14 Los(e)/Seite
Uranglas, umlaufend fein geschnitten, Gräflich Harrach´sche Glasfabrik, Neuwelt um 1880, Höhe je 14 cm,
kobaltblaues Bleikristall, geschliffen, bestehend aus: 1 Schnapsflasche mit Stöpsel, 6 Stamperl,
Schüssel, um 1920
grün irisierend, Rillendekor, gewellter Rand, Dm. ca. 20 cm,
Murano-Schüssel, um 1930
farbloses, rosé und blaufarbenes Glas, handverarbeitet, Dm. ca. 30 cm,
facettiert aufgegliederter Schaft, bernsteinfarben gestrichen, geschliffener Jagddekor, Goldrand, Höhe 15,5 cm,
Becher um 1840
farbloses Glas, mit rotem Überfangglas, geschliffener Gold- und Goldwurmliniendekor, Goldrand, Höhe 14,5 cm,
Jagdpokal, 2.Hälfte 19.Jh.,
farbloses Glas, grün gestrichen, florale Emailbemalung, gold staffiert, gold gerändert, Höhe 15,5 cm,
Becher, Mitte 19.Jh.,
farbloses Glas, geschliffen, mit rotem Überfang in ausladender Form, Goldrand, Höhe 16 cm,
farbloses Glas, rot gestrichen, mit geschliffenen Rocaillen- und Blütendekoren, bestehend aus: 2 Vasen, 2 Aufsatzschalen, 2 Becher, 2 Likörbecher,
Glasobjekt Stier
bernsteinfarbenes handverarbeitetes Glas, mit eingearbeiteter Goldfolie, Höhe 16,5 cm,
14 Los(e)/Seite