64 Los(e)/Seite
Coppia di candelabri in bronzo dorato e patinato. Francia, XIX secolo. Tripode con zampe ferine
Coppia di importanti candelabri in bronzo dorato e patinato. Francia, inizi del XIX secolo. Recano
Coppia di candelabri in bronzo dorato. Francia, metà del XIX secolo. Realizzati a guisa di volute
Coppia di lampade in legno intagliato e dorato a mecca. Lombardia, prima del XVIII secolo. Cm
Coppia di vasi montati a lampade. Cina, XX secolo. Realizzati in porcellana e dipinti nel tono del
Coppia di candelabri in legno intagliato e argentato. Zona lombardo-emiliana, metà del XVIII. Cm
Coppia di grandi candelabri in legno intagliato e dorato. Toscana, ultimo quarto del XVIII secolo.
Grande candelabro in legno scolpito, traforato e dorato. Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm
Grande candelabro in legno scolpito, traforato e dorato. Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm 71x129x13,5. (difetti)
Coppia di bracci portaceri in legno intagliato e dorato a mecca. Italia settentrionale, metà del
Coppia di bracci portaceri in legno intagliato e dorato a mecca. Italia settentrionale, metà del XVII. Cm 50x48x19. (difetti)
Coppia di statue reggicero, XVIII secolo, realizzate in legno di cirmolo intagliato e patinato. Le
Vassoio in vetro inciso. Italia, anni '30 del XX secolo. Raffigura scena galante e reca manici
Vassoio in vetro inciso. Italia, anni '30 del XX secolo. Raffigura scena galante e reca manici realizzati in metallo argentato. Cm 51x33,5x3.
Grande specchiera veneziana. Murano, anni '30 del XX. Reca vetri incisi e sagomati. Cm 136x160x5. (
Grande specchiera veneziana. Murano, anni '30 del XX. Reca vetri incisi e sagomati. Cm 136x160x5. (lievi difetti)
Specchiera vassoio. Italia, seconda metà del XIX secolo. Di sagoma mistilinea, impreziosita da
Grande specchiera dorata. Nord Italia, metà del XIX secolo. Cornice moganata a più balze e cimasa
Specchiera in legno intagliato e dorato di gusto Luigi XVI. Francia, fine del XIX secolo. Cm
Specchiera in legno intagliato e dorato di gusto Luigi XVI. Francia, fine del XIX secolo. Cm 123x82x4,5.
Specchiera veneziana in legno intagliato e dorato. Venezia, XX secolo. Realizzata in stile del XVIII
Specchiera veneziana in legno intagliato e dorato. Venezia, XX secolo. Realizzata in stile del XVIII secolo. Cm 101x77x13. (Difetti)
Specchiera in legno dorato e finemente intagliato. Emilia, XIX secolo. Presenta forma mistilinea con
Specchiera. XIX secolo. La cornice presenta riserve lavorate a bulino e angoli in pastiglia con
Coppia di specchiere in legno intagliato dorato e laccato. Area veneta/marchigliana, metà del
Coppia di cantaglorie. Seconda metà del XIX secolo. Realizzate in rame sbalzato e dorato, con
Coppia di cantaglorie. Seconda metà del XIX secolo. Realizzate in rame sbalzato e dorato, con specchi antichi. Cm 32x21,5. (lievi difetti)
Specchiera vassoio. Italia, seconda metà del XIX secolo. Di sagoma mistilinea impreziosita da
Specchiera dorata e laccata in finta tartaruga. Fine del XIX secolo. Reca eleganti motivi a palmette
Lotto composto da tre cornici. Coppia di cornici in stucco dorato a imitazione delle cornici del
Cornice riccamente intagliata e dorata. Emilia, seconda metà del XIX secolo. Realizzata nello
Piccolo mobiletto da appoggio. Emilia, fine del XVIII - inizi del XIX secolo. Lastronato in noce e
Lotto composto da QUATTRO SEDIE in massello di noce. Italia, fine del XIX secolo. H cm 87. (
Lotto composto da QUATTRO SEDIE in massello di noce. Italia, fine del XIX secolo. H cm 87. (difetti)
Lotto composto da QUATTRO SEDIE in massello di noce. Produzione Vecchia Cerea. Presentano uno
Lotto composto da QUATTRO SEDIE in massello di noce. Produzione Vecchia Cerea. Presentano uno schienale a graticcio. Cm 90x43x40. (difetti)
Lotto composto da QUATTRO SEDIE in massello di rovere. Inghilterra, Inizio XX secolo. Cm 102x48x43. (difetti)
Coppia di SEGGIOLE A GONDOLA. Lombardia, prima metà del XIX secolo. Realizzate in massello di
Lotto composto da SEI SEDIE imbottite in legno laccato e dorato. Lombardia, metà del XIX secolo.
