18 Los(e)/Seite
CAVALLI, Spagna, XX secolo. Realizzati in maiolica smaltata nei toni del marrone, verde e blu. Cm
CAVALLI, Spagna, XX secolo. Realizzati in maiolica smaltata nei toni del marrone, verde e blu. Cm 40x38x14 cadauno.
MANIFATTURA DI SÈVRES, Francia, XX secolo. Lotto composto da tre pezzi: una scatola e due alzate, di
VASO, fine XIX/inizio XX secolo. Di gusto classico, è realizzato in metallo argentato e sbalzato con
PORTACARAMELLE COEN, XX secolo. A forma di coppa, realizzato in metallo, presenta manigliette a
SPECCHIERA, risalente alla seconda metà del XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato.
CORNICE, fine del XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato. Presenta motivo a foglie d’
CORNICE, fine del XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato. Presenta motivo a foglie d’edera. Cm 37x27x4.
COPPIA DI LAMPADE, seconda metà del XVIII secolo. Originariamente le basi erano due portapalme, in
COPPIA DI LAMPADE, seconda metà del XVIII secolo. Originariamente le basi erano due portapalme, in legno intagliato e meccato. Cm 50x30x15 cad.
COPPIA DI LAMPADE, prima metà del XX secolo. Realizzate in alabastro, bronzo e porcellana. Cm
COPPIA DI LAMPADE, prima metà del XX secolo. Realizzate in alabastro, bronzo e porcellana. Cm 20x13x13 cadauna.
LAMPADA LIBERTY, inizio XX secolo. Staffa raffigurante guerriero e reggente vetro colorato rosa.
LAMPADA LIBERTY, inizio XX secolo. Staffa raffigurante guerriero e reggente vetro colorato rosa. Cm 85, diametro: cm 40.
SPECCHIERA, XIX secolo. La cornice presenta riserve lavorate a bulino e angoli in pastiglia con
CREDENZA ART DECO’ CON SPECCHIERA, inizio XX secolo. Credenza in radica di noce, composta da un
CANTONALE DELORME, metà del XVII secolo. Realizzato in massello di rovere, lastronato in bois de
CASSETTONE ALTARE, ultimo quarto del XVIII secolo. Cassettone lastronato in noce, ciliegio e acero a
MOBILETTO A COLONNA. Ebanista Roos, inizio XIX secolo. Lastronato in mogano, con base quadrangolare.
SPECCHIERA, di primo XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato. Decorazione a guisa di
COPPIA DI RELIQUIARI EMILIANI, metà del XVIII secolo. Ciascuno avente cornice con cimasa profilata
18 Los(e)/Seite