12 Los(e)/Seite
Calamaio in bronzo dorato. Francia, XIX secolo. Presenta piedi ferini sormontati da teste con
Calamaio in bronzo. Inizio del XX secolo. Realizzato a forma di tank della prima guerra mondiale
Calamaio in bronzo. Inizio del XX secolo. Realizzato a forma di tank della prima guerra mondiale dell’esercito inglese. Cm 9x16,5x11,5.
Calamaio in bronzo. Francia, seconda metà del XIX secolo. Realizzato a guisa di armigero in vesti
Calamaio in bronzo. Italia, XIX secolo. Presenta corpo bacellato poggiante su cavalli alati con coda
Calamaio in bronzo. Italia, metà del XIX secolo. Presenta patina scura di gusto rinascimentale. Il
Calamaio in bronzo. Italia, XIX secolo. Presenta teste di caprone sormontate da putto con leone.
Calamaio in bronzo. Italia, XIX secolo. Presenta teste di caprone sormontate da putto con leone. Cm 17,5x 13x Ø11.
Calamaio in bronzo. Francia, prima metà del XIX secolo. Raffigurante putto con elmo che batte il
Calamaio in bronzo. Francia, prima metà del XIX secolo. Raffigurante putto con elmo che batte il tamburo. Cm 15x14,5x8.
Calamaio in antimonio. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Reca satiro e due tamburelli. Cm
Calamaio in antimonio. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Reca satiro e due tamburelli. Cm 14x17x7.
Calamaio di porcellana. Francia, metà del XIX secolo. Reca decori in oro e miniature sul coperchio
Calamaio di porcellana. Francia, metà del XIX secolo. Reca decori in oro e miniature sul coperchio del porta inchiostro. Cm 16x22,5x11,5.
12 Los(e)/Seite