18 Los(e)/Seite
Dimitri Chiparus, sig.
Skulptur nach Lanceray (1848-1886), "Kosakenreiter", Eisen, H = 51 cm, unvollständig, beschädigt (40101/14)
Karl Möbius, sig.
Karl Möbius, sig., Borna 1876 - 1953 Berlin, "Speerwerfer", Bronze, H = 73 cm, Speerspitze mit Druckstellen, dazu schwarzer Marmorsockel (40090/2)
Viktor Heinrich Seifert, sig.
Heinrich Missfeldt, sig.
Heinrich Missfeldt, sig., Suchsdorf 1872 - 1945 Torgau, "Turner mit Ball", Bronze, H = 56 cm, dazu schwarzer Marmorsockel (40090/1)
Prof. Peter Christian Breuer
Prof. Peter Christian Breuer, Köln 1856 - 1930 Berlin, "Frühling", Bronze, auf Marmorsockel, 37 x 39 x 26 cm (40055/1)
Alfred Dubucand, sig.
Alfred Dubucand, sig., Paris 1828 - 1894 daselbst, "Eine Fährte (zwei Jagdhunde)", Bronze, 12 x 14,5 x 7 cm (40119/25)
Carl Brasch, sig.
Carl Brasch, sig., Leipzig 1866 - 1938 Berlin, "Entenpaar", Bronze, H = 17 cm (39863/22)
Georges Morin, sig.
Georges Morin, sig., Berlin 1874 - 1950 daselbst, "Archimedes", Bronze, 33 x 28 x 22 cm, schwarzbraune Patina berieben (39972/1)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, nach antikem Vorbild, "Venus von Milo", weißer Marmor, zweiteilig, H = ca. 90 cm, restauriert, bestoßen, fleckig (40021/9)
Skulptur, Frühbarock, 'Mönch'
Skulptur, Frühbarock, "Mönch", Sandstein, Holzmontierung, 71 x 29,5 x 25 cm (39980/104)
Relief, 'Puttireigen'
Figur, Barock
Figur, Barock, "Maria mit Christusknaben", Holz, farbig gefasst, H = 105 cm, restauriert, beschädigt, Ergänzungen (39980/99)
Figur, Barock
Figur, Barock, "Maria auf der Mondsichel", Lindenholz, H = 130 cm, restauriert, beschädigt, Sockel ergänzt (39874/31)
Zwei Figuren, Barock
Zwei Figuren, Barock, "Putti", Holz, farbig und Gold gefasst, H = je 63 cm, restauriert, Risse, unvollständig (40101/23)
Gruppe, Barock
Gruppe, Barock, "St. Martin", Holz, farbig gefasst, 43 x 39 x 22 cm, Fassung beschädigt (39980/98)
Figur, Barock
Figur, Barock, "Maria mit Christusknaben", Holz, farbig und Gold gefasst, H = 85 cm, restauriert, beschädigt, Zepter ergänzt (40101/25)
Zwei Wandreliefs
Zwei Wandreliefs, "Apollo" und "Hermes", Holz, H = 112 cm und 130 cm, restauriert (39956/4)
18 Los(e)/Seite