23 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstlerverso auf Etikett bez. 'Frankreich um 1520','La Royne Leonor', Silberstiftzeichnung,31 x 20 cm, Blattrand beschädigt, gebräunt
Unbekannter Künstler, 19.Jh.'Halbakt', Pastell, 34 x 29,5 cm,berieben
D. Mair, l.u.sig., dat. 1851'Mädchen mit Häkelarbeit',Pastell, 48,5 x 35,5 cm,gebräunt, fleckig
Wilhelm Altheim, r.u.sig.
Gesine Frölich, r.u.sig.
Gesine Frölich, r.u.sig.Leipzig 1942 - tätig u.a. in München,'o.T.', Aquarell, 19 x 19 cm
Fritz Hrdina, r.u.sig.
Unbekannter Künstler, 19.Jh.
Unbekannter Künstler, 19.Jh.'Portrait einer jungen Frau', Pastell,59 x 45 cm, berieben
Unbekannter Künstler, 19.Jh.
Unbekannter Künstler, 19.Jh.'Portrait einer alten Dame',Pastell, 59 x 45 cm, berieben
Monogrammist E.v.F.
Monogrammist E.v.F.r.u.mon., dat. 29. Juni 1805,'Venus stiehlt Amors Bogen',Tuschzeichnung, 47 x 34 cm,montiert, Kratzspuren, berieben
Sveric Zvonko, r.u.sig., dat. 1979(geb. 1950),'Hof im Winter', Hinterglasmalerei,54 x 44 cm (PP-A.)
B. Meister, l.u.sig., dat. 1938'Schlossturm', Aquarell,76 x 49 cm, Lichtschaden,eingerissen
Johannes Lippmann, l.u.sig., dat. 1913Offenbach 1858 - 1935 Darmstadt,'Blumenstillleben mit Nelken',Aquarell, 46 x 52 cm
Lucien Mathelin, r.u.sig.
Lucien Mathelin, r.u.sig.(1905-1981), 'Herbstlandschaft mit Dorf',Aquarell, 51 x 64 cm
Nissan Engel, r.u.sig.
Friedrich Trost, l.u.sig.
Friedrich Trost, l.u.sig.Nürnberg 1844 - 1922 daselbst,'Die Kaiserburg in Nürnberg',Aquarell, 69 x 52 cm,Lichtschaden
Hermann Thomas Schmidt, r.u.sig.Nürnberg 1902 - 1989 daselbst,'Sulzbacher Straße', betitelt,Aquarell, 33 x 46 cm (PP-A.), Lichtschaden
Hermann Thomas Schmidt, r.u.sig.Nürnberg 1902 - 1989 daselbst,'Am Wehr', Aquarell, 50 x 65 cm
Hermann Thomas Schmidt, l.u.sig.Nürnberg 1902 - 1989 daselbst,'Blick aufs Dorf', Gouache, 36 x 48 cm
Franz Schmidt, l.u.sig.
Franz Schmidt, l.u.sig.Nürnberg 1884 - 1951 daselbst,'Altstadt-Innenhof',Aquarell, 45 x 34 cm (PP-A.)
Unbekannter Künstler., r.u.undeutl.sig.dat. (19)82, 'Pfarrer und Revuegirl',Aquarell und Tusche, 89 x 64 cm,Lichtschaden
Unbekannter Künstler, dat. 1957'Portrait der Gräfin von Pfeil',Pastell, 103 x 88 cm
Unbekannter Künstler, 19.Jh.
Unbekannter Künstler, 19.Jh.'Maria', Pastell, 48,5 x 40 cm,berieben
23 Los(e)/Seite