118 Los(e)/Seite
Crocifisso in materiale prezioso intagliato entro cornice lignea intagliata e dorata. Il cristo
Modellino architettonico ligneo di portico. XVIII secolo. Cm 51,5x62x32. (mancanze e rotture)
Leggio ligneo realizzato con materiale di recupero. Cm 38x55,5x25.
Leggio in legno laccato con riserve a fondo ribassato, con tracce di argentatura. Lombardo-veneto,
Raccolta di libri di Shakespeare in miniatura con libreria contenitiva. Inghilterra, fine XIX
Bauletto. Francia, XIX secolo. Lastronato in palissandro con interni in acero. Cm 21x36,5x17,5.
Piccola cassapanca. Lombardia, metà del XVIII secolo. Realizzato in legno di noce. Reca mascheroni
Piccola cassapanca. Lombardia, metà del XVIII secolo. Realizzato in legno di noce. Reca mascheroni intagliati sul fronte. Cm 33x69x33.
Mobiletto a cilindro a imitazione di un mobile degli inizi del XIX secolo, ma realizzato del XX
Mobiletto a cilindro a imitazione di un mobile degli inizi del XIX secolo, ma realizzato del XX secolo. Cm 75x37x37. (difetti e rotture)
Lotto composto da quattro bastoni da passeggio e mobiletto portabastoni in ciliegio. Metà del XIX
Lotto composto da quattro bastoni da passeggio e mobiletto portabastoni in ciliegio. Metà del XIX secolo. Cm 108x36x27.
Scrittoio con piano. XIX secolo. Lastronato e filettato in noce e radica di pioppo e frutti. Cm
Scrittoio con piano. XIX secolo. Lastronato e filettato in noce e radica di pioppo e frutti. Cm 78x85,5x50,5.
Grande portariviste. Ad imitazione dell'antico, realizzato nel XX secolo. Cm 100x74,5x60.
Etageres portariviste. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Lastronata in noce con decorazioni
Scrittoio a ribalta. Inghilterra, fine XIX secolo- inizi XX secolo. Cm 119x72x35.
Piccolo pensile e mobiletto rustico. Fine del XIX secolo. Realizzati in castagno e abete. Pensile:
Piccolo pensile e mobiletto rustico. Fine del XIX secolo. Realizzati in castagno e abete. Pensile: cm 104,5x58x24. Mobiletto: cm 78x53,5x42.
CANTONALE lastronato in bois de rose e palissandro con filettature in bosso e ebano. Francia,
Coppia di angoliere in noce. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo. Sostegni a tronco di piramide
Coppia di angoliere. XX secolo. Composte da due elementi e lastronate in noce e filettature in
Coppia di comodini. Piemonte, prima metà del XIX secolo. Realizzati in ciliegio, con intarsi in noce
Coppia di comodini lastroni in noce e radica di noce, filettatati in acero. Bologna, metà del XIX
Coppia di cassettoni. Bologna, metà del XIX secolo. Reca quattro cassetti. Lastronati in piuma e
Cassettone tardo impero lastronato in piuma di noce. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 98x130x61.
Comodino. Fine XIX - inizi XX secolo. Lastronato in noce con intarsi in acero e varie essenze.
Mobile pensile in legno di pioppo tinto noce. Emilia, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo.
Mobile pensile in legno di pioppo tinto noce. Emilia, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 125x145,5x31.
Scrittoio da muro in massello di rovere. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 87x112x46.
Tavolo a tiro in rovere. Inghilterra, inizi del XX secolo. Chiuso: cm 89x89x74,5.
Tavolino. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Lastricato in noce recante cassetto in fascia e
Tavolino. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Lastricato in noce recante cassetto in fascia e sostegni torniti. Cm 76x73,5x59.
Tavolino di Rolo con scacchiera. Inizi del XX secolo. Lastricato in noce e acero. Cm 74x51x51.
Lotto composto da TAVOLO SCRITTOIO e SEDIA, realizzati entrambi in mogano. Inghilterra, fine del XIX
Tavolino in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Sostegno a balaustro tornito con legati
Sedia in massello di noce. Emilia, XVII secolo. Cm 126x48,5x39,5. (lievi difetti)
Seggiolone realizzato in massello di noce. Prima metà del XVII secolo. Con sostegni dei braccioli
Coppia di sgabelli in legno di pioppo sagomato. Emilia, inizi del XVII secolo. Cadauno di cm 92,
Coppia di sgabelli in legno di pioppo sagomato. Emilia, inizi del XVII secolo. Cadauno di cm 92,5x51x55.
