161 Los(e)/Seite
SANTE NUCCI (Bologna 1821 – 1896), attr. “Allegoria per affresco”. Disegno a matita su carta. Cm
SANTE NUCCI (Bologna 1821 – 1896), attr. “Allegoria per affresco”. Disegno a matita su carta. Cm 33,5x24,5.
AUGUSTO MAJANI detto Nasica (Budrio 1867 - Buttrio 1959). “Caricatura di Stecchetti”. Disegno su
AUGUSTO MAJANI detto Nasica (Budrio 1867 - Buttrio 1959). “Caricatura di Stecchetti”. Disegno su carta. Cm 19x16,5.
Maestro del XIX secolo. “Adamo ed Eva”. China su carta. Cm 20,5x26,5. Opera intitolata in basso a
GIUSEPPE MARCHESI (Bologna 1699 – 1771), attr. “Paesaggio”. China su carta. Cm 18x24,5.
SALVATORE MARCHESI (Parma 1852 - 1926), attr. “La musica”. China e sanguina su carta. Cm 27x20.
FRANCESCO COGHETTI (Bergamo 1801 - Roma 1875), attr. “Il beato Paolo in luogo solitario”. Disegno su
LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916). “Ritratto di ragazza”. Matita su
GEROLAMO INDUNO (Milano 1825 - 1890), attr. “Camillo Benso conte di Cavour”. Disegno su carta. Cm
GEROLAMO INDUNO (Milano 1825 - 1890), attr. “Camillo Benso conte di Cavour”. Disegno su carta. Cm 21x15,5.
Anonimo bolognese del XVIII secolo. “La trasfigurazione”. Tecnica mista su carta. Cm 25,5x21.
Bartolomeo Passerotti (Bologna 1529 – Roma 1592), attr. “Cristo deriso e percosso”. Disegno su
Bartolomeo Passerotti (Bologna 1529 – Roma 1592), attr. “Cristo deriso e percosso”. Disegno su carta. Cm 23x32.
LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). “Allegoria della musica”, 1875. Tecnica mista su carta. Cm 60x40.
LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). “Allegoria della musica”, 1875. Tecnica mista su carta. Cm 60x40. Opera firmata in basso a destra Serra.
LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). “Illustrazione per un racconto di fiabe”. China su carta. Cm
LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). “Illustrazione per un racconto di fiabe”. China su carta. Cm 15x20. Opera firmata in basso a destra Serra.
LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). Lotto composto da coppia di disegni su carta. Rispettivamente
Anonimo francese del XIX secolo. “Coppia borghese”. China su carta. Cm 21x15,5.
GIOVANNI MASOTTI (Bologna 1873 - 1915), attr. “Bozzetto per la decorazione di un soffitto”. China
GIOVANNI MASOTTI (Bologna 1873 - 1915), attr. “Bozzetto per la decorazione di un soffitto”. China e acquerello su carta. Cm 21,5x17,5.
Maestro del XIX secolo. “Putto”. Disegno su carta. Cm 30,5x13,5.
NICOLA BIONDI (Capua 1866 - Napoli 1929), attr. “S. Matteo Pescatore”. Acquerello su carta. Cm
NICOLA BIONDI (Capua 1866 - Napoli 1929), attr. “S. Matteo Pescatore”. Acquerello su carta. Cm 17x20.
CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905), attr. “Castiglione dei Pepoli”. Disegno su carta.
CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905), attr. “Castiglione dei Pepoli”. Disegno su carta. Cm 16,5x10,5.
Anonimo bolognese dell’inizio del XVIII secolo. “Madonna col bambino e S. Giovannino”. Sanguigna e
Anonimo bolognese dell’inizio del XVIII secolo. “Madonna col bambino e S. Giovannino”. Sanguigna e carboncino su carta. Cm 34,5x22.
ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1830 – 1880), attr. “Copia del Nicolò da Uzzano di Donatello”. China
ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1830 – 1880), attr. “Copia del Nicolò da Uzzano di Donatello”. China su carta. Cm 16x12,5.
ARTURO MENDESPON (Zabrina 1797 – Parigi 1882), attr. “La morte del re di Roma”. China su carta. Cm
ARTURO MENDESPON (Zabrina 1797 – Parigi 1882), attr. “La morte del re di Roma”. China su carta. Cm 20x23,5.
ADEODATO MALATESTA (Bologna 1815 – 1883). "Studio di donna". Tecnica mista su cartoncino. Opera
LUIGI BUSI (Bologna 1837 - 1884), attr. "Scorcio". Guache su carta. Cm 12x17,5.
EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944), attr. "Senza titolo". China su carta verde. Cm
EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944), attr. "Senza titolo". China su carta verde. Cm 24x16,5.
Maestro veneto del XVIII secolo. Lotto composto da tre acquerelli su carta raffiguranti studi per
Maestro veneto del XVIII secolo. Lotto composto da tre acquerelli su carta raffiguranti studi per figure. Cadauno di cm 6x12,5.
ENZO LAPIS (Bologna 1814 - 1884). "Leonessa". China su carta. Cm 20x22. Opera firmata in basso a
ENZO LAPIS (Bologna 1814 - 1884). "Leonessa". China su carta. Cm 20x22. Opera firmata in basso a destra. Lapis E.
ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888), attr. "Bozzetto per pala". Inchiostro su carta. Cm
ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888), attr. "Bozzetto per pala". Inchiostro su carta. Cm 24,5x15.
Maestro francese del XIX secolo. “Studio di scenografia per ballo”. Tecnica mista su carta. Cm
Maestro francese del XIX secolo. “Studio di scenografia per ballo”. Tecnica mista su carta. Cm 22x28,5.
Maestro del XIX secolo. “Bozzetto per un soggetto mitologico”. Sanguigna su carta. Cm 35,5x22,5.
Maestro del XIX secolo. “Figura allegorica”. China su carta. Cm 24,5x18. Opera attribuita a Simone
Maestro del XIX secolo. “Figura allegorica”. China su carta. Cm 24,5x18. Opera attribuita a Simone Cantarini (Pesaro 1612 - Verona 1648).
PELAGIO PALAGI (?) (Bologna 1775 - Torino 1860). “Studio per un angelo con turibolo”. Disegno su
PELAGIO PALAGI (?) (Bologna 1775 - Torino 1860). “Studio per un angelo con turibolo”. Disegno su carta. Cm 18,5x27.
ALFREDO BARUFFI (1873 - 1948). “Paesaggio”, 1938. Disegno su carta. Cm 16,5x12,5.
ANTONIO BASOLI, scuola bolognese di, seconda metà del XVIII secolo. “Interno di luogo sacro”.
ANTONIO BASOLI, scuola bolognese di, seconda metà del XVIII secolo. “Interno di luogo sacro”. Tecnica mista su carta. Cm 14x21,5.
ANDREA PRIMO APPIANI (1754 - 1817), scuola di. “Giove nell’Olimpo”. Tecnica mista su carta. Cm
ANDREA PRIMO APPIANI (1754 - 1817), scuola di. “Giove nell’Olimpo”. Tecnica mista su carta. Cm 15x22,5.
Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con alberi”. Tecnica mista su carta. Cm 20x28,5.
GIUSEPPINO GALLIARI (1752 - 1817), Ambito di. “Giardino fantastico”. Tecnica mista su carta. Cm
GIUSEPPINO GALLIARI (1752 - 1817), Ambito di. “Giardino fantastico”. Tecnica mista su carta. Cm 16x22.
Maestro del XIX secolo. “Marina”. Acquerello su carta. Cm 23,5x31,5.
G. BACCHELLI, XIX-XX secolo. “Soldato a cavallo”. Tecnica mista su carta. Cm 20x16,5.
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994). Lotto composto da tre disegni su carta firmati: Orfeo
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994). Lotto composto da tre disegni su carta firmati: Orfeo Tamburi
FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966). “Studio di figure distese”. China su carta. Cm 10x15.
FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966). “Studio di figure distese”. China su carta. Cm 10x15. Opera siglata in basso a destra F. C.
AROLDO BONZAGNI (Cento 1887 - Milano 1918). “Figura”. Disegno con acquerellature su carta. Cm 25,
AROLDO BONZAGNI (Cento 1887 - Milano 1918). “Figura”. Disegno con acquerellature su carta. Cm 25,5x15.
Scuola romana della prima metà del XIX secolo. “Il colosseo”. Tecnica mista su carta. Cm 22,5x27,5.
FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929), attr. Lotto composto
ALESSANDRO ALGARDI (1598 -1654), attr. “Scena galante”. China su carta. Cm 30x23,5. Opera firmata in
Maestro del XIX secolo. “Tre santi”. Disegno a matita su carta carta. Cm 32x44,5.
Maestro del XVIII secolo. “Figura allegorica”. Disegno a matita e china su carta. Cm 22x15,5.Opera
CLETO CAPRI (Bologna 1873 - 1965), attr. “I cavalli di San Marco a Venezia”. Disegno su carta. Cm
AUGUSTO MAJANI detto Nasica (Budrio 1867 - Buttrio 1959) “Caricatura d’intellettuale”. Disegno su
Fabio Fabbi (Bologna 1861 - 1946) “Processione di nozze al Cairo”. Olio su tela. Cm 59x77,5. Opera
Maestro del XIX secolo. "Tentazioni di Sant'Antonio". Olio su tela. Cm 35,5x27,5
Maestro del XIX secolo. “Ritratto di anziano”. Olio su tavola ovale. Cm 34x26.
Maestro del XIX secolo “Anziano che legge”. Olio su tavola. Cm 15x13,5.
Maestro fiammingo del XIX secolo. “Scena di interno”. Olio su metallo. Cm 20x17.
Felice Boscaratti (1721-1806) "Donna che legge lettera". Olio su tela. Cm 68x52,5.
Maestro del XVII secolo. “Maddalena”. Olio su tela. Cm 98x74,5 .
Maestro del XIX secolo. "Cupido dormiente". Olio su tela. Cm 64,5x44,5
Maestro del XVII secolo "Gesù bambino dormiente e San Giovannino". Olio su tela. Cm 46,5x58,5
161 Los(e)/Seite