. Vaso in ceramica lavorato e rifinito a mano. Presenta decorazi
CERAMICA FAENZA. Set di piatti
CERAMICA FAENZA. Set di piatti.
CERAMICA IMOLA. Servizio di piatti.
Servizio MEISSEN. Lotto composto da sei piatti e due saliere. Sotto la base recano marchio. Piattini
CERAMICA FAENZA PADOVANI, 1985. Lotto composto da diciassette piatti piani, sei fondine e sei piatti
IRONSTOHE – China. Lotto composto da quattro piatti fondi, sei piatti piani, cinque piattini. Piatti rispettivamente di Ø: cm 25,5; cm 26 e cm 23.
Lotto composto da due POSACENERI e due PIATTINI in ceramica dipinta. Oriente, XX secolo. Cm
SERVIZION DA TÉ composto da teiera, zuccheriera e coppia di tazzine con piattino. La teiera reca sot
PLACCA in maiolica raffigurante San Giorgio che uccide il drago. Fine XIX secolo, inizio XX secolo.
Lotto composto da due zuppiere e un piatto in ceramica dipinta. Cm (difetti e rotture) ...[more]
SERVIZIO DI PIATTI giapponese composto da sei piatti e un piatto da portata. Piatti: Ø cm 23,5; piat
SERVIZIO DI PIATTI giapponese composto da sei piatti e un piatto da portata. Piatti: Ø cm 23,5; piatto da portata: 42,5x31,5.
TEIERA in ceramica dipinta. H. cm 26,5. ...[more]
SERVIZIO DI PIATTI a conchiglia azzurra. ...[more]
FRAUREUTH, Servizio da tè tedesco bianco filettato blu. Lotto composto da 11 tazzine, 13 piattini, u
FRAUREUTH, Servizio da tè tedesco bianco filettato blu. Lotto composto da 11 tazzine, 13 piattini, una teiera, una zuccheriera e una lattiera.
SERVIZIO DA TAVOLA composto da sei ciotoline da macedonia in vetro con bordo dorato, una ciotola e t
SERVIZIO DA TAVOLA composto da sei ciotoline da macedonia in vetro con bordo dorato, una ciotola e tre piattini spaiati.
IRONSTOHE – China. Brocca in ceramica smaltata. Cm 23,5x25x22;
CERAMICA FAENZA. Servizio da caffè.
SERVIZIO DI PIATTI tedesco, Bavaria, con bordino dorato. Lotto composto da dieci piatti fondi, due p
JOSE PUCHE e C. BAUSET, Manifattura LLADRO', Spagna, XX secolo. "Angelo con mandolino". Scultura in
LENCI "Avvocatino". Torino, 1930 ca. Statua in ceramica policroma smaltata. Presenta lumeggiature do
MASSIMO QUAGLINO, MANIFATTURA LENCI "Coppia di innamorati". Torino, anni 30. Terracotta maiolicata r
LENCI, Torino 1930 ca. "Maternità sarda". Statua in ceramica decorata con smalti policromi sotto vet
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885-1976) "Annunciazione". Formella a rilievo in maiolica. Opera firmata su
TARCISIO TOSIN (Cles 1904 - Vicenza 1999) "Ragazza su bagnasciuga", 1940-1950 ca. Scultura in cerami
TARCISIO TOSIN (Cles 1904 - Vicenza 1999). Scultura in ceramica raffigurante donna con abito verde.
TARCISIO TOSIN (Cles 1904 - Vicenza 1999). Scultura in ceramica raffigurante donna con abito verde. Sotto la base reca firma T. Tosin. Cm 28xØ 12.
LENCI, Torino. Scultura in ceramica policroma raffigurante volto di donna avvolto in foulard. Al ret
42 Los(e)/Seite