40 Los(e)/Seite
Becher, 2 Stück
Fadengläser, 2 Stück
Fadengläser, 2 Stück, farbloses Glas, 1 mit Abriss, Rundfuß, Schaft mit eingeschmolzenen, weißen Spiralfäden, konische Kelche, H= 13/14,5 cm
Flakon mit Stöpsel "Emile Gallé"
Flasche
Flasche, farbloses Glas, Randmontierung mit Klappdeckel Metall (verklebt), konischer Korpus, H= 23,5 cm, mit Lederbehälter, 19. Jh.
Flasche
Flasche, farbloses Glas, mit Einschlüssen, mit Leder und Leinen bespannt, bauchiger Korpus, H= 39 cm, 19. Jh., Rand leicht bestoßen
Flaschenschiff
Flaschenschiff, farbloses Glas, in Flasche eingearbeitetes Glasschiff mit geätzten Segeln, Flasche L= 30 cm
Fußglas
Fußglas, farbloses Glas mit Abriss, bemalter Kelch mit Blumendekor und Bez. "Freundschaft", Rundfuß, Balusterschaft, H= 14 cm, 1.H. 19. Jh.
Fußgläser, 2 Stück
Fußgläser, 2 Stück, farbloses Glas, 1 mit geschliffenem, 1 mit geätztem Weinrebendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 20 cm
Gläser, 3 Stück "Ritzenhoff"
Henkelkännchen, 2 Stück
Henkelkanne
Henkelkanne mit Klappdeckel
Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, H= 21/24 cm
Musterglassatz mit 5 Bechern
Musterglassatz mit 5 Bechern, farbloses Glas, geschliffene Ornamentdekors, H= 7-10 cm, in Originalschachtel, um 1900
Nabelflasche
Nabelflasche, blaues Glas mit Abriss, gedrehte Wandung, Halsmontierung mit Schraubdeckel Zinn, Tropfenform, H= 25 cm, wohl 18. Jh.
Nabelflasche
Nabelflasche, farbloses Glas mit Abriss, gedrehte Wandung, Halsmontierung mit Schraubdeckel Zinn, Tropfenform, H= 17 cm, wohl 18. Jh.
Reservistenglas "4. Chev. Rgt. König 5. Esk. Neu-Ulm - Dillingen", farbloses Glas, Rundfuß, Kelch mit farbigem Soldatenmotiv, H= 20 cm, 1908-11
Römer - Verbindungsglas
Römer - Verbindungsglas, braunes Glas, Kelch mit emailliertem Wappenmotiv und Beschriftung, Rundfuß und Schaft gerillt, H= 18,5 cm, dat. 1905
Saftkanne und Kalte Ente
Schale "Murano"
Schale "Murano", farbloses Glas, violette Einschmelzungen, geschwungene, vierarmige Form, 18 x 43 x 16 cm
Schnapsflasche
Schnapsflasche, grünes Glas mit Abriss, bemaltes Motiv "St. Martin", Randmontierung mit Schraubdeckel Zinn, H= 19,5 cm, 19. Jh.
Schnapsschatulle
Schraubflasche
Schraubflasche, blaues Glas, gedrehte Wandung, Halsmontierung mit Schraubdeckel Zinn, Balusterkorpus, H= 22 cm, wohl Ende 19. Jh.
Sektgläser, 11 Stück
Snuffbottles, 3 Stück
Snuffbottles, 3 Stück, farbloses Glas, innen farbige Landschafts- und Dorfszenen, ovale Form, rote Stöpsel, H= 8,5-12 cm, China, 20. Jh.
Soda- und Weinspender
Soda- und Weinspender, Rundfuß weißes Porzellan, je 2 Glasbehälter mit Metallmittelstück und Ausguss, Ummantelung aus Korbgeflecht, H= 45/47 cm
Sodaspender, 2 Stück
Sodaspender, 2 Stück, farbloses Glas, mit Drahtgitterummantelung, Schraubaufsatz Metall, verschiedene Formen, H= 33/40 cm, Frankreich
Sodaspender, 2 Stück
Sodaspender, 2 Stück, farbloses Glas, Ummantelung aus Korbgeflecht, Schraubaufsatz Metall (1 Ausguss fehlt), H= 33 cm
Sodaspender, 3 Stück
Sodaspender, 3 Stück, 2x roséfarbenes/1x blaues Pressglas, gerillte Wandung, Schraubaufsatz Metall, H= 28,5-32 cm, Frankreich
Sodaspender, 3 Stück
Sodaspender, 3 Stück, grünes/blaues/farbloses Pressglas, Schraubaufsatz Metall, H= 21-31 cm
Trinkbecher, 2 Stück
Vase "Alfredo Barbini, Murano"
Vase "Alfredo Barbini, Murano", farbloses Glas, innen honigfarbener Überfang, massiver Fuß, gebogener, schlanker Hals, H= 48 cm, sign.
Vasen, 3 Stück
Vasen, 3 Stück, Glas in unterschiedlichen Farben, verschiedene Formen, H= 11,5-16,5 cm
Weinbrandspender
Weinbrandspender, farbloses Pressglas, Metallhahn, Etikett "Jean Cavé, Vieil Armagnac", Füllvolumen 3l, geschliffenes Weintraubendekor, H= 49 cm
Weinpipetten, 2 Stück
Weinpipetten, 2 Stück, farbloses Glas, 1 mit aufgesetztem Henkel, 1 mit Metallhenkel, L= 32/37 cm, 19. Jh., beide leicht bestoßen
40 Los(e)/Seite