53 Los(e)/Seite
"Rinoceronte", scultura lignea. Fine XIX secolo. Realizzato in legno intagliato e bulinato. Cm
"Rinoceronte", scultura lignea. Fine XIX secolo. Realizzato in legno intagliato e bulinato. Cm 32x57x23.
"Aquila". Inizi del XX secolo. Scultura in ferro nichelato su base marmorea bianco di carrara con
"Aquila". Inizi del XX secolo. Scultura in ferro nichelato su base marmorea bianco di carrara con inserti verde alpi. Cm 30,5x24x17.
J. DONE', attr. “Fanciulla”. Scultura in bronzo su base in marmo. Cm 22,5. Opera firmata alla base
J. DONE', attr. “Fanciulla”. Scultura in bronzo su base in marmo. Cm 22,5. Opera firmata alla base J. Donè.
EUGENIO BAJONI, attr. "Donna velata". Scultura in bronzo con basamento marmoreo. XX secolo. Complessivamente: Cm 42x13x13.
EUGENIO BAJONI, attr. “Vittoria alata”, 1909. Scultura in bronzo. Cm 69x25x25.
EMILE GUILLEMIN (1841 - 1907) "Cavaliere arabo". Scultura policroma in antimonio. Cm 80x60x33. Opera
EMILE GUILLEMIN (1841 - 1907) "Cavaliere arabo". Scultura policroma in antimonio. Cm 80x60x33. Opera firmata.
"Santo". Scultura in legno. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Originariamente policromo. Cm
"Santo". Scultura in legno. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Originariamente policromo. Cm 59x24x16.
"Orlando", pupo siciliano. Prima metà del XX secolo. Realizzato con anima in legno, lamina sbalzata e vestiti in raso. Cm 138x60x40.
Auguste Moreau (Digione 1834 - 1917) Scultura in bronzo. Cm 49x24x20.
TEODORE GECHTER (1796 - 1844) "Il combattimento di Carlo Martello e Abdérame, re dei Saraceni".
A. CARRIER "Allegoria della musica". Scultura in bronzo. Francia, metà del XIX secolo. Reca firma
A. CARRIER "Allegoria della musica". Scultura in bronzo. Francia, metà del XIX secolo. Reca firma sull'organo A. CARRIER. Cm 30x41x14.
Scultura in legno dorato. Veneto, XVIII secolo. H. Cm 29.
"Putto su cigno". Scultura in bronzo dorato. Francia, XVIII secolo. Cm 13x15x7,5.
"Vittorio Emanuele II". Scultura in bronzo. Modellino per il monumento dei Giardini Margherita,
R. MARTELLI. “Cavallo”. Scultura in bronzo su base marmorea. Opera firmata alla base R. Martelli.
R. MARTELLI. “Cavallo”. Scultura in bronzo su base marmorea. Opera firmata alla base R. Martelli. Scultura: cm 23x25x8.
"Martire". Statua lignea policroma e dorato. Centro Italia, metà del XVIII secolo. Cm 72x30,5x17.
Angelo reggicero, in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVII secolo. Cm 79x26,5x19.
"San Marino". Scultura in gesso. Fine XVI secolo - inizio XVII sec. Cm 51x18x15,5.
Clipeo con soldato. Italia, primo quarto del XX secolo. Bassorilievo in bronzo. Diametro: cm 35.
Coppia di mori portacandelabri. Veneto, fine del XVIII secolo. Realizzati in legno intagliato e
"Mercurio". Scultura in bronzo. Fine del XIX secolo-inizio del XX secolo. Ad imitazione dell'antico.
"Mercurio". Scultura in bronzo. Fine del XIX secolo-inizio del XX secolo. Ad imitazione dell'antico. Cm 87x44x29.
Cristo in bronzo patinato. XX secolo. Cm 61x40.
