236 Los(e)/Seite
Coppia di miniature. Prima metà del XIX secolo. Miniature: rispettivamente di cm 6x5,5 e 5x4.
Coppia di miniature. Francia, fine del XIX secolo - XX secolo. Miniature: rispettivamente di cm
Coppia di miniature. Francia, fine del XIX secolo - XX secolo. Miniature: rispettivamente di cm 8x6 e 5,5x5,5.
Lotto composto da tre miniature. XIX secolo. Miniature: rispettivamente di cm 6x5; cm 8,5x7; cm 9,
Lotto composto da tre miniature. XIX secolo. Miniature: rispettivamente di cm 6x5; cm 8,5x7; cm 9,5x7.
Lotto composto da due miniature con scene di genere su porcellana. Germania/Austria, XIX secolo.
Lotto composto da due miniature con scene di genere su porcellana. Germania/Austria, XIX secolo. Diametro miniature: cadauna di cm 6,5.
Coppia di miniature con cornice in materiale prezioso. XX secolo, Italia. Miniature: rispettivamente
Coppia di miniature con cornice in materiale prezioso. XX secolo, Italia. Miniature: rispettivamente di cm 7x5 e cm 8x6,5.
Miniatura del XIX secolo. Con cornicetta in bronzo dorato. Cm 14x9,5x8.
Maestro del XIX secolo. Coppia di ritratti maschili. Oli su tela. Rispettivamente di cm 61,5x49 e cm
Maestro del XIX secolo. Coppia di ritratti maschili. Oli su tela. Rispettivamente di cm 61,5x49 e cm 61x49,7. Un ritratto, al retro reca data 1860.
Maestro del XIX secolo. “Ritratto di avvocato”. Olio su tela. Firmato E. Champmartin. Cm 97x79
Pittore del XX secolo. Coppia di nature morte. Olio su tavola ovale. Cadauno di cm 59x47.
Pittore anonimo “Processione” Olio su tela. Cm 29,5x40. Reca firma indecifrata in basso a sinistra.
GIULIO FIORI “Controluce (dal vero)” Olio su tela. Cm 30,5x40,5. Opera firmata in basso a destra. Al
Maestro del XIX secolo "Ritratto di giovane gentiluomo". Olio su tela. Cm 36x30,5.
Maestro della fine del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 61x45.
PAUL CARIAGE, attr. "Ritratto maschile", 1809. Olio su tela. Cm 65,5x54. Opera firmata e datata in
PAUL CARIAGE, attr. "Ritratto maschile", 1809. Olio su tela. Cm 65,5x54. Opera firmata e datata in centro a sinistra.
Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 60x46.
Maestro del XIX secolo. “Esterno di taverna”. Olio su tela. Cm 20,5x30,5. Opera siglata in basso a
Maestro del XIX secolo. “Esterno di taverna”. Olio su tela. Cm 20,5x30,5. Opera siglata in basso a destra WDR.
Maestro di fine XIX secolo - inizi del XX secolo. Da Murillo. "Due fanciulli con uva". Olio su
Maestro di fine XIX secolo - inizi del XX secolo. Da Murillo. "Due fanciulli con uva". Olio su metallo. Cm 31,5x28.
Maestro di fine XIX secolo - inizi del XX secolo. Da Murillo. "Due fanciulle con frutta". Olio su
Maestro di fine XIX secolo - inizi del XX secolo. Da Murillo. "Due fanciulle con frutta". Olio su metallo. Cm 25,5x22.
William Weekes, attr. "Great expectations". Olio su metallo. Cm 23x18. Opera firmata in basso a
William Weekes, attr. "Great expectations". Olio su metallo. Cm 23x18. Opera firmata in basso a sinistra W Weekes.
Pittore anonimo prima metà del XX secolo “Scena d’interno” Olio su tela. Cm 50x77. Opera firmata
Pittore anonimo prima metà del XX secolo “Scena d’interno” Olio su tela. Cm 50x77. Opera firmata in basso a sinistra con firma non decifrata.
S. PETRUOLO (1857-1946) "Porta della Carta, Palazzo ducale di Venezia", 1890. Acquerello su carta.
Pittore anonimo del XIX secolo “Processione”. Acquerello su carta. Cm 29,5x22,5. ...[more]
Pittore anonimo della fine del XIX secolo – inizi XX secolo. “Donna al balcone”. Disegno su carta.
GAETANO GIBERTINI (XIX - XX secolo) “Paesagggio”. Olio su tela. Cm 39x29. Opera firmata al retro G.
GAETANO GIBERTINI (XIX - XX secolo) “Paesagggio”. Olio su tela. Cm 39x29. Opera firmata al retro G.Gibertini.
LEONARDO CREMONINI (Bologna 1925 - Parigi 2010) “Natura morta”, seconda metà degli anni ’40. Olio su
GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 50x36,5. Opera
GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Paesaggio". Olio su tavola, cm 62,5x83. Opera rectoversa.
GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Paesaggio". Olio su tavola, cm 62,5x83. Opera rectoversa. Opera firmata al retro G. Amadori.
POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) Coppia di tecniche miste su carta. Il primo reca sigla
POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) "Figura femminile" Disegno su carta. Cm 19,5x13.
MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) “Nubi sul mare calmo”. Acquarello su carta. Cm 21,5x32. Opera
CARLO CRISPINI (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982) “San Giorgio”, 1944. Olio su cartone. Cm
NORMA MASCELLANI (Bologna 1909- 2009) “Villa Aldini dalla mia finestra”. Olio su tavola. Cm 15x24.
GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio con case", 1919. Olio su tela. Cm
Pittore tedesco anonimo del XX secolo "Ritratto di vignaio". Olio su tavola. Cm 35,5x32,5. Al
Pittore tedesco anonimo del XX secolo "Ritratto di vignaio". Olio su tavola. Cm 35,5x32,5. Al retro reca scritta.
GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Figura", 1923. Acquerello su carta. Cm 19x32.
GIOVANNI ROVERO (1885-1971) "Marina". Olio su tela. Cm 49,5x64. Opera firmata in basso a destra G.
GIOVANNI ROVERO (1885-1971) "Marina". Olio su tela. Cm 49,5x64. Opera firmata in basso a destra G. Rovero.
Léo FONTAN (1884-1965) "Hotel Negresco, Nizza". Olio su tela. Cm 40x80. Opera firmata in basso a
Léo FONTAN (1884-1965) "Hotel Negresco, Nizza". Olio su tela. Cm 40x80. Opera firmata in basso a sinistra Leo Fontan.
G. CANELLA "Paesaggio lacustre con ponte". Olio su tela. Cm 68,5x93. Opera firmata in basso a destra
G. CANELLA "Paesaggio lacustre con ponte". Olio su tela. Cm 68,5x93. Opera firmata in basso a destra G. Canella.
ALESSANDRO LUPO (Torino 1876 - 1953) "Campo di papaveri". Olio su tela. Cm 76x125,5. Opera firmata
ALESSANDRO LUPO (Torino 1876 - 1953) "Campo di papaveri". Olio su tela. Cm 76x125,5. Opera firmata in basso a destra.
Pittore anonimo del XX secolo. “Veduta del bacino di San Marco”, 1902. Olio su tela. Cm 50,5x76,5.
MARIO BORGIOTTI “Grigio: il Naviglio grande”, 1968. Olio su tavola. Cm 24,5x48. Opera firmata e
Pittore anonimo del XX secolo. “Paesaggio montano” Olio su tela. Cm 30x42,5.
Maestro del XIX secolo “Veduta lacustre” Olio su tela. Cm 37,8x50,5.
Maestro del XIX secolo. "Natura morta con vasellame". Olio su tela. Cm 69x51,5.
Pittore anonimo del XX secolo. "Natura morta con melagrana e uva". Olio su tela. Cm 54x67,5.
GIOVANNI PAOLO SPADINO (Roma 1659 - 1730), attr. "Natura morta con frutta". Olio su tela. Cm
GIOVANNI PAOLO SPADINO (Roma 1659 - 1730), attr. "Natura morta con frutta". Olio su tela. Cm 44x54. (restauri)
GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 -1972) “Nubi mattutine”, 1932. Olio su tela. Cm 115x150. Opera
Maestro del XVII secolo. “Cacciagione”. Olio su tela. Cm 80x104. ...[more]
Maestro del XIX secolo. “Scena di cortile con gatto e pulcini”. Olio su tela. Cm 47x61.
TITO PELLICCIOTTI (1872-1943/50) "Il cipollaio". Olio su tela applicato su cartone. Cm 40,5x30,5.
EDOARDO DALBONO (1841-1915), attr. "Le tre età dell'uomo". Olio su tavola. Cm 33x26. Opera firmata a
Maestro del XIX secolo. "Paesaggio rurale con ponte". Olio su tela. Cm 50,5x60,5.
Maestro del XVIII secolo “Paesaggio” Olio su tavola. Cm 21x31. Cornice antica.
Maestro del centro Italia del XVII secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tavola. Cm 26,5x38.
GIUSEPPE TERMANINI (1769-1850), attr. "Paesaggio con montagne". Olio su metallo. Cm 43,5x32.
TONINO DAL RE (Imola 1924-2010) "Paesaggio", 1964. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata e data in
TONINO DAL RE (Imola 1924-2010) "Paesaggio", 1964. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata e data in basso a destra Dal Re 64.
AFRO FIERAMOSCA (XX-XXI secolo) “Ligabue che lavora”. Olio su tavola. Cm 70x50. Opera firmata in
236 Los(e)/Seite