91 Los(e)/Seite
Armlehnensessel
Armlehnenstuhl
Armlehnenstuhl, Bugholz, runde Sitzfläche, H= 82 cm, um 1900
Armlehnenstuhl
Aufsatzschrank
Aufsatzschränkchen
Aufsatzsekretär
Barockkommode
Barockkommode
Barockkommode
Barockkommode
Barockkommode
Barockkommode mit Tabernakelaufsatz
Bauernschrank
Bauernschrank
Bauernschrank
Bauernschrank - Bodenseer
Bauerntisch
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch
Brandschrank, 3-teilig
Brettstuhl
Brettstühle, 2 Stück
Brettstühle, 2 Stück
Brettstühle, 2 Stück
Brettstühle, 2 Stück, Zirbenholz, reich geschnitztes Dekor, H= 92 cm, Gebrauchsspuren
Brettstühle, 4 Stück
Brettstühle, 4 Stück, Zirbenholz, 4 ausgestellte, konische Beine, geschnitzte Rückenlehne, H= 87 cm
Damenschreibtisch
Damenschreibtisch, Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, 3 Schubladen, profilierte Platte mit umlaufender Balustrade, 83 x 103 x 52 cm, 1.H. 20. Jh.
Eckhalbschrank
Eckhalbschrank, Nadelholz, gerundete Front, 2 Türen mit Füllungen, H= 87 cm, Schenkel T= 60 cm, 19. Jh.
Eckkonsoltisch
Eckkonsoltisch, Nussbaum, 1 geschwungenes Bein, gerundete Front mit Schublade, H= 79 cm, Schenkel T= 49 cm, 19. Jh.
Ecktisch
Ecktisch, Kirschbaum massiv, 3 geschwungene Beine, Zarge mit 1 Schublade, gerundete Platte, H= 79 cm, Schenkel T= 73 cm, 19. Jh.
Fassadentruhe
Fassadentruhe, Nadelholz, farbig gefasst, profiliertes Dekor, dat. 1644, seitlich Fallgriffe, hoher Sockel, dat. 1790, 94 x 172 x 68 cm
Fassadentruhe
Fassadentruhe
Fassadentruhe, Nadelholz, hoher Sockel, 70 x 112 x 53 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Schloss fehlt
Garderobe
Halbschrank
Halbschrank, Kirschbaum massiv, Stollenfüße, 1 Tür mit geschwungener Füllung, 1 Schublade, 110 x 96 x 60 cm, Frankreich, 19. Jh.
Halbschrank
Halbschrank
Halbschrank, Nussbaum, 4 konische Füße, 2 Türen, umlaufende Balustrade, 106 x 86 x 36 cm, rest. bed.
Hängeschrank
Hängeschrank, Nadelholz, farbig gefasst, dat. 1757, 2 geschwungene Türen mit geschnitzten Feldern, profilierter Sims, 80 x 71 x 24 cm
Hängeschrank mit Tellerboard
Hängeschränkchen
Hängeschränkchen, Esche, 1 Tür, seitlich gedrechselte Säulen, geschnitzte Bekrönung, 78 x 43 x 18 cm, 19. Jh., 2 Profilleisten fehlen
Holländischer Schrägklappensekretär
Kabinettschränkchen
Kinderbank mit Tisch
Kinderbank mit Tisch, Hartholz, Tisch mit 1 Schublade, Truhensitzbank (56 x 77 x 35 cm)
Kinderbett
Klappsekretär
Klappsekretär/Spielschrank
Kommode
Kommodenpaar
Kommodenpaar, Mahagoni, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, 84 x 111 x 51 cm, 19. Jh.
Konsoltisch
91 Los(e)/Seite