"Frammento di drago". Scultura in bronzo. Probabilmente del XVII secolo. Frammento probabilmente
“Uccelli e foglie”. Scultura in giada. XX secolo. Peso: gr. 85. Cm 22x16x6.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Marmittoni", 1940. Scultura in terracotta
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "In pretura", 1947. Scultura in terracotta
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Il fagotto", 1947. Scultura in terracotta
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Conversazione". Scultura in terracotta
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Sposi". Scultura in terracotta policroma.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Churchill". Scultura in terracotta
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Medico bolognese". Scultura in terracotta
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Nell'ospizio". Scultura in terracotta
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Sposalizio". Scultura in terracotta
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Senza titolo". Scultura in terracotta
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Lezioni di anatomia". Scultura in
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Suso in Italia bella", 1948. Scultura
TARCISIO TOSIN, attr. "Asinello". Scultura in ceramica dipinta. Cm 55,5x42,5x22. Sotto la pancia
TARCISIO TOSIN, attr. "Asinello". Scultura in ceramica dipinta. Cm 55,5x42,5x22. Sotto la pancia reca scritta L.E 201 Italy.
Coppia di angeli in legno intagliato e policromo. XVIII secolo. Rispettivamente di cm 83x52x32 e
Coppia di angeli in legno intagliato e policromo. XVIII secolo. Rispettivamente di cm 83x52x32 e cm 75x44x27. (restauri e parziali ridipinture)
"Martire". Scultura lignea policroma. Nord Italia, fine del XVII - inizi XVIII secolo. Cm 104x42,
"Martire". Scultura lignea policroma. Nord Italia, fine del XVII - inizi XVIII secolo. Cm 104x42,5x38,5. (difetti e mancanze)
"Monsignore con manto dorato". Scultura lignea policroma. Francia/Piemonte, fine del XVIII secolo.
"Monsignore con manto dorato". Scultura lignea policroma. Francia/Piemonte, fine del XVIII secolo. Cm 148x86x26.
"Personaggio del vecchio testamento". Scultura lignea policroma. Metà del XVIII secolo. Parzialmente
"Personaggio del vecchio testamento". Scultura lignea policroma. Metà del XVIII secolo. Parzialmente dorata e argentata. Cm 139x61x42.
"Sant'Apollonia". Scultura in cartapesta policroma. Emilia/Lombardia, prima metà del XIX secolo.
"Sant'Apollonia". Scultura in cartapesta policroma. Emilia/Lombardia, prima metà del XIX secolo. H. cm 139. (difetti e mancanze)
Coppia di statue in legno. XVII secolo. Originariamente parte di ciborio. Rispettivamente di cm 19,
Coppia di statue in legno. XVII secolo. Originariamente parte di ciborio. Rispettivamente di cm 19,5x10x6,5 e cm 19x10x6,5.
Manichino in legno intagliato e parzialmente policromo. Centro Italia, metà del XVIII secolo. H.
Manichino in legno intagliato e parzialmente policromo. Centro Italia, metà del XVIII secolo. H. cm 65,5.
"Santi". Coppia di busti in rame sbalzato e argentato. Nord Italia, fine del XVIII secolo - inizi
"Santi". Coppia di busti in rame sbalzato e argentato. Nord Italia, fine del XVIII secolo - inizi XIX secolo. Cadauno di cm 59x45x16. (difetti)
"Imago Pietatis". Scultura in cartapesta con base lignea. Bologna, prima metà del XVIII secolo. Cm
"Imago Pietatis". Scultura in cartapesta con base lignea. Bologna, prima metà del XVIII secolo. Cm 54,5x40x19.
Grande putto in legno con tracce di doratura. Roma, fine del XVII secolo - inizi XVIII secolo. Cm
Grande putto in legno con tracce di doratura. Roma, fine del XVII secolo - inizi XVIII secolo. Cm 103x56x40
Placca in bronzo, raffigurante scena nuziale tra S. Giuseppe e la Madonna. Cm 85x69.
ANTONIO GABRIELLO PIO' (Bologna 1690-1770), attr. "San Francesco con la Madonna Assunta e Gesù
ANTONIO GABRIELLO PIO' (Bologna 1690-1770), attr. "San Francesco con la Madonna Assunta e Gesù Bambino". Altorilievo in terracotta. Cm 91x67.
53 Los(e)/Seite