49 Los(e)/Seite
Lore Friedrich-Gronau (1905-2002)Entwurf für Rosenthal 1948,'Froschkönig', Ausführung nach 1957,H = 27 cm
Tafelaufsatz, blaue Bienenkorbmarkefigürlicher Schaft, mit plastischen Blütenund Golddekor, H = 38 cm, bestoßen
Porzellanskulptur, Volkstedt
Porzellanskulptur, Volkstedt'Das belauschte Schäferstündchen',H = 31 cm, unvollständig, geklebt,bestoßen
Paul Börner, je mon.
Porzellanfigur, Royal Copenhagen
Porzellanfigur, Royal Copenhagen'Mädchen mit Puppe', H = 15 cm;dazu vier Porzellanfiguren, Bing & Groendahl,'Kinder', H = 11 bis 20 cm
Wolfgang Schwartzkopff (1886-1943)für Schwarzburger Werkstätten,'Liebespaar', weiß, H = 30 cm,Brandriss
Gilbert Portanier, je sig., dat. (19)85Cannes 1926 - tätig in Vallauris,Paar Vasen, 18,5 x 18,5 x 4,5 cm,Brandrisse
Herend, Hagebutte, wie:
Herend, Hagebutte, wie:sechs Menueteller, vier Kuchenteller undzwei Teetassen mit Untertassen, sowiePlatte mit Astgriffen
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin
Sieben Kaffeetassen mit acht Untertassenund neun Kuchentellern, Meissen,Feldblume, mit Reliefrand, ohne Gold
Schale, KPM Berlin
Kaffee-, Mokka- und SpeiseserviceteileHutschenreuther, Zwiebelmuster,für mind. je elf Personen,zus. 142 Teile (Abb. Auswahl)
Fünf Teedosen, Meissen
Meissen, Indisch purpur
Deckelvase, Blaumarke
Deckelvase, Blaumarkeplastische Griffe als Widderköpfe,weiß, H = 59 cm
Schale, Meissen, Marcolini
Schale, Meissen, Marcoliniblaue Blume mit Insekten,D = 33,5 cm
Wetterstation, Wempe
Wetterstation, WempeChronometerwerke Hamburg,zweiteilig, auf Holzplatte montiert
Theodolit, Starke & Kammerer
Theodolit, Starke & KammererNr. 9590, H = 30 cm, F.n.g. ...[more]
Theodolit, Nivelliergerät
Theodolit, NivelliergerätWild Leica, GW20, mit Stativ, GST 20,unvollständig
Drei verschiedene Stühle, BiedermeierstilKirschbaumholz, Rohrgeflechtsitzbzw. einer mit Polstersitz,H = 84 cm bis 86 cm,Gebrauchsspuren
Vier Freischwinger, Strässle CollectionSchweiz, Metall, schwarz lackiertund schwarzes Nappaleder, H = 81 cm,Gebrauchsspuren
Eckstuhl, China, Rosenholz
Eckstuhl, China, Rosenholzmit Perlmuttintarsien, H = 83 cm,Risse, Gebrauchsspuren
Couchtisch, Empirestil, Messingfußvier Obelisken in Wurzelholz,zwei Glasplatten, 43 x 64 x 64 cm,Kratzspuren
Standuhr, Biedermeierstil
Brennofen, Uhlig Laudert, Nr. 00573.000 Watt, H = 78 cm,auf Metalluntergestell, Gesamthöhe 157 cm,Gebrauchsspuren, F.n.g.
Lithographiepresse, Litho Press
Lithographiepresse, Litho PressJapan Typ SHG18, No. 7926
22 verschiedene Lithographiesteine
22 verschiedene Lithographiesteine teils bestoßen ...[more]
Handtasche, Tod´s, schwarzes LederGebrauchsspuren ...[more]
Damenblazer, Saint Laurent
Damenblazer, Saint LaurentGröße 38, Gebrauchsspuren ...[more]
Damenblazer, Boutique Chanel
Damenblazer, Boutique ChanelGröße 40, Gebrauchsspuren ...[more]
Damenkostüm, Boutique Chanel
Damenkostüm, Boutique Chanel(Rock und Blazer), Größe 36,Gebrauchsspuren
Damenkostüm, Versace Classic
Damenkostüm, Versace Classic(Rock und Blazer), Gebrauchsspuren ...[more]
Nerzkurzmantel, dunkelbraun
Nerzkurzmantel, dunkelbraunmit aufgesetzten Taschen ...[more]
Nerzmantel, mittelbraun
Nerzmantel, mittelbraunmit aufgesetzten Taschen ...[more]
Nerzmantel, dunkelbraun
Nerzmantel, dunkelbraunGebrauchsspuren ...[more]
Nerz-Kurzmantel, dunkelbraun
Nerz-Kurzmantel, dunkelbraun ...[more]
Spiegel, Rahmen mit Hinterglasmalerei120 x 80 cm ...[more]
Konvolut Besteckteile, versilbertdarunter Van de Velde,Olbrich (30 Teile)
Björn Wiinblad für Rosenthal
49 Los(e)/Seite