96 Los(e)/Seite
Deckeldöschen, 4 Stück
Deckeldöschen, 4 Stück, 800/835 Silber, ca. 125 g, verschiedene Formen und reich reliefierte Dekors, L= 2,5-5 cm
Deckelschatulle
Dochtschere
Dochtschere, Silber, ca. 69 g, Griffe mit reliefiertem Akanthusblattdekor, L= 16,5 cm, Frankreich, um 1900
Eierbecher mit Löffel
Eierbecher mit Löffel, Silber, ca. 52 g, Laffe und Becher innen vergoldet, Becher H= 5,5 cm, Löffel L= 11,5 cm, Frankreich, um 1900, im Etui
Fischvorleger, 2 Teile
Fischvorleger, 2 Teile, Griffe 800 Silber, reliefiertes Ornamentdekor, Gebrauchsteile Metall, mit strukturierten Verzierungen, L= 22/23,5 cm
Fußschale
Fußschale, 800 Silber, ca. 314 g, Rundfuß, gewellte Wandung, H= 9,5 cm, D= 23,5 cm, Österreich-Ungarn, um 1900
Henkelgefäß "TANE, Mexico"
Henkelschälchen "Emile Puiforcat, Paris", 925 Silber, ca. 192 g, verzierter Rundfuß, 2 geschwungene Henkel, H= 7,5 cm, D= 12,5 cm, Anfang 20. Jh.
Henkelschälchen "WMF"
Henkelschale
Henkelschale
Henkelschale
Henkelschale "Christofle"
Henkeltablett "WMF"
Henkeltablett "WMF", Metall, versilbert, Rand mit reliefiertem Ornamentdekor, 2 verzierte Griffe, rechteckig, 66 x 42 cm
Herzbecher
Herzbecher, 800 Silber, ca. 164 g, innen vergoldet, Wandung durchgemustert mit Herzen, konische Form, H= 9 cm
Kaffeekanne und Milchkännchen
Kaffeelöffel, 12 Stück
Kaffeelöffel, 12 Stück, 800 Silber, ca. 201 g, Griffe mit reliefierten und durchbrochenen Verzierungen, L= 13 cm
Kaffeelöffel, 12 Stück
Kaffeelöffel, 12 Stück, 84 Zolotniki Silber, ca. 197 g, Laffen mit strukturiertem Ornamentdekor, gedrehte Griffe, L= 13 cm, dat. 1888
Kaffeelöffel, 6 Stück
Kaffeelöffel, 6 Stück, Silber, ca. 141 g, Griffe mit strukturiertem Muschelornament, L= 14,5 cm, Dänemark
Kännchen, 2 Stück
Kerzenleuchter, 5-flammig
Kerzenleuchterpaar
Kerzenleuchterpaar, 835 Silber, gefüllt, verzierter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 30 cm
Kerzenständer
Kerzenständer, Metall, versilbert, reich graviertes und gedrücktes Dekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 26 cm, 18. Jh.
Korkenzieher
Korkenzieher, Griff Silber, Form als Stück eines Weinstockes, Metallspirale, L= 10 cm, Frankreich, 20. Jh.
Korkenzieher
Korkenzieher, Griff Silber, Form als Stück eines Weinstockes, Metallspirale, L= 12 cm, Frankreich, 20. Jh.
Löffel, 6 Stück
Löffel, 6 Stück, Silber, ca. 99 g, Griffe mit strukturierten Verzierungen, L= 12-19 cm, Dänemark
Löffel, 7 Stück
Löffel, 7 Stück, 13 Lot/800 Silber, ca. 329 g, teils mit graviertem Monogr., L= 21-23 cm, 19. Jh.
Lorgnons, 4 Stück
Lorgnons, 4 Stück, Silber/Metall, Griffe mit verschiedenen Dekors, L= 11-13,5 cm
Löschsandstreuer
Menuebesteck, 146 Teile
Menuebesteck, 18 Teile
Menuebesteck, 41 Teile
Minenhalter, 2 Stück
Minenhalter, 2 Stück, Silber, ca. 22 g, strukturierte Verzierungen, L= 12,5 cm, 1 zusätzlich mit integriertem Federhalter, Frankreich, 19. Jh.
Miniaturfiguren, 2 Stück
Miniaturfiguren, 2 Stück, Silber, ca. 39 g, Trommler und Bauer mit Fasskarren, H= 3/3,5 cm
Moccalöffel, 6 Stück
Moccalöffel, 6 Stück, Silber, ca. 59 g, Laffen mit Münzdekor, gedrehte Griffe mit Malteserkreuz, L= 10,5 cm, Italien
Moccatassen, 2 Stück
Moccatassen, 2 Stück, 925 Silber, ca. 123 g, reliefiertes Dekor mit Tiermotiven, konische Form, H= 4,5/5 cm, wohl Indien
Obstbesteck, 12 Teile
Obstbesteck, 12 Teile, 800 Silber, ca. 155 g (ohne Messer), verzierte Griffe, 6 Messer mit Gabeln
Platzteller, 12 Stück
Platzteller, 12 Stück, Metall, versilbert, Rand mit Perlstab, D= 31 cm
Punzenscheibe "Christofle"
Punzenscheibe "Christofle", Silber, auf Platte montiert, zahlreiche, französische Silberpunzen (Schaupunzen) von 1677-1789, D= 20 cm, Mitte 20. Jh.
Sektkübel
Sektkübel, Metall, versilbert, 2 gedrehte Henkel an plastischen Löwenköpfen, Glockenform, H= 20 cm, D= 22 cm, neuzeitlich
Serviertablett "WMF"
Serviertablett "WMF", Metall, versilbert, Rand mit reliefiertem Ornamentdekor, 2 Henkel, oval, 63 x 39 cm
Serviettenringe, 2 Stück
Serviettenringe, 2 Stück, Metall, versilbert, strukturierte Verzierungen mit 2 plastischen Knabenfiguren, H= 6/7 cm, um 1900
Serviettenringe, 9 Stück
Serviettenringe, 9 Stück, Silber, ca. 162 g, verschiedene Formen und Dekors, D= 3,5-5,5 cm, 19./20. Jh.
Silberteile, 3 Stück
Silberteile, 6 Stück
Spardose
Spardose
Spardose, Silber, ca. 260 g, reliefierte Verzierungen, geschwungene Bekrönung, H= 10 cm, mit Schlüssel, Frankreich, 2.H. 19. Jh.
Teekern, 3-teilig
Teekern, 3-teilig, 800 Silber, ca. 1049 g, Teekanne mit Beinappliken, Milch und Zucker, dazu versilbertes Tablett, D= 32 cm, Wien, um 1900
Teesieb
Teesieb, 800 Silber, 60 g, reliefiertes Dekor im Barockstil, verzierter Griff, L= 14 cm
Vorspeisenbesteck, 24 Teile
Vorspeisenbesteck, 24 Teile
Vorspeisenbesteck, 24 Teile, 800 Silber, 466 g (ohne Messer), Griffe mit strukturierten Verzierungen und Monogr. "FA", 12 Messer mit Gabeln
Weinpipette
Weinpipette, Silber, ca. 88 g, L= 19 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh.
Weinprobierschälchen
Weinprobierschälchen, Silber, 121 g, gerillter Griff, D= 8,5 cm, Frankreich, um 1800
96 Los(e)/Seite