18 Los(e)/Seite
Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 Nürnberg, Holzschnitt, 12,8 x 9,5 cm, " Kreuzigung ", im Stock monogr., Meder 149c, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur
Graphiken, ca. 40 Stück
Graphiken, ca. 80 Stück
Holzschnitt, 16. Jh.
Holzschnitt, 16. Jh., ca. 12 x 16,5 cm, " Landschaftsmotiv mit Kriegern ", aus einer Bibel, gebräunt, R
Kupferstich 17./18. Jh.
Kupferstich 17./18. Jh., handcolor., 17 x 34 cm, " Landschaft mit Bäumen und Stadtkulisse ", beschnitten, fleckig, R
Kupferstich, 18. Jh.
Kupferstich, 18. Jh., 30 x 43,5 cm, betit. " L'automne ou retour de vendanges ", von Yorma, nach Teniers, leicht fleckig und gebräunt, R
Kupferstiche, 12 Stück
Kupferstiche, 2 Stück
Kupferstiche, 2 Stück, je ca. 13 x 8 cm, betit. " Eine Strasburgerin/Schwartzwälderin ", Ende 18. Jh., leicht gebräunt und fleckig, je im R
Kupferstiche, 2 Stück
Kupferstiche, 2 Stück, handcolor., je ca. 8 x 17 cm, " Wildschein und Luchs ", aus einem Naturbuch, 18. Jh., leicht gebräunt, R
Kupferstiche, 3 Stück
Kupferstiche, 3 Stück, handcolor., je ca. 13 x 7,5 cm, " Papageienarten ", aus Buffon "Naturgeschichte der Vögel", Ende 18. Jh., gebräunt, je im R
Kupferstiche, 5 Stück
Kupferstiche, 5 Stück, handcolor., Blatt je 29 x 21,5 cm, " Vogelarten ", aus Buffon "Histoire Naturelle des Oiseaux", 2.H. 18. Jh.
18 Los(e)/Seite