46 Los(e)/Seite
Janos Istok, sig.
Janos Istok, sig., Bácsfalu 1873 - 1972 Budapest, "Ungarischer Hirte", Bronze, Gießereistempel, H = 38,5 cm (40487/19)
Otto Schmidt-Hofer, sig.
Unbekannter Künstler
Gisela Weinert, mon.
Hans Müller, sig.
Hans Müller, sig., Wien 1873 - 1937 daselbst, "Lex", Bronze, vergoldet, auf Marmorsockel, H = 25 cm, Sockel bestoßen (40985/25)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, zwei Putten einer Kaminuhr, Bronze, vergoldet,je auf Holzsockel, H = 26 cm (40985/22)
Puma-Ascher
Puma-Ascher, Rothirsch-Trittsiegel, Bronze, 11,5 x 13 x 3 cm (40947/68)
Unbekannte Künstler
Unbekannte Künstler
Zwei Bronzeskulpturen
Zwei Bronzeskulpturen, "Liegende Löwen", auf Marmorplinthe (lose), L = 23,5 cm, Kratzspuren, Sockel bestoßen (41012/4)
Unbekannte Künstler
Unbekannte Künstler:
Unbekannte Künstler: "Löwe", Bronze, L = 28 cm, und "Adler", Bronze, auf Marmorsockel, H = 21 cm */14 und 15* (40947/14)
Carl Wagner, sig., dat. 1959
Carl Wagner, sig., dat. 1959, "Wildschwein", Eisenguss, L = 29 cm (40947/13)
Max Le Verrier, sig.
Dekorationsobjekte, darunter:
Karl Franke, mon.
Unbekannter Künstler, Art Deco-Stil, "Rastende auf einem Baumstamm", Metall, patiniert, Granitsockel, 38 x 45 x 12 cm (40876/56)
Holzskulptur, "Kopf eines Afrikaners", Hartholz, H = 20,5 cm; Ziermaske, Ghana, Holz, H = 19 cm, Riss (40982/30)
Holzfigur, 'Madonna mit Kind'
Holzfigur, "Madonna mit Kind", farbig und Gold gefasst, H = 50 cm, Risse (40947/17)
Holzskulptur, "Heiliger Nikolaus", farbig und Gold gefasst, H = 61 cm, dazu zwei kleine "Musizierende Putti", H = 25 cm und 26 cm (40924/8)
Holzskulptur, Barockstil
Holzskulptur, Barockstil, "Maria mit Christusknaben", Holz, farbig gefasst, H = 76 cm (40993/2)
Figur, Sierra Leone
Figur, Sierra Leone, "Knieender Akt mit Fruchtschale", Hartholz, H = 63 cm, Lichtschaden (40993/4)
Holzskulptur, 'Maria'
Holzskulptur, "Maria", farbig und Gold gefasst, H = 70 cm (40972/65)
Museumsreplik, "Büste der Nofretete", polychrom bemalt, auf Holzsockel, H = 54,5 cm (40992/2)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Männlicher Akt", Weißmetall, bronziert, H = 59 cm, beschädigt (40939/27)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Eva mit Apfel im Paradies", Holz, farbig gefasst, H = 103 cm, bestoßen (40972/59)
Holzrelief, geschnitzt
Holzrelief, geschnitzt, "Pflügender Bauer mit Pferdegespann", 60 x 125 x 10 cm (40760/34)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Gänse", zwei Skulpturen, Weißmetall, H = 60 cm und 72 cm, Gebrauchsspuren (40939/198)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Flamingos", zwei Skulpturen, Bronze, H = 111 cm und 132 cm, Gebrauchsspuren (40982/9)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, Steinbüste, H = 63 cm (40939/209)
Unbekannter Künstler, 'Hund'
Unbekannter Künstler, "Hund", Steinskulptur, H = 51 cm, Witterungsspuren (40939/208)
Stein-Relief, Anno 1700
Stein-Relief, Anno 1700, Wappenrelief, roter Sandstein, 36 x 50 x 13 cm, unvollständig (40939/258)
Zwei Gartenskulpturen, Mineralien
Zwei Gartenskulpturen, Bergkristall, 37 x 42 x 23 cm und 32 x 49 x 42 cm, Witterungsspuren (40939/255)
Unbekannte Künstler
Unbekannte Künstler, "Vögel", Bronze (2) bzw. Kupfer, bronziert, eine auf Marmorsockel, H = 16 cm bis 19 cm, Kratzspuren (3) (41012/5)
Unbekannte Künstler nach Moreau
Unbekannte Künstler
Otto Hoffmann, sig.
Monogrammist MS
Monogrammist MS, "Bauer beim Sensen", Grauguss, bronziert, auf Marmorsockel, H = 37 cm, gerissen (41012/8)
Richard Füredi (1873-1947), sig.
Richard Füredi (1873-1947), sig., "Ungarischer Musikant", Bronze, H = 25 cm, Kratzspuren (41012/11)
Unbekannte Künstler
Unbekannte Künstler
46 Los(e)/Seite