66 Los(e)/Seite
Gruppe, Ludwigsburg
Gruppe, Ludwigsburg, "Bacchanten mit Ziege", 24,5 x 31 x 20 cm, bestoßen (39032/3)
Teller, Royal Copenhagen
Teller, Royal Copenhagen, Hausmalerei sig. Jelsker, dat. 1929, "Dorsch", D = 25,5 cm, berieben (39145/1)
Teller, Royal Copenhagen
Teller, Royal Copenhagen, Hausmalerei sig. Jelsker, dat. 1929, "Hummer", D = ca. 25,5 cm, berieben, minim restauriert (39145/2)
Teller, Royal Copenhagen
Teller, Royal Copenhagen, Hausmalerei sig. Jelsker, dat. 1929, "Lachs", D = ca. 25,5 cm, berieben, Standring minim bestoßen (39145/3)
Teller, Royal Copenhagen
Teller, Royal Copenhagen, Hausmalerei sig. Jelsker, dat. 1929, "Hering", D = ca. 25,5 cm, berieben, Standring minim bestoßen (39145/4)
Deckelvase, Herend, Apponyi, Orange, H = 37 cm (Fi) (39032/32)
Zwei Cachepots, Herend, Rothschild, H = 13,5 cm (Fi) (39192/3)
Drei Cachepots, Herend
Drei Cachepots, Herend, Obst und Gemüse mit Insekten bzw. Rothschild, H = 15,5 cm (Fi) (39192/4)
Gruppe, Nymphenburg
Gruppe, Nymphenburg, "Der Verehrer", weiß, 17 x 24,5 x 12,5 cm (Fi) (39150/33)
Deckelvase, KPM Berlin, 1849-1870, Blumenbouquet mit Schmetterlingen, H = 42,5 cm, Deckel restauriert, Gold berieben (39145/7)
Deckelvase, KPM Berlin, 1849-1870, Blumenbouquet mit Schmetterlingen, H = 34 cm, Gold berieben (39145/5)
Deckelvase, KPM Berlin, 1849-1870, Blumenbouquet mit Schmetterlingen, H = 34 cm, Griff restauriert, Deckel repariert, Gold berieben (Fi) (39145/6)
Eiskühler, KPM Berlin, Kurland, weiß, H = 28 cm *aus 10* (39150/66)
Vase auf Standfuß, KPM Berlin, Drachengriffe, weiß, H = 37 cm, Gebrauchsspuren *aus 10* (39150/67)
Tafelaufsatz, KPM Berlin
Tafelaufsatz, KPM Berlin, weiß, D = 25 cm *aus 10* (39150/68)
Fischservice, KPM Berlin, Neuosier, mit unterschiedlichen Motiven, verso Monogramm, wie: zwölf Teller, D = 26 cm, und Platte, L = 52,5 cm (38796/2)
Amphoren-Bodenvase, KPM Berlin, Entwurf Karl Friedrich Schinkel, mit Rosettengriffen, weiß, H = 70 cm - NP EUR 4.250,- - (39098/2)
Zwölf Platzteller, KPM Berlin, Rocaille, weiß, D = 28 cm *aus 10* (39150/65)
Mokka-Tête-à-tête, Meissen
Mokka-Tête-à-tête, Meissen, Tischchendekor, mit Gebäckschale (39139/6)
Ziervase, Meissen, um 1900
Ziervase, Meissen, um 1900, Fuß mit drei Putti, H = 16 cm, bestoßen (39150/21)
Figur, Meissen, um 1910
Figur, Meissen, um 1910, "Der zerbrochene Pfeil", H = 18,5 cm, unvollständig (39150/22)
Gruppe, Meissen, um 1910
Gruppe, Meissen, um 1910, "Gärtnerkinder als Allegorie des Frühlings", H = 14,5 cm, bestoßen (39150/23)
Doppelschale, Meissen, um 1920, Streublümchen, L = 28 cm (Fi 19,20) (39150/19)
Otto Pilz für Meissen, Entwurf 1908, "Strickender Schäfer mit Heidschnucken", 34 x 41 x 15 cm, L = 38 cm, Brandriss (38918/2)
Milchgießer, Meissen, 19.Jh.
Milchgießer, Meissen, 19.Jh., zwei Reserven mit Federvieh, H = 11 cm, Deckel fehlt, Gold berieben (39122/31)
Mokkakanne, Meissen, 19.Jh.
Mokkakanne, Meissen, 19.Jh., violettfarbener Fond, zwei Reserven mit Blumenbouquets, H = 14 cm, Standring und Knauf minim *aus 31* (39122/75)
Zwei Platten, Meissen, Roter Hofdrache, L = 29 cm und 35,5 cm (Foot 1/6, mit 1 und 2) (39146/3)
Vase, Meissen, Roter Mingdrache, mit Goldstaffage, H = 24,5 cm (39146/1)
Vase, Meissen, Gelber Mingdrache, mit Goldstaffage, H = 24,5 cm (39146/2)
Meissen, Schwarzer Hofdrache
Meissen, Schwarzer Hofdrache, mit Platin, wie: zwei Müslischalen und zwei Café-au-lait-Gedecke (Fi) (39171/18)
Kaffeeservice, Meissen
Kaffeeservice, Meissen, Schwarzer Hofdrache, für sechs Personen (21) (39068/2)
Figur, Meissen, um 1910
Figur, Meissen, um 1910, "Amor als Fackelträger", H = 23,5 cm (38983/3)
Mokka-Tête-à-tête, Meissen
Mokka-Tête-à-tête, Meissen, Grüne Blume (7) (Fi) (39139/7)
Zwei Devisenkinder, Meissen, um 1910, "Je le captive" und "Je découvre tout" (bestoßen), H = 11 cm und 12 cm (39150/51)
Meissen, Rote Rose, wie:
Meissen, Rote Rose, wie: Gedeck mit Muschelkante und zwei Milchgießer mit Schwanengriffen (Fi) (39192/2)
Meissen, Pfeifferzeit, wie:
Figur, Meissen, 'Blumenmädchen'
Figur, Meissen, "Blumenmädchen", H = 16 cm (Fi) (39032/4)
Deckelvase, Meissen, 19.Jh.
Meissen, Gelbe Rose, wie:
Kaffeeserviceteile, Meissen
Schale, Meissen
Schale, Meissen, vergoldetes Relief, roter Fond, Blumenbouquet, D = 30,5 cm (Fi) (38540/14)
Meissen, aus der Affenkappelle:
Meissen, aus der Affenkappelle: 14 Figuren und ein Notenständer, H = 9 cm bis 17 cm, drei bestoßen (39139/2)
Figur, Meissen
Figur, Meissen, "Fagottspieler" aus der Affenkappelle, H = 14,5 cm (Fi) (39122/49)
Schale, Meissen, Pfeifferzeit
Schale, Meissen, Pfeifferzeit, Goldreliefreserven auf kobaltblauem Fond, D = 28 cm (Fi) (38971/16)
66 Los(e)/Seite