52 Los(e)/Seite
Aktmaler des 20. Jh.
Aktmaler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 43,5 x 61,5 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", R
Allgäuer Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 23 x 30,5 cm, " Allgäuer Ansicht ", u.l. sign. "H. Rogelt", dat. (19)76, R
Antonini, Dante, 1914 - 1985
Antonini, Dante, 1914 - 1985, Aquarell-Kreide, 38 x 49 cm, " Kirchdorf vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice
Chinesischer Künstler wohl des 19. Jh., 2 Aquarelle-Mischtechniken, je ca. 24 x 24 cm, " Figurendarstellungen in Blütenform ", beschädigt, R
Cochet, Anne, Zeitgenössische Künstlerin, Aquarell, 35,5 x 26 cm, betit. " Le pont de Jarnac ", u.l. sign., R
Fackler, Albert, 1907 Memmingen - 1999 unbek., Aquarell, 11 x 16 cm, betit. " Höfats ", auf dem P. bez., R, Lit.: Kühling, Artprice
Haid, Fritz, 1906 - 1986 München
Hoffmann, Ernst Lothar, 1887 Rüdesheim - 1943 München, Aquarell, 33,5 x 49,5 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur
Hoffmann, Ernst Lothar, 1887 Rüdesheim - 1943 München, Aquarell, 34 x 49 cm, " Landschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Aquarell, 14,5 x 36 cm, " Küstenlandschaft ", fleckig, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., 2 Aquarelle, je 24,5 x 17 cm, " Kanäle in Venedig ", je sign. "L. Rizzi", aufgezogen, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 23 x 33 cm, betit. " Kirchlein von Teinzelberg ", u.r.. sign., "H. Roselt", dat. (19)58, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 24 x 32 cm, " Ansicht der Kronburg bei Memmingen ", u.r. sign. "H. Roselt", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 39 x 56,5 cm, " Blick auf Dürnstein ", u.l. undeutl. sign., dat. 1940, Ortsbez., gebräunt, fleckig, R
Monogrammist des 19. Jh.
Portraitmaler wohl des 19. Jh.
Portraitmaler wohl des 19. Jh., 2 monochrome Aquarelle, " Kaiser Matthias und seine Gemahlin Anna von Österreich-Tirol ", R
Roth, Viktoria Maria, Zeitgenössische Künstlerin, Aquarell, 46 x 34 cm, " Drei Frauen ", u.r. sign., dat. 2010, R
Schmelcher, Herbert, 1924 - 1998 Lindenberg, Aquarell, 18 x 23,5 cm, " Haus am Hang ", u.l. sign., dat. (19)73, R, Lit.: Kühling
Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten, Aquarell-Mischtechnik, 27,5 x 20,5 cm, " Kempten - Basilika St. Lorenz ", u.r. sign., Lit.: Kühling
Specht, Werner, 1942 Lindenberg
Specht, Werner, 1942 Lindenberg, Aquarell, 25 x 34 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling
Stepanoff, Jimmy, geb. 1959 Zitiste
Stepanoff, Jimmy, geb. 1959 Zitiste, Aquarell-Mischtechnik, 26 x 19 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 1989, R
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., 2 Aquarelle, je ca. 31 x 48 cm, " Palma de Mallorca - Hafen, Staßenszene ", je undeutl. sign., R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., 3 Aquarelle, versch. Größen, " Frauendarstellungen ", je undeutl. sign., dat. (19)88, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 24 x 19 cm, " Nonnen auf dem Weg zur Andacht ", R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 26 x 19,5 cm, " Sitzender Frauenakt ", gebräunt, fleckig, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Gouache-Aquarell, 43,5 x 28,5 cm, betit. " Porte Cailhau du XIVe s., Bordeaux ", u.r. sign. "J. Despierre", R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 33,5 x 19 cm, " Bauernpaar mit Tieren ", u.r. sign. "Bickel", Knicke, R
Weyh, T., Künstler des 20. Jh.
Weyh, T., Künstler des 20. Jh., Aquarell, 21,5 x 28,5 cm, betit. " Orig. Studie Chiemsee ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Artprice
Trachtendarstellungen
52 Los(e)/Seite