Coppia di sgabelli in legno. Lombardia, XIX secolo. Recano intarsi di materiali preziosi, di gusto
Coppia di sgabelli in legno. Lombardia, XIX secolo. Recano intarsi di materiali preziosi, di gusto certosino. Cadauna di H. cm 108,5.
Lotto composto da otto seggiole in massello di noce. XX secolo. Cadauna di cm 91x42,5x45,5.
Lotto composto da QUATTRO SEDIE in massello di rovere. Inghilterra, Inizio XX secolo. Cm 102x48x43. (difetti)
Coppia di sedie. Toscana, XIX secolo. Realizzate in noce laccato e dorato. Cm 85x49x46.
Coppia di sgabelli in massello di noce. Emilia/Toscana, metà del XVIII secolo. Cm 47x53x39.
Panchetto in legno laccato nero. Cina, XX secolo. Cm 40x84x41.
Canapè in massello di ciliegio. Toscana, prima quarto del XIX secolo. Cm 84x156x53.
Grande divano, in stile Luigi Filippo. Metà del XIX secolo. Lastronato in noce. Cm 108x220x80. (
Grande divano, in stile Luigi Filippo. Metà del XIX secolo. Lastronato in noce. Cm 108x220x80. (difetti)
Canapè in legno di noce sagomato. Metà del XVIII secolo. Cm 91x151,5x61. (modifiche e difetti)
Mobile scrittoio Segretaire. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Lastronato in legno di noce e
Credenzone a due ante. Emilia, fine XVII secolo – inizi XIX secolo. Realizzato in pioppo. Cm
Credenzone a due ante. Emilia, fine XVII secolo – inizi XIX secolo. Realizzato in pioppo. Cm 120x163x76.
Stipo. Germania, metà del XVII secolo. Realizzato in legno di rovere intagliato. Cm 141x98x54. (
Stipo. Germania, metà del XVII secolo. Realizzato in legno di rovere intagliato. Cm 141x98x54. (modificazioni nella schiena)
Cassapanca in noce. Realizzata verso la fine del XIX secolo, con riutilizzo di materiale antico.
Cassapanca in noce. Realizzata verso la fine del XIX secolo, con riutilizzo di materiale antico. Cm 52,5x157,61.
Arcile. Bologna, prima metà del XVII secolo. Realizzato in massello di noce, con formelle sagomate e
Arcile. Bologna, prima metà del XVII secolo. Realizzato in massello di noce, con formelle sagomate e borchie. Cm 113x180x70. (difetti e modifiche)
COPPIA DI CASSETTONI in stile Luigi XVI. Emilia (Modena o Bologna), seconda metà del XVIII secolo.
Consolle a goccia. Metà del XIX secolo. Realizzata in noce e rigatino di noce, con piano in marmo
Consolle a goccia. Metà del XIX secolo. Realizzata in noce e rigatino di noce, con piano in marmo bianco di carrara. Cm 79x81,5x48.
Consolle Luigi XVI realizzato in legno d'abete. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 90x138x59. (
Consolle Luigi XVI realizzato in legno d'abete. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 90x138x59. (mancanze e difetti)
Tavolino di servizio. Inizi XX secolo. Lastronato in palissandro e intarsiato in acero con profilature in bronzo. Cm 93x87x49.
Tavolino da salotto a biscotto, lastricato in noce. Lombardia, seconda metà del XIX secolo, Lombardia. Cm 78x120x63.
Coppia di cimase da porta in legno intagliato e dorato. Realizzazione moderna. Cm 38,5x80,5x5.
Cimasa in pastiglia con coppia di colombe con nido. Francia, fine XIX secolo.
Coppia di candelabri in ferro forgiato e sbalzato. XVII secolo. Cm 124x24x24
Coppia di candelabri in bronzo dorato. Fine XIX secolo. Cadauno di cm 29,5x32x10.
Coppia di appliques in bronzo dorato. Seconda metà del XIX secolo. Entrambe di cm 46x40x16.
Specchio da toilette. XIX secolo. Lastronato in noce. Cm 51x40x20,5.
Specchio da toilette in stile Carlo X. XIX secolo. Lastronato ed intarsiato in noce e acero. Cm
Specchio da toilette in stile Carlo X. XIX secolo. Lastronato ed intarsiato in noce e acero. Cm 45x42,5x17.
Lotto composto da tre conchiglie cassis intagliate con lavorazione a cameo. Cm 22x11,5x10. Cm
Lotto composto da tre conchiglie cassis intagliate con lavorazione a cameo. Cm 22x11,5x10. Cm 21x13x10,5. Cm 10x12,5x9.
118 Los(e)/Seite