44 Los(e)/Seite
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Calamaio in legno con boccette porta inchiostro in ceramica
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Brocca in ceramica policroma raffigurante scena di genere
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma con prese a guisa di drago.
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma con prese a guisa di drago. Cm 19x55x26. Sotto la base reca sigla AM.
MANIFATTURA CANTAGALLI, prima metà del XX secolo. Brocca in ceramica policroma decorata con figure
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in ceramica policroma. H. cm 40; diametro cm 25. Sotto la
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Anfora con prese a guisa di serpente. Cm 36x28,5x14. (
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Anfora con prese a guisa di serpente. Cm 36x28,5x14. (difetti)
RICHARD GINORI, XX secolo. Piccolo vaso ad ampolla in ceramica policroma. H. cm 15, diametro cm 11,
RICHARD GINORI, XX secolo. Piccolo vaso ad ampolla in ceramica policroma. H. cm 15, diametro cm 11,5. Sotto la base reca firma Ginori.
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in ceramica smaltata. Cm 19x14. Reca marchi sotto la base
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in ceramica smaltata. Cm 19x14. Reca marchi sotto la base AM ITALIA BOLOGNA. (lievi difetti)
RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO (Ponti/Gariboldi), anni '40 del XX secolo. Vaso in ceramica con
Coppia di vasi in maiolica decorati. Francia, XIX secolo. Ciascuno di cm 27,5x21,5x16. Recano
Coppia di vasi in maiolica decorati. Francia, XIX secolo. Ciascuno di cm 27,5x21,5x16. Recano firma sul fondo. (difetti)
Coppia di vasi. Nove di Bassano del Grappa, metà del XIX secolo. Recano manici a guisa di drago e
Coppia di vasi in maiolica policroma. Italia, prima metà del XX secolo. Presentano manici a forma di
R. CATINI, Teramo, XX secolo. Versatoio in maiolica policroma. H. cm 96,5; diametro cm 25. Sotto
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Piatto in ceramica policroma. Diametro cm 28,5. (lievi
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Piatto in ceramica policroma. Diametro cm 28,5. (lievi difetti)
Madonna, placca devozionale in maiolica. Metà del XIX secolo. Cm 27,5x24. (difetti)
Madonna, placca devozionale in maiolica. Imola, XX secolo. Cm 40x30. (difetti)
Acquasantiera in maiolica invetriata. Italia meridionale?, inizi XVIII secolo. Rappresenta Cristo in
MANIFATTURA SEVRES, Francia, fine XIX secolo - inizio XX secolo. Scatola in ceramica policroma con
Pietà, scultura in terracotta policroma. Italia meridionale?, metà del XVIII secolo. Cm 28x18,7x14,
Pietà, scultura in terracotta policroma. Italia meridionale?, metà del XVIII secolo. Cm 28x18,7x14,5. (difetti)
MANIFATTURA VECCHIA LODI, seconda metà del XVIII secolo. Cinque piatti in maiolica, dipinti con
GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Ubriachino". Scultura in porcellana smaltata. Cm
CACCIAPUOTI, XX secolo. "Bambine". Scultura in ceramica policroma. Cm 16x22x10. Opera firmata alla
Manifattura Lenci, Torino, anni '30 del XX secolo. "Elefantino". Ceramica formata a colaggio e
CACCIAPUOTI, XX secolo. “Fagiano”. Scultura in ceramica smaltata. Cm 26x53x16. Opera firmata alla
CACCIAPUOTI, XX secolo. “Fagiano”. Scultura in ceramica smaltata. Cm 26x53x16. Opera firmata alla base Cacciapuoti Made In Italy. (difetti)
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Madonna in trono", realizzata in ceramica policroma. Cm 39,
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Madonna in trono", realizzata in ceramica policroma. Cm 39,5x17x15. Opera siglata AM. (lievi difetti)
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Putto". Scultura in ceramica policroma. Cm 12x26. Opera
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Putto". Scultura in ceramica policroma. Cm 12x26. Opera siglata al retro AM. (lievi difetti)
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Putto". Scultura in ceramica policroma. Cm 12x26. Opera siglata al retro AM. (difetti)
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Putto". Scultura in ceramica. Cm 12x26. Opera firmata al
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Putto". Scultura in ceramica. Cm 12x26. Opera firmata al retro AM Italia Bologna. (difetti)
ANGELO MINGHETTI, Bologna. “Madonna”, realizzata in ceramica policroma. Cm 30x29,5x18. Opera siglata
ANGELO MINGHETTI, Bologna. “Madonna”, realizzata in ceramica policroma. Cm 30x29,5x18. Opera siglata AM. (lievi difetti)
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Busto di Giuditta", realizzato in ceramica policroma. Cm
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Busto di Giuditta", realizzato in ceramica policroma. Cm 41x39x23. Opera siglata AM.
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Busto di nobildonna, realizzato in ceramica policroma. Cm
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Busto di nobildonna, realizzato in ceramica policroma. Cm 527,5x27x13,5. (lievi difetti)
ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Busto di nobiluomo, realizzato in ceramica policroma. Cm
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) “Busto di fanciulla”. Scultura in ceramica policroma. Cm
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) “Busto di fanciulla”. Scultura in ceramica policroma. Cm 45x42x20. Opera firmata al retro Melandri.
JOSE PUCHE e C. BAUSET, Manifattura LLADRO', Spagna, XX secolo. "Angelo con mandolino". Scultura
Vaso in porcellana policroma, con cane di Fo. Cina, XIX secolo. H. cm 42; diametro cm 20.
Vaso in porcellana nei toni del blu. Cina, XIX secolo. H. cm 58,5; diametro cm 22,5.
Vaso in porcellana blu. Seconda metà del XX secolo. Reca calle dipinta con fiori a rilievo. Firmato sotto la base FRANZ. H. Cm 14,5, Ø 20.
San Polo, Venezia, anni '50 del XX secolo. Vaso ceramica policroma raffigurante Pulcinella. H. cm
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885-1976) "Senza titolo", anni ’50. Vaso scultura in ceramica maiolicata.
Coppia di vasi in maiolica. Giappone, XX secolo. Con figure e rifiniture in oro zecchino. Cadauno di
MANIFATTURA DI SEVRES, fine XIX secolo – inizi XX secolo. Coppia di vasi in maiolica di Sèvres con
GUCCI. Posacenere dipinto con scena raffigurante coppia di anatre. Cm 19x18,5. (Difetti)
44 Los(e)/Seite