104 Los(e)/Seite
Oswald Achenbach, r.u.sig., dat. 1858, Düsseldorf 1827 - 1905 daselbst, "Vor der Stadt", Öl/Lwd., 94 x 85 cm, doubliert, restauriert (38902/81)
Louis Apol, r.u.sig.
Louis Apol, r.u.sig., Den Haag 1850 - 1936 daselbst, "Holzfuhrwerk im Winterwald", Öl/Holz, 22,5 x 33 cm (38902/17)
Roberto Iras Baldessari, r.u.sig., Innsbruck 1894 - 1965 Rom, "Venedig", Öl/Lwd., 50 x 70 cm, Kratzspuren, Druckstellen (39096/1)
Antal Berkes, r.u.sig.
Antal Berkes, r.u.sig., Budapest 1874 - 1938 daselbst, "Straßenszene bei Nacht", Öl/Ktn., 25 x 34,5 cm, Farbfehlstelle (Fi) (39032/14)
Constantin Boon, r.u.sig., dat. 1864, (1830-1882), "Disput am Spinnrad", Öl/Holz, 61 x 41 cm, restauriert, Risse (39032/21)
Anton Burger, unbez.
Joseph Carl Cogels, r.u.sig., dat. 1824, Brüssel 1785 - 1831 Leitheim, "Klostergang", Öl/Holz, 24 x 17,5 cm (Fi) (39096/11)
Tito Conti, m.l.sig.
Tito Conti, m.l.sig., Florenz 1842 - 1924 daselbst, "Adretter Landsknecht", Öl/Holz, 41 x 22 cm, restauriert (39093/2)
Otto Dill, r.u.sig.
Otto Dill, r.u.sig., dat. 1939
Otto Dill, verso sig.
Andrei Afanas'evich Egorov (Andrei Jegorov), l.u.sig., (1878-1954), "Russische Winterlandschaft", Öl/Ktn., 36 x 50 cm, restauriert (Fi) (38973/8)
Rudolf Epp, r.u.sig.
Rudolf Epp, r.u.sig., Eberbach 1834 - 1910 München, "Schmeckt's?", Öl/Lwd., 80 x 65 cm, restauriert (39032/42)
Richard Fresenius, r.u.sig., dat. 1888, Frankfurt/M. 1844 - 1903 Monaco, "Fischer vor niederländischer Küste", Öl/Lwd., 60 x 93 cm (38983/2)
Simon Glücklich, r.u.sig.
Johannes H.L. de Haas, r.u.sig., dat. (18)72, Hedel 1832 - 1908 Königswinter, "Zwei Lastesel", Öl/Holz, 35,5 x 46 cm, restauriert (38896/2)
Niels Christian Hansen, r.u.sig., dat. 1895, Næstved 1834 - 1922 Frederiksberg, "Geschwister im Sommerwald", Öl/Lwd., 108 x 87 cm (39032/12)
Arthur Heyer, l.u.sig.
Arthur Heyer, l.u.sig., Haarhausen 1872 - 1931 Budapest, "Angorakatzen auf Perserteppich", Öl/Lwd., 56,5 x 69 cm, Farbfehlstellen (38945/5)
Arthur Heyer, l.u.sig.
Arthur Heyer, l.u.sig., Haarhausen 1872 - 1931 Budapest, "Angorakatze und Schmetterling", Öl/Lwd., 33 x 44,5 cm (38945/6)
Ferdinand Theodor Hildebrandt
Carl Hilgers, r.u.sig., dat. 1849, Düsseldorf 1818 - 1890 daselbst, "Wintertag am Kanal", Öl/Lwd., 43 x 34 cm, restauriert (39066/1)
Richard Theodor Hüfer, r.u.sig.
Richard Theodor Hüfer, r.u.sig., dat. 1941, "Viermaster Padna bei Stettin bei Mondnacht", verso betitelt, Öl/Holz, 40 x 30,5 cm (39085/1)
Edouard Jeanmaire, je r.u.sig.
Fritz Kaiser, r.u.sig.
Fritz Kaiser, r.u.sig., Villingen 1891 - 1974 Freiburg, "Felsenküste - Tossa de Mare", Öl/Lwd., 46 x 38 cm (38863/3)
Patrick von Kalckreuth, l.u.sig.
Patrick von Kalckreuth, l.u.sig., Kiel 1898 - 1970 Starnberg, "Küste mit Buhne im Streiflicht", Öl/Lwd., 70 x 100 cm (38817/2)
Hubert Kaplan, l.u.sig.
Hubert Kaplan, l.u.sig., München 1940 - tätig daselbst, "Voralpenlandschaft mit Vieh an der Tränke", Öl/Lwd., 50 x 81 cm (38902/23)
Hubert Kaplan, l.u.sig.
