(2 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-1007)

  • (Lose: 1008-2049)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

  • Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (66)

Schätzpreis

  • Skulpturen (66)

66 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 66 Los(e)

Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf, Bronzerelief, 17,5 x 14,5 cm, " Profilportrait eines Knaben ", sign., Lit.: Kühling

Melis, Fritz Paul, 1913 - 1982 Berlin, Bronzerelief, dunkel patiniert, 29 x 85 cm, " Drei Kühe ", monogr., Lit.: Saur, Artprice

Melis, Fritz Paul, 1913 - 1982 Berlin, Bronzerelief, dunkel patiniert, 45 x 78 cm, " Schaf und Schafbock ", monogr., Lit.: Saur, Artprice

Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg, Bronzefigur, auf Sockel, H= 78 cm, " Stehendes Paar ", Lit.: Kühling

Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg, Bronzefigur, H= 16 cm, " Fohlen ", Lit.: Kühling

Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg, Bronzefigur, H= 21 cm, " Sich frisierende Frau auf einem Stuhl sitzend ", monogr., Lit.: Kühling

Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg, Bronzefigur, H= 34 cm, L= 32 cm, " Windsurfer ", Lit.: Kühling

Pflug, Oskar, 1858 - 1937, Bronzerelief, dunkel patiniert, ca. 20 x 30 cm, " Jäger mit zwei Jagdhunden ", sign., dat. 1900, R, Lit.: Artprice

Afrikanische Kultfigur, Holz, braun gebeizt, auf halbrundem Sockel, H= 83 cm

Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 30 cm

Afrikanische Schnitzerei - Puno-Tür, Holz, rot und weiß gefasst, geschnitztes Dekor mit Köpfen und Männerfigur, 138 x 62 cm, beschädigt

Balinesische Reliefschnitzerei, Holz, reich geschnitztes, plastisches Motiv mit mythologischer Szene, 54,5 x 22 cm, minimal beschädigt

Barocker Violinist, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel, H= 46 cm

Boot mit Fischer und Ruderer "Ludwig Huber, Oberammergau", Holz, 30 x 74 x 17 cm, monogr., dat. 1972

Los 1682

Dromedar

Dromedar, Bronzefiur, dunkel patiniert, auf hellem Steinsockel, 28 x 11 x 30 cm

Los 1683

Eisengießer

Eisengießer, Bronzefigur, auf Marmorsockel, Gesamt H= 58 cm, Sockel leicht bestoßen

Los 1684

Elch

Elch, Holz, braun gebeizt, auf rechteckigem Sockel, 31 x 15 x 30 cm, 1 Schaufelende geklebt

Los 1685

Elefant

Elefant, Bronzefigur, dunkel patiniert, Stoßzähne Kunststoff, auf Holzplatte, H= 13,5 cm

Figurentorso einer antiken Kriegerin, heller Marmor, H= 81 cm

Los 1688

Fisch "Murano"

Fisch "Murano", farbloses Glas mit Craquelee-Optik, silberfarbener Unterfang, L= 40 cm

Los 1689

Fisch "Murano"

Fisch "Murano", farbloses Glas, silberfarbener Unterfang, L= 34 cm

Gartenfigur - Putto mit Blumen, Steinguss, auf Sockel, H= 52 cm

Gartenfigur- Putto, Steinguss, H= 79 cm, leicht beschädigt, dazu Sockel, H= 28 cm

Gartenfigur- Putto mit Früchtekorb, Steinguss, H= 79 cm

George Washington, Zinkgussfigur, bronzefarben, auf quadratischem Sockel, H= 24,5 cm

Germanischer Krieger mit Langschwert, Zinkgussfigur, auf rundem, verziertem Sockel, H= 41 cm, um 1900

Los 1695

Guanyin

Guanyin, Holz, braun gebeizt, Beinappliken, auf Drachensockel, H= 80 cm, China, 20. Jh., Zähne des Drachen unvollständig

Kampfhähne, 2 Stück, Metall, versilbert, H= 15/17 cm, L= 23/29 cm

Los 1697

Krieger mit Axt

Krieger mit Axt, Zinkussfigur, bronziert, auf rundem Sockel, H= 45,5 cm, um 1900

Moriskentänzer, 7 Stück, Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 17,5-19 cm, 20. Jh.

Mutter mit Kind "C. Notz", Tonfigur, farbig gefasst, H= 41,5 cm, sign. "C. Notz"

Los 1701

Naga Kanya

Naga Kanya, Bronzefigur, H= 14 cm

Osmanischer Krieger mit Streitkolben, Zinkussfigur, bronziert, auf rundem Sockel, H= 47 cm, um 1900

Putto mit ausgestreckten Armen, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Metallsockel, H= 13 cm

Schnitzerei - Maskarone, Holz, braun gebeizt, 24 x 33 cm, wohl 19. Jh.

Schnitzerei - Putto mit Taube, Holz, braun gebeizt, H= 21,5 cm, ursprünglich Möbelapplik, wurmstichig

Sitzende Tara auf Lotusthron, Bronze, H= 20 cm

Los 1709

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha, Holz, schwarz/braun gefasst, auf Lotusthron, H= 41 cm

Los 1711

Supraporte

Supraporte, Eiche, geschnitzte Verzierungen mit Engelskopf und Wappenkartusche, 39 x 160 x 20 cm

Los 1712

Supraporte

Supraporte, Eiche, geschnitzte Verzierungen mit Engelskopf, 39 x 237 x 20 cm

Tierfiguren, 9 Stück "Murano", mehrfarbiges Glas, H= 2,5-9 cm, meist Vögel

Trachtenfrauen, 3 Stück "C. Notz", Tonfiguren, farbig gefasst, H= 24-26 cm, je sign. "C. Notz", 2 am Hut bestoßen

Trachtenfrauen, 3 Stück "C. Notz", Tonfiguren, farbig gefasst, H= 26-30 cm, je sign. "C. Notz"

Venezianische Figuren, 2 Stück "Murano", farbloses Glas mit Pulvereinschlüssen, Hände und Gesichter weißes Glas, auf runden Sockeln, H= 28/29 cm

  • 66 Los(e)