(2 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-1007)

  • (Lose: 1008-2049)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

  • Silber, Versilbertes (55)

Schätzpreis

  • Silber & Versilbertes (55)

55 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 55 Los(e)

Besteckteile, 11 Stück, 800 Silber, 338 g, 8 Kuchengabeln, je 1 Sahnelöffel, Kuchenheber, Zuckerzange

Besteckteile, 14 Stück, 800 Silber, 833 g, meist Löffel und Schöpfer

Besteckteile, 15 Stück, 800 Silber, 796 g, Griffe mit gravierten Monogr., je 6 Fischmesser mit Gabeln, 3 Suppenlöffel

Besteckteile, 16 Stück, 800 Silber, ca. 443 g, verschiedene Dekors, meist graviertes Monogr. "WU", 6 Kaffeelöffel mit Kuchengabeln, 4 Vorlegeteile

Los 330

Deckeldöschen

Deckeldöschen, Silber, ca. 35,5, vergoldet, gravierte Verzierungen mit Monogr. "IG", 1,5 x 7,5 x 5 cm, Tremolierstich, wohl 19. Jh.

Deckeldöschen, 3 Stück, 2x Silber (Holland, 19. Jh.), ca. 44,7 g, 1x versilbert, verschiedene Formen und Dekors, H= 2,5-5,5 cm

Los 332

Deckeldose

Deckeldose, Silber, 113 g, Deckel mit getriebenem Ornamentdekor, oval, 4 x 10,5 x 7,5 cm, 19. Jh., undeutl. gepunzt

Los 333

Deckeldose

Flaschenhalter, 4 Stück und 1 Henkelschälchen, Metall, versilbert, verschiedene Formen und Dekors, Schälchen mit Glaseinsatz, H= 3-13 cm

Los 337

Fußschale

Fußschale, Metall, versilbert, florale Verzierungen, 2 geschwungene Henkel, Rundfuß, H= 9 cm, L= 37 cm, Jugendstil, um 1900

Los 339

Henkelschale

Henkelschale, Metall, versilbert, auf 4 Tatzenfüßen, gehämmerte Wandung, oval, 17 x 33 x 19 cm

Los 340

Henkelschale

Henkelschale, Metall, versilbert, durchbrochenes Ornamentdekor, verzierter Henkel, Glaseinsatz, H= 20 cm, D= 16,5 cm, Anfang 20. Jh.

Los 342

Henkeltablett

Jahreslöffel, 2 Stück "Robbe & Berking", 925 Silber, vergoldet, ca. 95 g, Griffe mit emaillierter Libelle, L= 13/17,5 cm, 1985, in 1 Etui

Kaffeelöffel, 12 Stück, 800 Silber, 224 g, L= 13 cm

Kaffeelöffel, 5 Stück, 13 Lot Silber, ca. 64 g, Spatengriffe, L= 14,5 cm, 1.H. 19. Jh.

Kaffeelöffel, 6 Stück, Silber, 171 g, L= 15 cm, Wien, 2.H. 19. Jh., im Etui

Kerzenleuchter, 5-flammig, Metall, versilbert, Rundfuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 34 cm

Kerzenleuchterpaar, 3-flammig, Metall, versilbert, gefüllter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 44 cm

Los 349

Kerzenständer

Kerzenständer, 925 Silber, gefüllt, Modell "Queen Anne", gerillter Rundfuß, ovoider Balusterschaft, H= 18 cm

Kerzenständerpaar, Metall, versilbert, quadratischer, gestufter Sockel (gefüllt), korinthischer Säulenschaft, H= 31,5 cm, 19. Jh.

Kerzenständerpaar, Metall, versilbert, reich reliefiertes Dekor im Barockstil, breiter Fuß, Balusterschaft, H= 27 cm

Lachsmesser "Robbe & Berking", Griff 925 Silber, Klinge Edelstahl, L= 38,5 cm, mit Etui

Menuebesteck, 32 Teile, 800 Silber, ca. 1357 g (ohne Messer), je 12 Suppenlöffel, Kaffeelöffel, je 4 Menuemesser mit Gabeln

Moccalöffel, 12 Stück, 84 Zolotniki Silber, ca. 235 g, verzierte Griffe, L= 11,5 cm

Obstbesteck, 12 Teile, verzierte Griffe 13 Lot Silber, Gebrauchsteile Stahl, 6 Messer mit Gabeln, Österreich, 19. Jh., im Etui

Los 358

Platte

Platte, Silber, ca. 560 g, gewellter Rand mit reliefiertem Ornamentdekor, D= 26,5 cm, Frankreich, 19. Jh.

Platte "Hènin & Cie.", Silber, ca. 909 g, gewellter Rand mit reliefiertem, floralen Dekor, D= 30 cm, Frankreich, um 1900

Platzteller, 12 Stück, 800 Silber, ca. 5300 g, D= 27 cm, Italien, 20. Jh.

Schälchen, 2 Stück, 800/925 Silber, 78 g, verschiedene Formen und Dekors, H= 4/6 cm

Los 362

Schale

Schale, 835 Silber, 155 g, gebuckelter Rand, oval, 4 x 25 x 17 cm

Los 363

Schale

Schale, Metall, versilbert, oktogonaler, ovaler Korpus, 2 verzierte Griffe, 7 x 44 x 27,5 cm, Anfang 20. Jh.

Schalen, 2 Stück, Metall, versilbert (berieben), Wandung mit druchbrochenem Dekor, 1 rund, D= 31 cm, 1 oval, 9,5 x 30,5 x 20 cm

Los 365

Sektkühler

Suppenschöpfer, 2 Stück, Silber, 406 g, 1 innen vergoldet, L= 32/36 cm, 19. Jh.

Los 367

Tabakdose

Tabakdose, 13 Lot Silber, ca. 90,6 g, innen vergoldet, reich graviertes Ornamentdekor, 2,5 x 9 x 4 cm, Wien, 19. Jh.

Los 368

Tablett

Tablett, 800 Silber, ca. 2380 g, gewellter Rand, oval, 60 x 40 cm

Tablett "Goldsmiths & Silversmiths Company", 925 Silber, ca. 4360 g, 4 verzierte Füße, gewellter Rand, D= 59 cm, Beschau: London, 1912-13

Teller, 6 Stück, 800 Silber, ca. 2600 g, gewellter Rand mit graviertem Monogr. "FE", D= 25,5 cm

Los 373

Zierschale

Zierschale, Metall, versilbert, reliefiertes Dekor mit Ahornsamen, ovale Form, 5,5 x 34 x 20,5 cm, Jugendstil, um 1900

Los 374

Zierschale

Zierschale, Metall, versilbert, reliefiertes, florales Dekor, ovale Form, 5 x 34,5 x 21 cm, Jugendstil, um 1900

Los 376

Zigarrettenetui

Zigarrettenetui, 800 Silber, 65 g, innen vergoldet, 9 x 6 cm, leicht gedellt

  • 55 Los(e)