Hubert Kaplan, l.u.sig., München 1940 - tätig daselbst, "Frühling am Tegernsee", verso auf Etikett betitelt, Öl/Holz, 24 x 30 cm (39157/1)
Hermann Kaufmann, l.u.sig.
Hermann Kaufmann, l.u.sig., Hamburg 1808 - 1889 daselbst, "Baumtransport im Winterwald", Öl/Lwd., 47 x 67,5 cm (39047/13)
Paul Wilhelm Keller-Reutlingen
L.J. Kleijn, r.u.bez.
L.J. Kleijn, r.u.bez., "Drei Mühlen am winterlichen Kanal", Öl/Lwd., 39 x 49 cm (Fi) (38902/135)
Gustav Adolf Kuntz
Karl Luckhardt, r.u.sig.
Karl Luckhardt, r.u.sig., Frankfurt/M. 1886 - 1970 daselbst, "Frühling (bei Kronberg)", Öl/Lwd., 81 x 131 cm, Kratzspuren (39047/9)
Karl Luckhardt, r.u.sig., dat. 1932, Frankfurt/M. 1886 - 1970 daselbst, "Sommer (im Vordertaunus)", Öl/Lwd., 81 x 130 cm (39047/10)
Karl Luckhardt, r.u.sig.
Karl Luckhardt, r.u.sig.
Karl Luckhardt, r.u.sig., Frankfurt/M. 1886 - 1970 daselbst, "Winter (im Taunus)", Öl/Lwd., 81 x 131 cm (39047/12)
Karl Luckhardt, r.u.sig.
Emil Lugo, l.u.sig., dat. 1883
Emil Lugo, l.u.sig., dat. 1883, Stockach 1840 - 1902 München, "Akte am Ufer", Öl/Lwd., 137 x 213 cm (38982/11)
Louis-Claude Malbranche, r.u.sig., Caen 1790 - 1838 daselbst, "Schmiede am winterlichen Flusslauf", Öl/Lwd., 22 x 41 cm, restauriert (39066/2)
Peder Mørk Mønsted, r.u.sig.
Carl Morgenstern, r.u.mon.
Gustav Naujok, l.u.sig., dat. 1919, geb. 1861, war tätig in Königsberg, "An der Ostsee", Öl/Lwd., 72 x 94 cm, restauriert, Kratzspuren (39092/8)
Michael Neher, r.u.sig., dat. 1821, München 1798 - 1876 daselbst, "Italienische Altstadtszene", Ölstudie/Lwd., 60 x 43 cm, restauriert (38902/20)
Adelsteen Normann, l.u.sig.
Adelsteen Normann, l.u.sig., Bodoe 1848 - 1918 Kristina, "Gudvangen", verso auf Etikett ortsbez., Öl/Lwd., 58 x 97 cm, restauriert (38896/1)
Carl Ostersetzer, r.u.sig.
Otto Pippel, r.u.sig.
Otto Pippel, r.u.sig., Lodz 1878 - 1960 Planegg, "Sonne über winterlicher Baumgruppe am Seeufer", Öl/Lwd., aufgezogen, 111 x 100 cm (38785/12)
Otto Pippel, r.u. und verso sig.
Otto Pippel, r.u. und verso sig., Lodz 1878 - 1960 Planegg, "Debutantinnen", Öl/Lwd., 51 x 61 cm (38902/27)
Otto Pippel, r.u.sig.
Otto Pippel, r.u.sig., Lodz 1878 - 1960 Planegg, "Lesestunde am Abend", verso auf Etikett betitelt, Öl/Lwd., 60 x 51 cm, restauriert (38902/54)
Otto Pippel, r.u.sig.
Otto Pippel, r.u.sig., Lodz 1878 - 1960 Planegg, "Stillende Mutter", Öl/Lwd., 50 x 40 cm (38902/176)
Otto Pippel, r.u.sig.
Otto Pippel, r.u.sig., Lodz 1878 - 1960 Planegg, "Der Tegernsee", verso betitelt, Öl/Lwd., 66 x 85 cm, Farbfehlstellen (38876/6)
Otto Pippel, r.u.sig.
Otto Pippel, r.u.sig., Lodz 1878 - 1960 Planegg, "Korngarben", Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, Farbabsplitterungen (39096/2)
Eduard Wilhelm Pose, r.u.sig.
Max Roeder, r.m.sig.
Franz Alekseevic Roubaud, l.m.sig., dat. 1892, Odessa 1856 - 1928 München, "Erfolgreiche Plünderer", Öl/Lwd., 54 x 81 cm, restauriert (39167/4)
Otto Scheuerer, l.u.sig.
Otto Scheuerer, l.u.sig., München 1862 - 1934 daselbst, "Pfau im Hühnerhof", Öl/Ktn., 32,5 x 42 cm (38863/2)
Heinrich Schlotermann, l.u.sig.
104 Los(e)/Seite