(2 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-1007)

  • (Lose: 1008-2049)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Religiöse Kunst, Volkskunst (138)

Schätzpreis

  • Sakrales & Volkskunst (138)
138 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 138 Los(e)
Los 1724

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, braun und bronzefarben gefasst, reich geschnitzte Verzierungen, dreiseitiger Sockel, Balusterschaft, H= 63 cm, 18. Jh.

Los 1725

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, geschnitzte Verzierungen, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 50 cm, wohl 19. Jh.

Los 1726

Altarleuchter

Altarleuchter, Zinn, reliefiertes Akanthusblattdekor, dreiseitiger, geschwungener Fuß, Balusterschaft, H= 59 cm, Barockstil, minimal verbogen

Altarleuchter, 3 Stück, Zinn, Sockel mit reliefierten Verzierungen, je auf 3 Kugelfüßen, Balusterschaft, H= 52/56 cm, 18. Jh., leicht verformt

Altarleuchterpaar, Holz, vergoldet, reich geschnitzte Verzierungen mit Engelsköpfen, 3 geschwungene Füße an Balusterschaft, H= 45 cm, wohl 18. Jh.

Los 1731

Altarvasenpaar

Los 1732

Altarvasenpaar

Altarvasenpaar, Holz, hellblau gefasst und vergoldet, Rundfuß, dreiseitiger Balusterschaft, H= 24,5 cm, wohl 18. Jh., ohne Blumen

Andachts- und Heiligenbilder, ca. 60 Stück, verschiedene Techniken, Größen und Motive, 18./19. Jh., im Album

Aufsätze für Prozessionsstangen, 2 Stück, Metall, farbig bemalt mit religiösen Motiven (1 stark berieben), Strahlenkranz, H= 17,5/26,5 cm, 18. Jh.

Auge Gottes im Strahlenkranz, Holz, silberfarben gefasst und vergoldet, 71 x 53 cm, 18. Jh.

Auge Gottes im Strahlenkranz, Holz, vergoldet, D= 21 cm, wohl 18. Jh., leicht wurmstichig

Büste "St. Cassian", Holz, farbig gefasst, vergoldet und versilbert, auf geschwungenem, marmoriertem Sockel, Gesamt H= 25,5 cm, wohl 18. Jh.

Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 24 cm, 18. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst (verschmutzt), H= 68 cm. B= 43 cm, Ende 19. Jh., Hände beschädigt

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 134 cm, B= 64 cm, wohl 19. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 146 cm, B= 56 cm, wohl 19. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, B= 28 cm, Ende 19. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 85 cm, B= 43 cm, 19. Jh., Korpus geleimt, Fassungsschäden

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, Tuch vergoldet, H= 123 cm, B= 80 cm, 19. Jh., Finger teils ergänzt

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, Kreuz ebonisiert, H= 132 cm, B= 52 cm, wohl 19. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz und Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst, H= 82 cm, B= 35 cm, 19. Jh., leicht beschädigt

Christuskorpus mit Kreuz und Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst, Kreuz ebonisiert, H= 93 cm, B= 32 cm, wohl Ende 18. Jh.

Los 1749

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst und vergoldet (restauriert), H= 38 cm, wohl 18. Jh., 2 Finger abgebrochen

Los 1750

Engel

Engel, Tonfigur, grün glasiert, H= 24 cm, 1 Hand geklebt

Los 1751

Engel mit Glocke

Engel mit Glocke, Holz, farbig gefasst, H= 44 cm, 20. Jh.

Engel mit Kardinalshut, Holz, farbig gefasst, H= 38 cm, neuzeitlich, Quasten geklebt, mit Wandkonsole

Engel mit Laute "Walter Konrad, Reicholzried", Holz, ca. 84 x 60 x 25 cm

Los 1754

Engel, 5 Stück

Engel, 5 Stück, Pappmaché mit Wachsüberzug, farbig gefasst, L= 13-26 cm, 19. Jh., teils beschädigt

Los 1755

Engel, 7 Stück

Engel, 7 Stück, meist Holz, farbig gefasst, in verschiedenen Posen, H= 10-20 cm, meist 19. Jh., teils leicht beschädigt

Los 1756

Engelspaar

Engelspaar, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, je ca. 43 x 30 x 35 cm, Italien, wohl 17. Jh., Finger und Fassung beschädigt

Los 1757

Engelskopf

Engelskopf, Holz, braun gebeizt, 54 x 41 cm, wohl 18. Jh., leicht beschädigt

Los 1758

Engelskopf

Engelskopf, Holz, braun gebeizt, H= 29 cm, 18. Jh.

Los 1759

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 16 cm, 18. Jh.

Los 1760

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 34 cm, 18. Jh., Fassung erneuert

Los 1761

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 20 cm, Barockstil, geleimt

Los 1762

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 22 cm, Barockstil, geleimt

Los 1763

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Reste von Versilberung, H= 15 cm, 18. Jh., 1 Flügel gekürzt

Los 1764

Engelskopf

Engelskopf, Ton, hellgrüne Glasur, H= 27 cm

Engelskopf "C. Notz", Ton, hellgrüne Glasur, H= 22 cm, rücks. sign. "C. Notz", dat. 2000

Engelskopf mit Früchtegirlande, Holz, braun gebeizt, 47 x 76 cm, wohl 18. Jh.

Engelsköpfe mit Traubenanhängern, 4 Stück, 3x Keramik, farbig gefasst, 1x Holz, vergoldet, H= 14/15 cm, 20. Jh.

Engelsköpfe, 4 Stück, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, H= 10-12 cm, meist 18. Jh.

Los 1771

Figurenfragment

Figurenfragment, in Form gesägtes Holzbrett, farbig bemalt (stark berieben), bez. " St. Maria Lembach (?) ", H= 93 cm, 18. Jh.

Fragmentbüste eines männlichen Heiligen, Holz, H= 27 cm, wohl 18. Jh.

Los 1774

Geißelheiland

Geißelheiland, Holz, farbig gefasst, Lendentuch vergoldet, Glasaugen, auf marmoriertem Sockel, H= 32 cm, 18. Jh., kleinere Fassungsschäden

Los 1775

Geißelheiland

Heiligenbild "Hl. Elisabeth(?)", Aquarell, 30 x 20 cm, 18. Jh., gebräunt und beschädigt, R

Heiligenbild "S. Hieronymus", kolor. Kupferstich, umgeben von floraler Stoffcollage, 18. Jh., beschädigt, R

Heiligenfiguren, 4 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 13-44 cm, Christus am Kreuz, Maria, Johannes, Thronende Muttergottes, 19. Jh.

Heiliger Bischof mit Schwert (Hl. Kilian?), Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, auf Sockel, H= 52 cm, wohl um 1800, Schwertgriff geleimt

Heilig-Geist-Taube mit Strahlenkranz, Taube Gips, farbig gefasst, Kranz Holz, vergoldet, D= 24 cm

Hinterglasmalereien, 2 Stück, H= 23,5/27 cm, " Ecce Homo und Anna Selbdritt ", 19. Jh., beide mit Farbfehlstellen, R

Hinterglasmalereien, 4 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 17,5 x 12,5 cm), " Heiligenmotive ", 20. Jh., R

  • 138 Los(e)