37 Los(e)/Seite
CARLO ZAULI, attr. Coppia di due piatti in ceramica policroma. Rispettivamente di diametro: cm 30,
CARLO ZAULI, attr. Coppia di due piatti in ceramica policroma. Rispettivamente di diametro: cm 30,5 e cm 21,5.
MEISSEN, XX secolo. Piatto in ceramica blu. Diametro: cm 44. (rotture)
Manifattura di Nove, Bassano del Grappa. Porcellana policroma con tre grifoni montati su base.
Manifattura di Nove, Bassano del Grappa. Scultura in maiolica con tre grifoni montati su base. Fine XIX - inizi XX secolo. ...[more]
Gruppo in porcellana policroma raffigurante carrozza. XVIII secolo. Reca all'interno dame. (difetti e mancanze). Cm 35x45x20,5.
Centrotavola a coppa in maiolica blu con montatura in bronzo dorato con prese a guisa di drago.
Centrotavola a coppa in maiolica blu con montatura in bronzo dorato con prese a guisa di drago. Ultimo quarto del XIX secolo. Cm 23x22x35.
Lotto composto da 42 statuine da presepe. Bologna, XX secolo. H massima: cm 20,5. (difetti e rotture)
"Dama". Statua in porcellana policroma. Prima metà del XX secolo. Reca sigla CC al retro. Cm 27,
"Dama". Statua in porcellana policroma. Prima metà del XX secolo. Reca sigla CC al retro. Cm 27,5x17x13.
Ballerina in terracotta. Firmata al retro R. Bordoli. Cm 31x29x26.
MANIFATTURA CACF, Faenza, metà del XX secolo. Coppia di piatti in ceramica, raffiguranti una testa
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in ceramica policroma. H. cm 40; diametro cm 25. Sotto la
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma con prese a guisa di drago.
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma con prese a guisa di drago. Cm 19x55x26. Sotto la base reca sigla AM.
ANGELO MINGHETTI, attr. Fiaschetta in porcellana decorata. Cm 19,5x12,5x5.
ANGELO MINGHETTI, XX secolo. Calamaio in ceramica policroma sui toni del blu, poggianti su piedi
ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi XX secolo. Coppia di vasi con putti e alberi. Sotto la base
GAETANO BATTAGLIA, Napoli, XIX secolo. Versatoio in maiolica policroma. Prima metà del XX secolo.
PIATTO in maiolica "Dolce è signoria d'amore". Al retro reca scritta Faenza. Ø cm 43.
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in porcellana policroma. Cm 20x11x11.
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Coppia di sculture in terracotta, raffiguranti diavoli.
Manifattura Cozzi, Venezia. Tazzina e piattino. Metà del XVIII secolo. Realizzate in porcellana
Vaso in maiolica policroma. Savona, XVIII secolo. Cm 46x37x33. (Difetti restauri e rotture)
Coppia di vasi. XIX secolo. Cadauno di cm 58x50x40.
Vaso istoriato. Pesaro, fine XIX - inizi XX secolo. Reca due scene raffiguranti il roveto ardente
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XIX secolo. Importante vaso in ceramica smaltata. Cm 29,5x37x33,5.
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XIX secolo. Importante vaso in ceramica smaltata. Cm 29,5x37x33,5. Sotto la base reca sigla AM. (difetti)
Grande cachepot in porcellana. Cina, XX secolo. Reca scene di fiori e uccelli. H. cm 44,5; diametro:
Grande cachepot in porcellana. Cina, XX secolo. Reca scene di fiori e uccelli. H. cm 44,5; diametro: cm 56.
Vaso in porcellana policroma raffigurante la famiglia Rosa. Canton, Cina, fine del XIX secolo -
Vaso in porcellana policroma raffigurante la famiglia Rosa. Canton, Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 18x18x15,5. (Restauri)
GUIDO CACCIAPUOTI, XX secolo. "Geishe". Scultura in ceramica smaltata. Cm 30x16x13,5. Sotto la
GUIDO CACCIAPUOTI, XX secolo. "Geishe". Scultura in ceramica smaltata. Cm 30x16x13,5. Sotto la base reca etichetta Cacciapuoti.
CERAMICA LENCI. "Madonna in ginocchio”. Realizzata in ceramica policroma. Cm 27,5x17x20.
ANGELO MINGHETTI, XX secolo. "Busto maschile". Scultura in ceramica smaltata. Cm 36x44x25,5. Al
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XIX secolo/XX secolo. "Busto di nobildonna". Importante scultura in
Manifattura di Nove, Bassano del Grappa, fine XVIII - inizi XIX secolo. "Madre e figli". Statua in
Piatto istoriato policromo. Fine XVIII - inizi XIX secolo. Raffigurante scena del pomo della
Grande piatto da parata. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Realizzato in maiolica policroma,
Grande piatto da parata. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Realizzato in maiolica policroma, raffigurante il Ratto d'Europa. Diametro: cm 62,5.
GIUSTINIANI, vaso anfora corinzio in terracotta. H. cm 97; diametro: cm 57. ...[more]
Scudo in terracotta patinata bronzo. Italia, XX secolo. Reca scena centrale raffigurante la cacciata
37 Los(e)/Seite