7 Los(e)/Seite
ARTISTA ANONIMO. “Cinghiale”. Scultura in bronzo su base marmorea. 36. ARTISTA ANONIMO. “Cinghiale”.
CAVALLO CINESE, XX secolo. Realizzata in pietra dura grigia. Cm 25x29x9.
DECIMO PASSANI (1884-1952). “Bambine che leggono”. Scultura in terracotta, opera firmata alla base
DECIMO PASSANI (1884-1952). “Bambine che leggono”. Scultura in terracotta, opera firmata alla base D. Passani. H. cm 17x14x11.
STATUA DA PRESEPE, prima metà del XIX secolo. Realizzata in terracotta a patina scura, di origine
STATUA DA PRESEPE, prima metà del XIX secolo. Realizzata in terracotta a patina scura, di origine meridionale. Cm 25x13x9.
MANIFATTURA DI SIGNA, ultimo quarto del XIX secolo/inizio del XX secolo. Formella in terracotta,
A. PILLAS, ultimo quarto del XIX secolo. “Napoleone III con aquila bicefala”, schiuma di mare in
A. PILLAS, ultimo quarto del XIX secolo. “Napoleone III con aquila bicefala”, schiuma di mare in cornice ovale di legno laccata nera. Cm 16,5x13.
STATUA LIGNEA, fine XIX/inizio XX secolo. Bambino in legno intagliato e laccato con occhi in vetro. Cm 58; diametro: cm 22.
7 Los(e)/Seite