Lotto composto da SEI SEDIE imbottite in legno laccato e dorato. Lombardia, metà del XIX secolo. Cm 120x46x49. (difetti)
Coppia di POLTRONE in pelle e corna. Arte popolare, XX secolo. Cm 115x72x75.
SGABELLO A PANCA. Prima metà del XX secolo. Il coperchio è ricamato e apribile. Cm 50x62,5x36. (
SGABELLO A PANCA. Prima metà del XX secolo. Il coperchio è ricamato e apribile. Cm 50x62,5x36. (difetti)
Coppia di PANCHETTI in legno intagliato e dorato. Inizi del XX. Veneto. Cm 37,5x52x37. (difetti)
PARAFIAMMA. Inghilterra, metà del XIX secolo. Realizzato in legno di palissandro con ricamo in
COPPIA DI COMODINI in noce, filettati in ebano e acero. Veneto, fine del XVIII secolo – inizi del
CANTONALE lastronato in bois de rose e palissandro con filettature in bosso e ebano. Francia,
CASSAPANCA. Marche, prima metà del XVIII secolo. Presenta schienale sagomato ed è laccata nei toni
CASSAPANCA in massello di noce. Lombardo-veneto, prima metà del XVII secolo. Presenta il fronte
TAVOLINO Napoleone III. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Impiacciatato in legno ebanizzato con
Lotto composto da TAVOLO SCRITTOIO e SEDIA, realizzati entrambi in mogano. Inghilterra, fine del XIX
Elegante tavolo da salotto, in massello di noce. Italia, seconda metà del XIX secolo. Con piano
TAVOLO DA SALOTTO Napoleone III. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Lastronato ed intarsiato
TAVOLINO DA GIOCO in stile boule. Francia, fine XIX secolo. Lastronato e intarsiato in legno
CANTERANO. Area veneta, XVII secolo. Realizzato in massello di noce con cassetti lastronati e
CONSOLLE Luigi Filippo in legno ebanizzato. Nord Italia, metà del XIX secolo. Piano sagomato in
TAVOLO DA SALOTTO. Anni '70 del XX secolo. Realizzato con elementi di recupero. Il capitello
TAVOLO DA PRANZO a tiro in massello di noce. Emilia, inizio del XIX secolo. Sostegni a tronco di
TAVOLO DA GIOCO. Emilia, ultimo quarto del XVIII secolo. Lastronato e filettato in noce, ciliegio,
CASSETTONE lastronato ed intarsiato in ciliegio palissandro e acero. Piemonte, prima metà del XIX
CASSETTONE. Piemonte, metà del XVIII secolo. Realizzato in massello di noce, intarsiato in ulivo e
CASSETTONE. Lombardo veneto, metà del XVIII secolo. Con fronte mosso lastronato in rigatino di
COPPIA DI CASSETTONI in stile Luigi XVI. Emilia (Modena o Bologna), seconda metà del XVIII secolo.
CANTERANO bolognese in massello di noce. Bologna, ultimo quarto del XVII secolo - primo quarto del
CASSETTONE in stile Impero. Lombardia, inizio del XX secolo. Lastronato in mogano, presenta il piano
CASSETTONE mosso lastronato in piuma di noce con filettature in acero e ciliegio. Ferrara, metà
RIBALTA lastronata in palissandro con filettature in bois de rose. Toscana, metà del XVIII secolo.
64 Los(e)/Seite