45 Los(e)/Seite
Abzeichen "Bayrisches Militär-Verdienst-Kreuz 3. Klasse", in Originaletui, dazu Anstecker "Verein ehem. 15er Neuburg a/D.", Kaiserreich
Abzeichen und Orden, Konvolut
Abzeichen und Orden, Konvolut, u.a. EK 2, 1. WK und EK 1, 3. Reich, Nachtjägerabzeichen in Zink (angelaufen), diverse Objekte des Winterhilfswerks
Abzeichen, 2 Stück und 1 Teller
Abzeichen, 2 Stück und Dokumente
Bajonett
Bajonett, Metallgriff, Griffschalen Holz, Stahlklinge bez. "OSZ H", Stahlscheide, L= 45 cm, Tschechien, leicht korrodiert
Bayerischer Beamtendegen
Brustharnisch
Brustharnisch, Schmiedeeisen, innen korrodiert, H= 39 cm, wohl 16. Jh.
Dokumente und Abzeichen, Konvolut, u.a. Reisepässe, Arbeitsbuch, Verleihungsurkunden, mit Deutschem Schutzwall-Ehrenzeichen am Band, 3. Reich
Ehrenzeichen und Medaille
Ehrenzeichen und Medaille, Prinz Alfons Ehrenzeichen am Band, vergoldet, Medaille "In eiserner Zeit 1916", dazu 1 Studentenband
Fahne "Republic Francaise 51"
Französischer Offizierssäbel
Hirschfänger
Hirschfänger, Griff Kunststoff in Hornoptik, Stahlklinge, mit Beimesser, in Lederscheide, L= 57 cm, Replik
Hirschfänger
Hirschfänger, Horngriff mit Metallmontierung, Stahlklinge mit einseitiger Hohlbahn, L= 58 cm, Anfang 19. Jh.
Hirschfänger
Hirschfänger
Korbschläger
Korbschläger, schmiedeeiserner Korb, Griff mit Fischhaut, Stahlklinge, L= 104 cm, wohl 19. Jh.
Korbschläger
Korbschläger, schmiedeeiserner Korb, Holzgriff mit Kordelwicklung, Stahlklinge, L= 106 cm, wohl 19. Jh.
Kriegskasse
Kriegskasse, Holz, schmiedeeiserne Beschläge mit Tragegriff, 3 Schlösser, 28 x 52 x 33 cm, wohl 17./18. Jh.
Krummdolch und Messer
Krummdolch und Messer, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, je mit Scheide, L= 24/41 cm, orientalisch
Mannschaftsdegen
Mannschaftsdegen, Bronzegefäß, Griff mit Lederbezug und Drahtwicklung, Stahlklinge, L= 111 cm, wohl Frankreich, 19. Jh., ohne Scheide
Miniaturkanone
Miniaturkanone, Bronze, dunkel patiniert, L= 18 cm, wohl 18. Jh.
Modellkanone auf Lafette
Modellkanone auf Lafette, Kanone Bronze, L= 32 cm, Holzlafette auf 4 Rädern, Gesamt H= 14 cm
Pallasch
Percussionspistole "Dikar, Spain", Holzschaft, Stahllauf, Kaliber 45, L= 20 cm, Replik
Pulverflasche
Pulverflasche, geprägtes Leder in Muschelform, Messingverschluss, L= 13 cm, 19. Jh.
Pulverflasche
Pulverflasche, Horn, Messingboden, konischer Korpus, H= 20,5 cm
Reisepercussionspistole
Reisepercussionspistole, Holzschaft, runder Stahllauf, L= 21 cm, 19. Jh., Ladestock fehlt
Reisesteinschlosspistole
Reisesteinschlosspistole, Holzschaft, runder Messinglauf, bez. "Ketland, London", Schloss und Beschlagteile Eisen, L= 19 cm, Anfang 19. Jh.
Rundschild
Rundschild, Schmiedeeisen, geätztes Eichenlaubdekor, Spitze mit plastischen Eichenblättern, D= 58 cm, wohl Historismus, 19. Jh.
Säbel - Tulwar
Säbel - Tulwar, verzierter Griff und gebogene Klinge Stahl, mit Schmiedezeichen, L= 90 cm, arabisch
Schaschka
Schaschka, Bronzegehilze, geschnitzter Holzgriff, Stahlklinge, Lederscheide mit Bronzeappliken, L= 97 cm, Russland, um 1900
Schwert
Schwert, Messinggriff mit Lederumwicklung, Stahlklinge, L= 93,5 cm, nach mittelalterlichem Vorbild, wohl Historismus, 2.H. 19. Jh.
Schwertgriff
Schwertgriff, Schmiedeeisen (korrodiert), L= 18 cm, auf Acrylglasständer, wohl Replik nach indischem Vorbild
45 Los(e)/Seite