Tischuhr mit Glassturz
Viersäuliges Metallgehäuse, runder gedrechselter Holzsockel auf Kugelfüßen, Aufklappbare verglaste Lunette, Email-Ziffernring mit schwarzen, arabischen Zahlen, die Mitte vergoldet und fein guillochiert, gebläute Stahlzeiger, Messingplatinenwerk mit Ankergang, Fadenaufhängung des Zierpendels. Glassturz. Schlüssel fehlt. Österreich, 19. Jh., Höhe 29 cm. Zustand 2
A Small Table Clock with Glass Dome
A brass clock case is supported with four columns, round turned plinth on ball feet, bronze bezel, enamel dial ring with Arabic numerals, guilloché brass dial, blued steel clock hands, round brass movement with flattened base, spring driven, pendulum is suspended on string, fine pendulum bob, glass dome. Key missing.
19.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included