244 Los(e)/Seite
Antiphonarblatt
Antiphonarblatt, Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 50,5 x 37 cm, wohl 16./17. Jh., Ränder leicht beschädigt
Asiatische Objekte, 5 Stück
Asiatische Objekte, 5 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. Doppel-Vajra, Streichholzdose, Ledertäschchen
Asiatisches Blasinstrument - Tröte, Messing, strukturierte Verzierungen, ausziehbar, Max. L= 91 cm
Aushängeschild
Balkenwaage
Balkenwaage, Messing, Schale an 3 Ketten, Balken mit Skala, H= 62 cm, L= 47 cm, 19. Jh.
Besteckteile, 3 Stück
Bing - Laterna Magica
Bing - Laterna Magica, Blech, schwarz lackiert, H= 27 cm, Elektrifizierung erneuert, mit zahlreichen Bildplatten
Blumenbuketts, 2 Stück
Blumenbuketts, 2 Stück, Blätter und Blüten aus verschiedenen Edelsteinen (u.a. Rosenquarz), an Drahtgebinden, H= 51 cm, China
Böttcherwerkzeuge, 2 Stück "Compas de tonnelier", Holz/Metall, L= 32 cm, 19. Jh.
Briefwaage "Ph.J. Maul, Hamburg"
Briefwaage "Ph.J. Maul, Hamburg", Metall/Messing, gebogene Skala, H= 34 cm
Brillen, 6 Stück
Brillen, 6 Stück, verschiedene Materialien, L= 8,5-11,5 cm, teils Nasenzwicker
Bronzeobjekt
Buchseite, 14. Jh.
Buchständer
Buchständer, Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, verstellbar, 25 x 27 x 24 cm, um 1900
Caretta-Achse
Caretta-Achse, Holz, Fassungsreste, geschnitzte Verzierungen, schmiedeeiserne Beschläge (korrodiert), ca. 33 x 110 x 33 cm, Italien, Ende 19. Jh.
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut, Glas, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Vögel, Kugeln, Pilze, teils alt
Collagenbild, 19. Jh.
Collagenbild, 19. Jh., Stoff/Papier, 18,5 x 14 cm, " Blumenbukett ", Biedermeier, R
Damengürtel
Damengürtel, Leder, reiche Fadenstickereien mit Messingverzierungen, unten spitz zulaufend, Miederschnürung (Bänder fehlen), L= 73 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, schmiedeeiserne Beschläge, seitlich Fallgriffe, in Form einer Runddeckeltruhe, 25 x 45 x 30 cm, 18. Jh.
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Wurzelholz, teils ebonisiert, innen Stoffauskleidung mit 4 Fächern, 10 x 30 x 21 cm, Frankreich, um 1900
Deckelschatullen, 2 Stück
Deckelschatullen, 2 Stück, Holz/Karton, Bezüge Kunstleder/geprägtes Papier, 1 mit Inneneinteilungen und Kassenbuch (Sparschatulle), L= 22/24,5 cm
Deckelvase
Deckelvase, wohl Serpentin, ca. 2620 g, reich geschnitztes Dekor mit stilisierten Drachenköpfen, Balusterform, H= 31 cm, China
Dekantiermaschine
Dekantiermaschine, Messing, auf geschwungener Holzplatte mit 4 Füßen, ca. 30 x 18 x 32 cm, Frankreich, Ende 19. Jh.
Druck- und Handschreiben, Konvolut, meist Schreiben vom Bischöflichen Ordinariat Augsburg, teils mit Stempeln, 19. Jh.
Druckplatte für einen Kupferstich, 18. Jh., Kupfer, Motiv "Junger Bacchus mit Weinreben ", bez. "Gravé par J.F. Leybold...1777", 28,5 x 23 cm
Druckwalzen, ca. 28 Stück
Druckwalzen, ca. 28 Stück, Metall/Gummi, verschiedene, reliefierte Dekors, L= ca. 15 cm, mit Zubehör
Emailleschild "Air France"
Emailleschild "Air France", Blech, 45,5 x 97,5 cm, Rand minimal bestoßen
Emailleschild "Nordstern Versicherungs-Aktiengesellschaft", Blech, 40 x 30 cm, Rand mit kleineren Emailleschäden
Fassriegel
Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als Fisch, mittig Loch, dat. 1811, L= 39 cm
Fassriegel
Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als Fisch, mittig Messingschraubgriff, 10,5 x 44 x 12 cm, Elsass, um 1800
Fassriegel
Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als Fisch, mittig Messingschraubgriff, 15 x 45 x 13 cm, 18. Jh., wurmstichig
Fassriegel
Fassriegel
Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als geflügelte Meerjungfrau, mittig Messingschraubgriff, 15,5 x 41 x 14 cm, Elsass, 18. Jh.
Fassriegel
Fassriegel
Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig Messingschraubgriff, 15 x 41 x 13 cm, Elsass, um 1800
Fassriegel
Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig Messingschraubgriff, 16 x 43 x 15 cm, 18. Jh.
Fassriegel
Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig Messingschraubgriff, 19 x 46 x 21 cm, 18. Jh.
Fassriegel
Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig Messingschraubgriff, 19 x 56 x 14 cm, 18. Jh.
Fassriegel
Fassriegel
Fassriegel
Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig mit Loch, 12,5 x 33 x 6 cm, 18. Jh.
Fassriegel
Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitztes Dekor mit 2 Löwen und Zahnrad, gebogene Form, 23 x 37 x 6 cm, 18. Jh.
Fassriegel
Fassriegel, Holz, dunkel gebeizt, geschnitztes Dekor mit 2 Meerjungfrauen und Dat. "1819", mittig mit Loch, 15 x 48 x 9,5 cm
Fassriegel
Fassriegel, Holz, farbig gefasst, geschnitzte Form als zwei einander zugewandte Fische, mittig Messingschraubgriff, 15,5 x 43 x 15,5 cm, 18. Jh.
Fassriegel
Fassriegel, Holz, farbig gefasst, geschnitzte Form als zwei entgegengerichtete Fische, mittig Messingschraubgriff, 19 x 46 x 16 cm, Elsass, 18. Jh.
Fernrohr
Fernrohr, Messing, Lederumwicklung, Max. L= 97 cm, mit Ledertasche und Umhängegurt
Finnenmesser
Finnenmesser, Stahlklinge, Griff Bein mit gravierten Verzierungen, Lederscheide, L= 28 cm
Fischbehälter - Lagl
Fischbehälter - Lagl, Holzdauben, braun gebeizt, schmiedeeiserne Beschläge, mit Lederriemen, L= 77 cm
Flasche und Deckelgefäß
Flasche und Deckelgefäß, Leder/Bastgeflecht, verschiedene Formen, H= 18/20 cm
Fleischbesteck, 12 Teile
244 Los(e)/Seite