(2 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-1007)

  • (Lose: 1008-2049)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Porzellan (148)

148 Los(e)

  • 148 Los(e)

Amphorenvase "Nymphenburg", Porzellan, weiß, Balusterkorpus mit 2 Faunenköpfen, auf Sockel mit Bayrischem Wappen, H= 15,5 cm, Modell-Nr. 734

Blattschale "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Früchtemotiv, gezackter Goldrand mit Astgriff, 5,5 x 22 x 19 cm, 1. Wahl

Los 382

Deckeldose

Deckeldose - Figurendose, Porzellan, handbemalt, Form als Henkelkorb, Deckel mit plastischer Kinderfigur, H= 14 cm

Los 385

Deckelvase

Deckelvase, Porzellan, handbemalt, blau gefasste Wandung mit Früchtedekor, Balusterkorpus, H= 21 cm

Los 386

Deckelvase

Deckelvase, Porzellan, handbemalt, rot gefasste Wandung mit farbigen Pflanzenmotiven, Balusterkorpus, H= 32 cm, China

Figur - Auerhahn "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf Astsockel, H= 18 cm, Modell-Nr. 1693/1

Figur - Ballettänzerin "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 22 cm, Entwurf Carl Werner, 1 Schleifstrich

Figur - Bäuerin am Brunnen "Royal Dux Bohemia", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 60 cm, Sockel mit kleinem Sprung und Brandriss

Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg", Porzellan, weiß, Schild mit blauen Rauten, auf rechteckigem Sockel, H= 9 cm, Modell-Nr. 705b

Figur - Chinesische Dame mit Schriftrolle, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 40 cm

Figur - Dame mit Stock und Hut "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, H= 23 cm, Entwurf Hans Achtziger, 1 Schleifstrich

Figur - Französische Bulldogge "Rosenthal, Selb", Porzellan, farbig gefasst, H= 8,5 cm, Entwurf Fritz Diller, Modell-Nr. K.286

Figur - Gelbbrust-Ara auf Geäst "ENS, Volkstedt", Porzellan, farbig gefasst, H= 24 cm, Modell-Nr. 7606

Figur - Hahn "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, auf ovaler Sockelplatte, H= 13,5 cm, L= 22 cm, Entwurf K. Langer

Figur - Junger Pan "Nymphenburg", Porzellan, weiß, auf geschwungenem Sockel, H= 12 cm, Entwurf F.A. Bustelli, Modell-Nr. 242, 20. Jh.

Figur - Kind mit Tasse "Schwerter Meissen", Porzellan, farbig gefasst, H= 16,5 cm, Entwurf Konrad Hentschel, 1. Wahl, 1 Fuß geklebt

Figur - Lachender Hase "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, H= 13,5 cm, Modell-Nr. 510/13

Figur - Lachender Hase "Rosenthal", Porzellan, weiß, teils farbig gefasst, H= 14 cm, Modell-Nr. 510/13

Figur - Nähendes Mädchen "Royal Copenhagen", Porzellan, farbig gefasst, auf Hocker sitzend, H= 15 cm, Modell-Nr. 1314

Figur - Sitzender Dackelwelpe "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, H= 15 cm, Entwurf Theodor Kärner, 1 Schleifstrich

Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther", Porzellan, auf runder Sockelplatte mit Goldkugel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter

Figur - Stehender Frauenakt "Hutschenreuther", Biskuitporzellan, auf quadratischem Sockel, H= 27 cm, Entwurf Carl Werner, 1 Schleifstrich

Figuren, 2 Stück - Cocker Spaniel "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, H= 8/12 cm

Figuren, 2 Stück - Malender und lesender Putto, Porzellan, farbig gefasst, auf goldverzierten Sockeln, H= 17/17,5 cm

Figuren, 2 Stück - Musizierendes Rokokopaar, Porzellan, farbig gefasst, auf verzierten Sockeln, H= 21,5 cm

Figuren, 2 Stück - Putten "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, mit Goldverzierungen, 1 als Kerzenständer, H= 16,5 cm, je 1 Schleifstrich

Figuren, 2 Stück - Tänzerinnen, Porzellan, weiß, Goldverzierungen, 1 Frauenpaar mit Tuch, 1 Tamburinspielerin, je auf Sockel, H= 28/30 cm, Italien

Figuren, 2 Stück - Tänzerinnen "Wallendorf", Porzellan, farbig gefasst, 1 auf Sockel, H= 19/22,5 cm

Figuren, 2 Stück - Tänzerinnen im Spitzenkleid "Volkstedt, Rudolstadt", Porzellan, handbemalt, je auf Sockel, H= 8,5/14,5 cm

Figuren, 3 Stück - Monatsfiguren "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, je auf quadratischem Sockel, H= 11 cm, Waage, Stier, Fische, Zeptermarke

Figuren, 4 Stück - Allegorien der vier Jahreszeiten "Sitzendorf", Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 14 cm

Figuren, 4 Stück - Putten mit Tieren, Porzellan, farbig gefasst, je auf quadratischem Sockel, H= 11,5-13,5 cm, wohl Italien

Figurengruppe - In Freiheit "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, ca. 28 x 37 x 15 cm, Entwurf Max Hermann Fritz

Figurengruppe - Putto mit Hahn "Rosenthal, Selb", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 10 cm, Entwurf Gustav Oppel, Modell-Nr. K.742

Figurengruppe - Zwei Blaumeisen "ENS, Volkstedt", Porzellan, farbig gefasst, auf plastischem Geäst, H= 13,5 cm, B= 17,5 cm, Modell-Nr. 7481

Figurengruppe - Zwei Kinder "Unterweissbach", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 11,5 cm, Modellnr. 8815

Figurengruppe - Zwei wippende Kinder "Volkstedt, Rudolstadt", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Geländesockel, H= 16 cm

  • 148 Los(e)