6 Los(e)/Seite
Lotto composto da due illustrazioni navali. Stampa calcografica. Scena 1: cm 15,5x19. Scena 2:
Lotto composto da due illustrazioni militari. Stampa calcografica. Illustrazione 1: Accampamenti
Lotto composto da tre illustrazioni militari. Stampa calcografica. Illustrazione 1: Assedio di
Lotto composto da due scene militari. Stampa calcografica. Cadauna cm 30x41,5. Stampa 1: Conquista
Lotto composto da due scene militari. Stampa calcografica. Cadauna cm 30x41,5. Stampa 1: Conquista di Slusa anno 1588. Stampa 2: Assedio di Bommel.
Diploma di Alessandro Guardassoni presso la Regia Accademia Centrale delle Belle Arti dell'Emilia in
Diploma di Alessandro Guardassoni presso la Regia Accademia Centrale delle Belle Arti dell'Emilia in Bologna. Cm 45x32,5.
GIUSEPPE GRAZIOSI (1879-1842) "Paesaggio". Litografia su carta. Cm 51x64. Opera firmata in basso a
6 Los(e)/Seite