Lenau, Nikolaus (d. i. Nikolaus Niembsch Edler von Strehlenau):
Sämmtliche Werke. Herausgegeben von Anastasius Grün. 4 Bände in 2 Bänden. Stuttgart und Augsburg, J. G. Cotta 1855. Mit 1 gestochenen Frontporträt von Karl Mahlknecht nach Andreas Staub. 21,5 x 14,5 cm. Violette Halblederbände der Zeit (Rücken leicht gebräunt und berieben, Deckel gering lichtrandig) mit goldgeprägten Rückentiteln sowie hübscher Rückenvergoldung, gelben Vorsatzpapieren und marmoriertem Schnitt. (107).
Wilpert-Gühring² 13. - Erste Gesamtausgabe. - Mit der ersten authentischen Biographie des Dichters, verfasst von seinem Freund Anastasius Grün. - Breitrandiger Druck. - Nur vereinzelt gering fleckig. - Schönes, dekorativ gebundenes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium