65 Los(e)/Seite
Tablett, Silber, Kopenhagen 1920
Abendmahlskelch, Silber
Abendmahlskelch, Silber, undeutlich punziert, vergoldet, dat. 1731, sechspassiger Fuß, H = 25,5 cm, ca. 494 g, restauriert, eingerissen (40658/61)
Krug, 800 Silber, Empirestil
Krug, 800 Silber, Empirestil, H = 31 cm, ca. 631 g (40729/3)
Zwei Saucieren, Sterlingsilber
Zwei Saucieren, Sterlingsilber, Birmingham 1909, ca. 285 g, Druckstellen (40606/11)
Drei verschiedene Karaffen
Tablett, 835 Silber, Gebr. Kühn
Tablett, 835 Silber, Gebr. Kühn, 30 x 20 cm, ca. 439 g, Kratzspuren (40870/124)
Schale auf Standfuß, 835 Silber
Schale auf Standfuß, 835 Silber, Widmung, L = 31 cm, ca. 457 g, Gebrauchsspuren *aus /124* (40870/132)
Schlangenhautbecher, Silber
Becher, Silber, Augsburg
Becher, Silber, Augsburg, undeutliche Meistermarke ?G, Gravurdekor mit Architektur und Rocaillen, H = 11 cm, ca. 212 g, Gebrauchsspuren (40606/9)
Paar Tafelleuchter, Silber
Weinkanne, Silber, Punze: Davidstern und Ameise, Weinrebenrelief, mit Korken, H = 25 cm, netto ca. 492 g, Gebrauchsspuren *aus /124* (40870/134)
Bonboniere, Silber, Frankreich
Deckelschale auf Standfuß
Deckelschale auf Standfuß, 800 Silber, Juwelier Schnauffer, Dresden, mit Griffen, L = 31 cm, ca. 1.483 g, Druckstellen (40864/5)
Tablett, 800 Silber
Tablett, 800 Silber, Muschelgriffe und Kordelrand, L = 47 cm, ca. 901 g, Kratzspuren *aus /124* (40870/133)
Tafelaufsatz, 3.Silber, Österreich, Meistermarke C im Kreis, Fächerdekor, L = 32 cm, ca. 910 g, Gebrauchsspuren *aus 19* (40741/183)
Kaffeekanne, 925 Silber
Kaffeekanne, 925 Silber, Holzgriff, H = 29 cm, ca. 894 g, Gebrauchsspuren *aus 19* (40741/184)
Zwei verschiedene Tafelaufsätze
Besteck, 800 Silber, WMF, wie:
Kaffee-/Teeservice, 800 Silber
Krug, 800 Silber, florales Gravurdekor, H = 17,5 cm, ca. 322 g *aus 19* (40741/159)
Dose, 800 Silber, Barockstil
Dose, 800 Silber, Barockstil, auf vier Füßen, Deckel mit gefasstem braunem Dekorsteincabochon, L = 15 cm, ca. 387 g *aus 19* (40741/160)
Tafelleuchter, 12-lötiges Silber
Schlangenhautbecher, Silber, Frankfurt, Meistermarke GHB, Innenvergoldung, H = 8 cm, ca. 75 g, restauriert (40658/68)
Sechs Eierbecher, dazu Tablett, 800 Silber, Früchterelief, L = 24,5 cm, ca. 663 g, Druckstellen (40864/26)
Schale, Silber, undeutlich punziert, Früchterelief, Drachengriffe, L = 28 cm, ca. 281 g, Gebrauchsspuren (40864/30)
Dose, 800 Silber, auf vier Füßen
Dose, 800 Silber, auf vier Füßen, Reliefdekor mit musizierenden Putti, Innenvergoldung, L = 35 cm, ca. 1.687 g, Gebrauchsspuren (40864/1)
Paar Tafelleuchter, Silber, um 1900, undeutlich punziert, florales Gravurdekor, einflammig, H = 26 cm, ca. 479 g, Druckstellen *aus 19* (40741/172)
Besteck, 800 Silber bzw.
Kaffee-/Teeservice, 800 Silber, Wilkens, Heckenrosenreliefdekor, teils mit Innenvergoldung, vierteilig, ca. 1.762 g, Druckstellen (40864/10)
Brautbecher, Silber, Hanau
Brautbecher, Silber, Hanau, Barockstil, florales und Früchterelief, H = 25 cm, ca. 321 g, berieben, Druckstellen (40658/62)
Paar Tafelleuchter, 800 Silber
Becher, Silber, Naher Osten
Terrine, 800 Silber
Terrine, 800 Silber, Hermann Behrnd, Barockstildekor, mit Griffen, Gravurmonogramm. L = 39 cm, ca. 2.890 g, Druckstellen, Knauf locker (40864/4)
Schale, 925 Silber, Tiffany & Co. Makers, Blütenform, Nr. 23839L, D = 20 cm, ca. 298 g, Gebrauchsspuren *aus 19* (40741/177)
Paar Tafelleuchter, 830 Silber
Paar Tafelleuchter, 830 Silber, Gottlieb Kurz, Barockstil, je vierflammig, H = 18 cm, gefüllt, Druckstellen (40864/7)
Chocolatiere, 12-lötiges Silber
Zuckerdose, 13-lötiges Silber
Zuckerdose, 13-lötiges Silber, Wien 1857, gerade Faltenzüge, 8 x 14 x 11 cm, ca. 446 g, Schloss fehlt, Druckstellen (40658/63)
Zuckerdose, 13-lötiges Silber
Zuckerdose, 13-lötiges Silber, Barockstil, mit Schlüssel, 11 x 15 x 13 cm, ca. 289 g, Druckstellen (40658/64)
Zuckerschale, Sterlingsilber
Zuckerschale, Sterlingsilber, London 1814, florale Gravurränder, Innenvergoldung, mit Griffen, L = 19 cm, ca. 260 g, Druckstellen (40658/65)
Besteckteile, 800 Silber
Paar Tafelleuchter, 833 Silber
Paar Tafelleuchter, 833 Silber, Porto, Plinthe auf Kugelfüßen, H = 23 cm, ca. 821 g, Druckstellen (40658/58)
Tablett, 800 Silber, Freytag
Tablett, 800 Silber, Freytag, guillochiert, L = 31,5 cm, ca. 374, Kratzspuren (40606/14)
Dose, Silber, Frankreich, 19.Jh.
Dose, Silber, Frankreich, 19.Jh., florales Reliefdekor, mit Griffen, L = 21 cm, ca. 442 g, restauriert, Kratzspuren, Druckstellen (40658/66)
Dose auf vier Füßen, Silber
Jardiniere als Tafeldekoration
Kanne, Sterlingsilber
Kanne, Sterlingsilber, Birmingham 1947, auf drei Füßen, Holzmassegriff und -knauf, H = 18 cm, ca. 455 g, Kratzspuren *aus 19* (40741/178)
Besteck, 925 Silber, Wilkens
Paar Tafelleuchter, 13-lötiges Silber, dat. 1?06, Rillenrand, H = 26 cm, ca. 684 g, Druckstellen (40658/59)
65 Los(e)/Seite