27 Los(e)/Seite
S. OMERTH. "Fanciulla", scultura in bronzo e materiale prezioso. Cm (senza basamento): 24,7x10x7,
GENNARO ANASTASIO, metà del XX secolo. "Acquaiolo", scultura in bronzo. Cm (senza basamento) 47,
BERNARDO BALESTRIERI (Palermo 1884 - 1965) “Fanciullo”. Scultura in bronzo. Cm 41x18x14. Opera
BERNARDO BALESTRIERI (Palermo 1884 - 1965) “Fanciullo”. Scultura in bronzo. Cm 41x18x14. Opera firmata alla base Balestrieri.
VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 – 1929) ), attr. "Fanciullo con anfora". Scultura in bronzo. Cm 54x18,
VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 – 1929) ), attr. "Fanciullo con anfora". Scultura in bronzo. Cm 54x18,5x21. Opera firmata sull'anfora Gemito.
VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 – 1929) ), attr. "Pescatore". Scultura in bronzo. Cm 24,5x17,5x14,5.
VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 – 1929) ), attr. "Fanciullo con delfino". Scultura in bronzo. Cm
PROSPER LE COURTIER (Francia, 1855-1924) "Cane". Scultura in bronzo. Cm 15x11x6. Opera firmata
V. DI GIACOMO, XIX-XX secolo. "La discesa". Scultura in bronzo. Cm (senza basamento): 15x18x27.
V. DI GIACOMO, XIX-XX secolo. "La discesa". Scultura in bronzo. Cm (senza basamento): 15x18x27. Opera firmata V. Di Giacomo.
MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980), attr. "Fanciullo". Scultura in bronzo. Cm 32x20x20.
MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980), attr. "Fanciullo". Scultura in bronzo. Cm 32x20x20. Opera firmata al retro sulla base.
MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980), attr. "David". Scultura in bronzo. Cm (senza basamento): 37,5x16x9. H. con basamento: cm 41.
ANDREA LIPPI (1888-1916) "Testa". Scultura in bronzo. Cm (senza basamento) 27x20x20,5. H. con
DAVIDE CALANDRA (Torino 1856 - 1915) “Carmen”. Scultura in bronzo. Cm (senza basamento): 28x21x9,
DAVIDE CALANDRA (Torino 1856 - 1915) “Carmen”. Scultura in bronzo. Cm (senza basamento): 28x21x9,5. Opera firmata al retro D. Calandra.
ELIA SALA (Milano 1964 - Gorlaprecotto 1920) “Fanciulla”. Scultura in bronzo. Cm 19x14,5x12,5. Opera
ELIA SALA (Milano 1964 - Gorlaprecotto 1920) “Fanciulla”. Scultura in bronzo. Cm 19x14,5x12,5. Opera firmata sul lato E. Sala.
Mercurio. Francia, XIX secolo. Scultura in bronzo dorato e patinato. Cm (senza basamento) 59x29x34. H. con basamento: cm 69.
"Leonessa ferita". Scultura in bronzo. Cm (senza basamento) 31x56x16,5. Cm (con basamento) 34x70x25.
"Leonessa ferita". Scultura in bronzo. Cm (senza basamento) 31x56x16,5. Cm (con basamento) 34x70x25. Al retro reca firma non decifrata.
ANGIOLO VANNETTI (Livorno 1881 – Firenze 1962) "Lotta di lupi". Scultura in bronzo. Cm 28x48x25.
ANGIOLO VANNETTI (Livorno 1881 – Firenze 1962) "Lotta di lupi". Scultura in bronzo. Cm 28x48x25. Opera firmata al fianco Angiolo Vannetti.
ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988), “Cavallina innamorata”. Scultura in bronzo. Cm (senza
AUGUSTO MURER (Falcade 1922-Padova 1985) “Fanciulla”, 1975. Scultura in bronzo. Cm 32x12. Opera
AUGUSTO MURER (Falcade 1922-Padova 1985) “Fanciulla”, 1975. Scultura in bronzo. Cm 32x12. Opera firmata e datata alla base A. Murer 1975.
QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Senza titolo", 1949. Scultura in
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Balanzone". Scultura in bronzo. Cm
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Balanzone". Scultura in bronzo. Cm 25x10,5x12. Opera firmata al retro Tomba.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Natività". Bassorilievo in bronzo. Cm
SIGNORINI, Firenze. "Cristo". Bassorilievo in bronzo. Diametro cm 15. Opera firmata al retro
SIGNORINI, Firenze. "Cristo". Bassorilievo in bronzo. Diametro cm 15. Opera firmata al retro Signorini Firenze. Reca timbro a fuoco.
Madonna con Bambino in pietra scolpita policroma. XV/XVI secolo. Vecchia attribuzione alla bottega
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Bagnante", 1929. Scultura in terracotta
E. PROVOST, Francia, 1880-1910. Scultura in bronzo dorato con base in marmo, raffigurante un
27 Los(e)/Seite