15 Los(e)/Seite
NationalCashRegisterCo. Dayton,Ohio,U.S.A. Registratore di cassa. Fine XIX secolo – inizio XX
Portapipe in legno. Italia, inizi del XX secolo. Cm 33x53x34,5.
Portariviste in bronzo. Francia, fine XIX - inizi XX secolo. Realizzato secondo il gusto neorinascimentale. Cm 29,7x21x11.
THUN. Lotto composto da tredici coppie di animali. Fenicotteri: H. cm 11,5; elefanti: H. cm 10;
Coppia di cantaglorie in legno intagliato dorato. Emilia, metà del XVIII secolo. Una reca frammento di crocifisso. Cm 34x26,5. (lievi difetti)
Coppia di cantaglorie in legno intagliato laccato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo.
Coppia di cantaglorie in legno intagliato laccato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 26,6x22x3. (lievi difetti)
Crocifisso in bronzo e legno. Emilia, XVIII/XIX secolo. (lievi difetti)
Crocifisso con stazioni della via crucis. Italia settentrionale, XIX secolo. Cm 30,5x15. (difetti
Crocifisso con stazioni della via crucis. Italia settentrionale, XIX secolo. Cm 30,5x15. (difetti e mancanze)
Crocifisso con stazioni della via crucis. Italia settentrionale, XIX secolo. Cm 25,5x15. (difetti
Crocifisso con stazioni della via crucis. Italia settentrionale, XIX secolo. Cm 25,5x15. (difetti e mancanze)
CIOTOLA tornita in marmo verde. Francia, XIX secolo. Poggiante su base con aquila di bronzo dorato. Cm 26x28,5.
Cristo in materiale prezioso. Francia, metà XIX secolo. Cm 45,5x35,5. (lievi difetti)
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987). “Crocifissione”. Scultura in terracotta
Crocifisso su base sagomata. XVIII secolo. Il cristo è realizzato in cartapesta. Cm 73,5x40,5x6,
Crocifisso su base sagomata. XVIII secolo. Il cristo è realizzato in cartapesta. Cm 73,5x40,5x6,5. (lievi difetti)
Crocifisso in legno intagliato e laccato. Fine XVII - inizio XVIII secolo. Figura del cristo
Antico Cristo in legno. Intagliato, dorato e laccato. Cm 44x31.
15 Los(e)/Seite