Kant, Immanuel:
Metaphysische Anfangsgründe der Tugendlehre. Königsberg, Friedrich Nicolovius 1797. X, 190 S., 1 nn. Bl. 20 x 12,5 cm. Brauner Halblederband der Zeit (beschabt und bestoßen, Rücken oben eingerissen) mit Rückenvergoldung (teils abgerieben) und Buntpapiervorsätzen. (063).
Warda 176. - Erste Ausgabe. - Zweiter, in sich abgeschlossener Teil der "Metaphysik der Sitten". - Nur vereinzelt gering fleckig. - Beigegeben: Johann Gottlieb Fichte. Die Anweisung zum seeligen Leben, oder auch die Religionslehre. In Vorlesungen gehalten zu Berlin, im Jahre 1806. Berlin, Verlag der Realschulbuchhandlung 1806. XIV S., 1 nn. Bl., 392 S. 18 x 11 cm. Dunkelblauer Karton der Zeit (Rücken mit Fehlstellen). - Goedeke V, 8, 16, 17. Meyer 20. - Erste Ausgabe. - Braunfleckig und mit Bleistiftanstreichungen.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium